"Рисунок" обьектива который нам нравится или бокэ-фетиш. Траффик! Продолжение..

Всего 4445 сообщ. | Показаны 2641 - 2660
Re[DooMKa BeaR]:

Митька by PSI_e30, on Flickr


Митька! by PSI_e30, on Flickr
Re[Sankin Dennis (psi_e30)]:
А что у тебя с фотоаппаратом случилось?
Re[YoU-PiteR]:
Это Хольга, Фил ;) :D
Re[Sankin Dennis (psi_e30)]:
Вега 28б

1-Ilford FP4+. 2- Ilford HP5+. 3 Fomapan100/. Все в fomadon r09
Re[Vadim71]:
Класс!
Надо бы прикупить FP4... я его толком не пробовал.
Фома отлично!
Re[DooMKa BeaR]:
Biometar 2.8/120 на открытой. пленка - свема64, проявить до ... 1993 года :) экспонировал по теням как 50 ед. проявлял в двухрастворнике ... без антивуалентов. вуали нет вообще :) фантастика

Re[Relayer]:
а зачем Вам тени в этом сюжете? Здесь по травке надо было стрелять ... И дерево бы влезло и с общим контрастом сцены был бы порядок, и мелкие детали в виде травинок дали бы глазу пищу.
Все ИМХО.
Re[DooMKa BeaR]:
Все пытаюсь освоить замер по методу Минольты... Пока что запорол всего лишь 2 пленки ....


scan0004 by PSI_e30, on Flickr
Re[Sankin Dennis (psi_e30)]:
А можно поподробнее про этот метод замера по методу Минольты?
Re[DooMKa BeaR]:
Shanghai GP3 100ед. снимал по номиналу. проявка D-76d с допроявкой в тринатрийфосфате.
Объектив - Steinheil Munchen Culminar 4.5/135 от увеличителя. присобачен через геликоид от веги. открытая диафрагма

Re[Sankin Dennis (psi_e30)]:
Цитата:

от:Sankin Dennis (psi_e30)
Пока что запорол всего лишь 2 пленки ....[/quot]
Денис, вы хотите получать приличный результат или бездумно и бессмысленно уничтожать плёнки? Неужели Вам так глубоко наплевать на фотографию, тогда зачем Вы ей занимаетесь? Ну прочтите же буквари Ансела Адамса и Фила Девиса, получите хоть какое-нибудь понятие о ч/б процессе! Перейдите от серой фотографии к классической чёрно - белой!
Только не вздумайте читать подлеца неуча Гонта, изгадившего мозги тысячам отечественных фотографов и отравившего своим запредельным идиотизмом с делением яркостей сцены на Зоны всё русскоязычное фотоучебное пространство.
[quot]а зачем Вам тени в этом сюжете? Здесь по травке надо было стрелять...

Подробнее

Травка - дело хорошее, но дело в том, что в нормальной ч/б фотографии экспозиция замеряется одим единственным замером по теням, и больше на величину экспозиции ничего не влияет. А вот замер по светам (сдвиг от теней) определяет продолжительность проявки плёнки и только в случае довольно сильного отклонения времени проявки от стандартного может появиться необходимость небольшой коррекции экспозиции плёнки, ранее определённой по теням. Читайте нормальные книжки, там всё предельно ясно написано, а пересказывать их в форумах просто не реально. Если бы Гонт хоть что-нибудь прочёл, то даже он бы обязательно понял.

Тупо пользоваться Минольтой с её "светами" и "тенями" при съёмке на ч/б нельзя! Ибо в эти кнопки фабрично забита фотоширота слайдовой плёнки, а отнюдь не чёрно-белой при стандартном режиме проявки.
Re[ДМБ]:
Цитата:

от:ДМБ
Травка - дело хорошее, но дело в том, что в нормальной ч/б фотографии экспозиция замеряется одим единственным замером по теням, и больше на величину экспозиции ничего не влияет.

Подробнее

т.к. все это относится к моему кадру то я прокомментирую: во первых была ясная и очень солнечная погода. во вторых никакой особой детализации "замер по травке" бы не дал, т.к. у биометара на открытой на таком расстоянии ГРИП около 2-3х см. и в третьих при таком ДД сцены "замер по травке" полностью убил бы тени на этом кадре. и последующих портретов на этой же пленке.
так что замер по теням - это правильно
ЗЫ "замер по травке" - в цитатнег :)
Re[Vadim71]:
фильтры?
Re[ДМБ]:
что не так с Гонтом? только сел читать... ( Адамса не осилю, ангийский не столь хорош.
Re[ДМБ]:
Дмитрий, когда я сказал об убитых кадрах, то имел ввиду прежде всего слайдовую пленку. Могу повесить в качестве примера...
+ сегодня забрал 3 листа слайда из проявки... Эскспонированы по светам. Все 3 слайда брак по недоэкспонированию по крайней мере на ступень.
Надо профилировать свою систему...
Re[Sankin Dennis (psi_e30)]:
2-х лебедей не хватает!
Re[Fannyfinger]:
см. чб вариант выше
Re[DooMKa BeaR]:
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.