Разочаровался в Цейсах FLEKTOGON 2,4/35 и PANCLONAR 1,8/50

Всего 43 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Затворник]:
Сначала нужно выяснить каким образом объектив был разюстирован, ибо объективы М42 должны подходить к Кэнонам с сохранением рабочего отрезка.
Возможно тот крутой мастер, который его чистил-ремонтировал, перевернул заднюю (или переднюю) линзу.
Остаётся только его разобрать и проверить.
Предварительно можно разыскать его схему, чтобы знать точно как должно там всё располагаться.
Re[Затворник]:
Да я решил не отдавать пока в чистку его, сам разбирать - боюсь, внешнюю крышечку свинтил, посмотрел как закрывалка диафрагмы устроена, дальше страшно стало лезть.
Re[Затворник]:
А попробуйте "Такумар" от Асахи Пентакс с 42 резьбой 50/1,4...
И вообще дерзайте!!!
Re[Eugeen]:
от: Eugeen
А попробуйте "Такумар" от Асахи Пентакс с 42 резьбой 50/1,4...
И вообще дерзайте!!!

С удовольствием! Приму в дар!
Re[Затворник]:
от: Затворник
Да я решил не отдавать пока в чистку его, сам разбирать - боюсь, внешнюю крышечку свинтил, посмотрел как закрывалка диафрагмы устроена, дальше страшно стало лезть.

Да чего бояться, если он всё равно не снимает как нужно?
Волков боятся - в лес не ходить.
Хотя, конечно, если Вы за него много заплатили, тогда да..
Re[Затворник]:
Да я его бесплатно получил. За переходник с одуванов - это копейки, ведь теперь чё-хошь привинчу. Тогда подожду пока полтос и длиннофокусник подгонят - погляжу чё с ними будет, если все так как Вы говорите - то у них фокусировка должна быть на бесконечность.
Re[Затворник]:
Наконецто в руки попался панклонар и появилось время их протестить оба объектива. Снимал газету приклеенную к полу скотчем, со штатива, с предподъемом и автоспуском. Разочарован и обрадован! Разочарован, потому что мечталось о фиксах превосходящих кэнон (хотя бы 17-40 на 35 мм не то чтобы 50 1.4). Обрадован - потому что не буду пользоваться скрипящими, грязными, некрасивыми и наконец неавтофокусными стеклышками, которые к томуже все таки дают ошибки экспозиции (с пыхой и без хотя так и не понял почему), несмотря на заверения производителя одуванов, да еще фокус бывает в разных местах (хотя камера говорит, что все нормально), притом у полтинника изнутри один угол наверно маслом намазан
Теперь другой вопрос: насколько данные стеклышки востребованы и сколько могут стоить в таком (удолетворительном - хотя меня не удолетворило) качестве?
Re[Затворник]:
Эх...... а ведь мог втишь продать и продолжать стенать о непревзойденном качестве старого утиля, нашлось бы много благодарных слушателей...
Re[Затворник]:

от:Затворник
Наконецто в руки попался панклонар и появилось время их протестить оба объектива. Снимал газету приклеенную к полу скотчем, со штатива, с предподъемом и автоспуском. Разочарован и обрадован! Разочарован, потому что мечталось о фиксах превосходящих кэнон (хотя бы 17-40 на 35 мм не то чтобы 50 1.4). Обрадован - потому что не буду пользоваться скрипящими, грязными, некрасивыми и наконец неавтофокусными стеклышками, которые к томуже все таки дают ошибки экспозиции (с пыхой и без хотя так и не понял почему), несмотря на заверения производителя одуванов, да еще фокус бывает в разных местах (хотя камера говорит, что все нормально), притом у полтинника изнутри один угол наверно маслом намазан
Теперь другой вопрос: насколько данные стеклышки востребованы и сколько могут стоить в таком (удолетворительном - хотя меня не удолетворило) качестве?

Подробнее



А хрен его знает.
Есть у меня Панколар, только не 50 1.8 и 55 1.4, Мне кажется, что на 1.4 он не такой резкий, как Цейсс под Контакс 85 1.4 (одна из самых резких линз). Но порезче чем Токина 28-80 на 2.8. На 2.0 резкость уже заметна слишком. Но такого красивого рисунка, как у 55 1.4 я мало где видел. Желтит немного, но размытие и пререход от резкого к нерезкому оч красивый. Так что у этого не Аф старья, есть, на самом деле, много своих приимуществ, перед современными АФ зумами, даже L.
Re[Затворник]:
Не отрицаю, видимо такие экземпляры. Говорил уже, что их роняли и вообще, видимо, не очень жаловали.
Re[Затворник]:

от:Затворник
Обрадован - потому что не буду пользоваться скрипящими, грязными, некрасивыми и наконец неавтофокусными стеклышками, которые к томуже все таки дают ошибки экспозиции (с пыхой и без хотя так и не понял почему), несмотря на заверения производителя одуванов, да еще фокус бывает в разных местах (хотя камера говорит, что все нормально), притом у полтинника изнутри один угол наверно маслом намазан

Подробнее


С удовольствием приму их в дар и самостоятельно займусь лечением этих несчастных объективов. ;)
Re[Затворник]:
35/2.4, так как он уже мой, с советскими макрокольцами буду использовать как макро (как раз срединка которая мне понравилась остаеться, а по краям - срезаеться). А полтос - могу и продать, но цена должна быть разумная.
Re[Затворник]:

от:Затворник
Да я его бесплатно получил. За переходник с одуванов - это копейки, ведь теперь чё-хошь привинчу. Тогда подожду пока полтос и длиннофокусник подгонят - погляжу чё с ними будет, если все так как Вы говорите - то у них фокусировка должна быть на бесконечность.

Подробнее

Панколар 50/1.8 ГДРовского производства пользовал очень давно (еще во времена ГДР) с Практикой LTL. Если он без индекса MC (Мульти просветление), и не заморачивайся - фигня, зайцев ловит на раз. Если MC и дошел до нашего времени, то можно, но зависит от его состояния. Время может свести на "нет" все достоинства Цейса...
Re[YuriB]:

от:YuriB
Панколар 50/1.8 ГДРовского производства пользовал очень давно (еще во времена ГДР) с Практикой LTL. Если он без индекса MC (Мульти просветление), и не заморачивайся - фигня, зайцев ловит на раз. Если MC и дошел до нашего времени, то можно, но зависит от его состояния. Время может свести на "нет" все достоинства Цейса...

Подробнее

Точно! 35-ка с МС, а полтинник - без (наверно DJ;))
Re[Затворник]:
Блин, сравнивать Цейс из Йены с настоящим - это то же самое, что сравнивать Трабант с Мерседесом.
Re[uuger]:
от: uuger
Блин, сравнивать Цейс из Йены с настоящим - это то же самое, что сравнивать Трабант с Мерседесом.

А можно подробнее - отличие Цейса из Йены от настоящего (это какой?).

Re[YuriB]:
от: YuriB
А можно подробнее - отличие Цейса из Йены от настоящего (это какой?).

Западногерманский Carl Zeiss из Оберкохена.
Re[uuger]:
от: uuger
Западногерманский Carl Zeiss из Оберкохена.


А я грешным делом подумал, что ты как и многие считаешь настоящим - Цейс Японский
Re[uuger]:
от: uuger
Западногерманский Carl Zeiss из Оберкохена.

Ну если это "подробно об отличиях", то разница между ними небольшая. Хе-хе-хе
Re[Затворник]:
от: Затворник
Ну если это "подробно об отличиях", то разница между ними небольшая. Хе-хе-хе


Да, разница не большая... Как между ФРГ и ГДР
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта