от:Relayer
т.к. все это относится к моему кадру то я прокомментирую: во первых была ясная и очень солнечная погода. во вторых никакой особой детализации "замер по травке" бы не дал, т.к. у биометара на открытой на таком расстоянии ГРИП около 2-3х см. и в третьих при таком ДД сцены "замер по травке" полностью убил бы тени на этом кадре. и последующих портретов на этой же пленке.
так что замер по теням - это правильно
ЗЫ "замер по травке" - в цитатнег :)Подробнее
А о чём тогда спор, если все согластны с *тенями*?
Вот у меня был чудо-экспонометр свердловск, и когда я снимал *пни* в нережимное время, у меня не было возможности замерить чёрное, но зато была возможность замерить белое (с поправкой +5) - не знаю насколько это правильно, но это помогало.
ПС Биометар на открытой? 5.6 минимум! :D




