Цитата:от: Петр
Действительно, не замечал...
Получается, 200/4 от пня 67-го тоже планар по схеме, т.к. там тоже такое есть.
Пётр.
Всё не так однозначно.
Во-первых, все современные объективы-полтинники, не Планары по схеме, а Ультроны Фохтлендера (за редким-редким исключением).
Во-вторых боке двоит на очень разных схемах. И двоит не только у дискретных объективов, но и у зуммов.
А зависит это от конкретной модели конкретного производителя. То-есть может быть одна и та же схема, но у Никкора она будет иметь одно Боке, а у Роккора Минольты - другое.
Я не помню, чтобы двоили Тессары (Гелиары, как вариант) или Триплеты. У Дагоров и Протаров тоже. Но это не утверждение. Просто я не встречал такого... Есть схемы, которые не двоят, а закручивают края кадра. Гелиос 40, например... Апланаты тоже разные. Поэтому люди и пробуют разную оптику под разные свои затеи.
Обратите внимание на тест. Одни и те же схемы в одних условиях двоят, в других, они же - нет...
http://www.rickdenney.com/bokeh_test.htm