Система камер Canon R с сенсором формата APS-C (R7, R10, R50, R100)

Всего 4320 сообщ. | Показаны 3201 - 3220
RE[Cog]:

от:Cog
Замер указан в exif в разделе Metering Mode. На вашем снимке стоит замер Center-weighted average. Он отдает приоритет центральной точке. На мой взгляд, это не самый лучший выбор для пейзажа, его лучше использовать для портретной съемки.

Но вне зависимости от типа замера, Вы снимали против света, и в результате на фото предсказуемо очень большой контраст между тенями и светлым небом. Тут или тени тянуть, или комбинировать с брекетингом экспозиции (типа HDR, но вручную). Фото Натальи снято по свету, поэтому там нет резкого контраста между небом и тенями.

Подробнее

В том то и дело что солнце у меня за спиной, и я пробовал несколько типов замера, под рукой просто оказалась именно эта фотография. Я к тому, что с R100 не получается просто взять, выйти на берег, вскинуть камеру и получить сразу приемлемый результат. Я не о шедеврах, а просто о банальном снимке без брекетинга. 
RE[Enano_barbado]:

от:Enano_barbado
В том то и дело что солнце у меня за спиной, и я пробовал несколько типов замера, под рукой просто оказалась именно эта фотография. Я к тому, что с R100 не получается просто взять, выйти на берег, вскинуть камеру и получить сразу приемлемый результат. Я не о шедеврах, а просто о банальном снимке без брекетинга. 

Подробнее

Мне показалось, что солнце было слева перед вами, за черными деревьям. Солнце за спиной никак не может дать такие тени на переднем плане. В любом случае, чем ближе к закату, тем меньше нежелательный контраст между светом и тенями. Час или даже полчаса разницы в это время очень сильно меняют освещение.
RE[Lubitel_prirody]:

от:Lubitel_prirody
R7 + EF-S10-18mm f/4.5-5.6 IS STM

 Lakescape by Natalia, on Flickr

Подробнее

Вот это выдержка) Классно получилось! 
RE[Enano_barbado]:

от:Enano_barbado
Извините, не нашëл про замер. 
Вчера пробовал сделать снимок примерно в тех же условиях, ну получилось такое себе. Либо выбито небо либо слишком большой провал в тенях. Как будто камеру первый раз в руки взял 😩
[img] 20240627204955_IMG_2240 by Antoxa, on Flickr[/img]

Подробнее

В таких сценах использую "художественный брекетинг" или "расширенный интеллект. режим". Результат только в jpg,  в среднем вполне приемлемо и без особых заморочек, примерно как с смартфона снимать.   
RE[Cog]:

от:Cog
Мне показалось, что солнце было слева перед вами, за черными деревьям. Солнце за спиной никак не может дать такие тени на переднем плане. В любом случае, чем ближе к закату, тем меньше нежелательный контраст между светом и тенями. Час или даже полчаса разницы в это время очень сильно меняют освещение.

Подробнее

Не не не, за спиной. Я бы не стал спрашивать если бы оно было спереди. А тут я как будто камеру 2012 года в руки взял. Посмотрю ещё на выходных что с этим делать. 
RE[Konstan1962]:

от:Konstan1962
В таких сценах использую "художественный брекетинг" или "расширенный интеллект. режим". Результат только в jpg,  в среднем вполне приемлемо и без особых заморочек, примерно как с смартфона снимать.   

Подробнее

Брекетинг у меня есть но он не сшивает. Только если hdr выбрать. 
RE[Cog]:

от:Cog
Мне показалось, что солнце было слева перед вами, за черными деревьям. Солнце за спиной никак не может дать такие тени на переднем плане. В любом случае, чем ближе к закату, тем меньше нежелательный контраст между светом и тенями. Час или даже полчаса разницы в это время очень сильно меняют освещение.

Подробнее

По теням на зданиях видно, что солнце за спиной. А слева на кадре темная зона настолько густа, что я бы там не рискнул тени разглядывать) Там скорее отражение деревьев в воде, и просто темная земля. Но есть дорожка, которая тоже говорит, что солнце сзади. Похоже сзади слева тоже какая-то преграда, деревья или здания. ( мнение д.Ватсона😀)
RE[Nik_Nikovich]:
от: Nik_Nikovich
...Похоже сзади слева тоже какая-то преграда, деревья или здания. ( мнение д.Ватсона😀)

Скорее всего да. Значит надо точку съёмки менять, чтобы не было такого контраста в кадре, или ждать заката. Или править в посте. Выбор тут небольшой.
RE[Nik_Nikovich]:
от: Nik_Nikovich
Похоже сзади слева тоже какая-то преграда, деревья или здания. ( мнение д.Ватсона😀)

Были деревья. Но такие провалы в тенях для меня оказались полной неожиданностью. Я знаю что они будут в таких сценах, но не до такой степени 😩
RE[Enano_barbado]:
от: Enano_barbado
Были деревья. Но такие провалы в тенях для меня оказались полной неожиданностью. Я знаю что они будут в таких сценах, но не до такой степени 😩

Попробуйте оценочный замер. Может поможет, там матрица такая же как на R10
RE[Enano_barbado]:

от:Enano_barbado
В том то и дело что солнце у меня за спиной, и я пробовал несколько типов замера, под рукой просто оказалась именно эта фотография. Я к тому, что с R100 не получается просто взять, выйти на берег, вскинуть камеру и получить сразу приемлемый результат. Я не о шедеврах, а просто о банальном снимке без брекетинга. 

Подробнее

Если честно, то я ничего не делаю с экспозицией на пейзажах:))) Просто даже потому, что еще не умею:))) Вот прямо, как вы написали: вышла на берег, вскинула камеру, ну в этом случае на штатив поставила, так как хотела посмотреть работу недавно приобретенного фильтра ND1000, пальцем на экране фокусировку вдаль нажала и всё:))) Обработка на этом кадре минимальная:)
RE[Enano_barbado]:

от:Enano_barbado
Извините, не нашëл про замер. 
Вчера пробовал сделать снимок примерно в тех же условиях, ну получилось такое себе. Либо выбито небо либо слишком большой провал в тенях. Как будто камеру первый раз в руки взял 😩
[img100] 20240627204955_IMG_2240 by Antoxa, on Flickr[/img]

Подробнее


А такие кадры, как этот, у меня тоже получаются. Иногда программы правят, а иногда и нет, тогда в мусорку идут.
RE[Lubitel_prirody]:
от: Lubitel_prirody
А такие кадры, как этот, у меня тоже получаются. Иногда программы правят, а иногда и нет, тогда в мусорку идут.

Собственно я всё в мусорку и отправил 😀, один остался случайно
RE[Enano_barbado]:
от: Enano_barbado
Собственно я всегда в мусорку и отправил 😀, один остался случайно

У меня тоже бывает и массово, в особенности с переходом на R7 😀
RE[Shumnich]:
R7 + RF100-400mm F5.6-8 IS USM

 Sheep by Natalia, on Flickr
RE[Shumnich]:
R7 + EF-S10-18mm f/4.5-5.6 IS STM

 Naantali by Natalia, on Flickr
RE[Shumnich]:
R7+RF100-500

RE[Bot. James Bot]:

от:Bot. James Bot
R7+RF100-500

Подробнее


Хороша! Прямо настоящая Царевна:)))
RE[Shumnich]:
R7 + RF100-400mm F5.6-8 IS USM
Наверное камышовка?

У меня тут борьба с R7 продолжалась. К сожалению, 95% фоток птиц шли в мусорку и так я уже на нее обиделась и всё таки зрело желание с ней расстаться и я даже несколько раз не брала ее с собой на прогулку, так она мне уже напортила настроение:))) И вот вчера и сегодня прямо какое-то чудо произошло, как-будто она почувствовала, что момент расставания близок и вдруг она стала выдавать кадры, которые я от нее с самого начала ожидала:))) Настройки никакие не меняла:) Посмотрю, как дальше пойдет. Но на выходных она меня прямо начала радовать (вдруг):))

 Warbler by Natalia, on Flickr
RE[Shumnich]:
R100+RF-S 18-45
[img] Вечерело by Antoxa, on Flickr[/img]
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта