от: dsx
хотел бы спросить, у вас всегда очень четкие портреты. это с рук удается так снимать?
Когда как, но при выдержках 1/250 1/125 да ещё на TRL почему они должны получаться нечёткими?!
от: dsx
хотел бы спросить, у вас всегда очень четкие портреты. это с рук удается так снимать?
от: YoU-PiteR
Солнце, судя по теням, прямое
от: YoU-PiteR
Я вроде круг от отражателя на руке вижу, но боюсь ошибиться. Или это фактура кожи такая, по центру правого предплечья овальный след яркий?
от: Sankin Dennis (psi_e30)
Отлично получилось! :)
Но первая мне нравится больше ;)
от:Sankin Dennis (psi_e30)
Я делаю так:
1. Определяю что в конечном итоге (на негативе) из сцены должно быть черным.
2. Меряю это дело точкой, получаю какую-то экспопару.
3. Отступаю от этой экспопары на 3 стопа в минус (в темноту). И снимаю на полученном значении.
Количество отступаемых стопов зависит от проявки (пленка, тип проявителя, тип агитации и проч). Иногда 3-х стопов маловато. Например, для Фомы в родинале 1+100 в полустоячей проявке. Думаю, что Илфорда надо будет 3,5 брать минимум. Но с ними еще не тестировал.
И вообще опыта с таким методом у меня очень мало (пленки 3-4)... так что лучше все испробовать на собственноручно.Подробнее
от: GraspOfNonsence
Петр, второй кадр просто шикарен!

от: Sankin Dennis (psi_e30)
спасибо!
почему именно 7? :) ширина конкретно этой сцены примерно 3ev.
от:SergAlmighty
Mamiya 645 Super + Sekor 80/1.9, AstiaПодробнее