Разочаровался в Цейсах FLEKTOGON 2,4/35 и PANCLONAR 1,8/50

Всего 43 сообщ. | Показаны 1 - 20
Попался в руки объектив с надписью "MC FLEKTOGON 2,4/35 CARL ZEISS JENA DDR"
Попался в руки объектив с надписью "MC FLEKTOGON 2,4/35 CARL ZEISS JENA DDR". Был бы рад узнать стоит ли морочаться из-за него о привинчивании его на 400Д. Есть ли в нем "цейсовская сила"?
Еще есть цейсы: полтинник 1.8 и "какой-то длиннофокусник" (его щас по моей просьбе пытаються отрыть)
Re[Затворник]:

от:Затворник
Был бы рад узнать стоит ли морочаться из-за него о привинчивании его на 400Д. Есть ли в нем "цейсовская сила"?
Еще есть цейсы: полтинник 1.8 и "какой-то длиннофокусник" (его щас по моей просьбе пытаються отрыть)

Подробнее


Цейсовская сила есть только в последней НОКИИ с оптикой Цейсс Варио-Соннар! Так УЧИТЕЛЬ сказал!

Чисто теоретически можно морочатся... так как переходник на М42 стоит 600 р. Одуван (www.filmprocess.ru - если не знаете) - 800 р. А этот линз может быть не хуже, чем ЕФ 35 2.0...
Re[Затворник]:

от:Затворник
Был бы рад узнать стоит ли морочаться из-за него о привинчивании его на 400Д. Есть ли в нем "цейсовская сила"?
Еще есть цейсы: полтинник 1.8 и "какой-то длиннофокусник" (его щас по моей просьбе пытаються отрыть)

Подробнее


Объектив очень хороший, не смотря на восточно-германское происхождение. Не чета многим современным пластиковым некруглым-гибридам.
В Японии многие любители М42 от него писают кипятком...
Есть некоторые минусы: любит солнечных зайчиков, чуть холодит (синит).

Но мне Zeiss Distagon 35/2.8 от Contax больше нравится...
Re[tombo]:
от: tombo
Но мне Zeiss Distagon 35/2.8 от Contax больше нравится...


Ага... Для начала надо цены на них сравнить...


35 2.4 - действительно хороший обьектив, и заморачиватся с ним стоит.

Но мне Никкор 35 1.4 больше нравится!
Re[Затворник]:

от:Затворник
Был бы рад узнать стоит ли морочаться из-за него о привинчивании его на 400Д. Есть ли в нем "цейсовская сила"?
Еще есть цейсы: полтинник 1.8 и "какой-то длиннофокусник" (его щас по моей просьбе пытаються отрыть)

Подробнее

Полтинник 1.8 - это наверное Панколар, а длиннофокусник - Зоннар. Великолепные объективы. Лет двадцать назад о них мечтали миллионы советских фотолюбителей.
Подтверждаю слова Dene_Little, что заморачиваться стоит. Очень даже стоит.
Re[tombo]:

от:tombo
Полтинник 1.8 - это наверное Панколар, а длиннофокусник - Зоннар. Великолепные объективы. Лет двадцать назад о них мечтали миллионы советских фотолюбителей.
Подтверждаю слова Dene_Little, что заморачиваться стоит. Очень даже стоит.

Подробнее


Да, чего то я сразу не догадался какой наборчик вышел...

К автору.
Если у вас случай но получился набор Цейсс Иена Флектогон МС 35 2.4, Паноколар 50 1.8 и Соннар 135 3.5 - то вам сильно повезло!

Купите переходник на кенон и одуван (600+800=1400р) и используйте все это на Кеноне. Очень хорошая оптика.
Re[Затворник]:
А у меня Флектогон 35/2.4, Пентакон 50/1.8 (кстати сравнил с Canon EF 50/1.8 и Пентакон оказался много лучше) и Юпитер 37А 135/3.5
Re[Dene_Little]:

от:Dene_Little
Цейсовская сила есть только в последней НОКИИ с оптикой Цейсс Варио-Соннар! Так УЧИТЕЛЬ сказал!

Чисто теоретически можно морочатся... так как переходник на М42 стоит 600 р. Одуван (www.filmprocess.ru - если не знаете) - 800 р. А этот линз может быть не хуже, чем ЕФ 35 2.0...

Подробнее


УЧИТЕЛЬ Сморозил полную фигню !
А так +1 !!!
Re[Dene_Little]:

от:Dene_Little
Да, чего то я сразу не догадался какой наборчик вышел...

К автору.
Если у вас случай но получился набор Цейсс Иена Флектогон МС 35 2.4, Паноколар 50 1.8 и Соннар 135 3.5 - то вам сильно повезло!

Купите переходник на кенон и одуван (600+800=1400р) и используйте все это на Кеноне. Очень хорошая оптика.

Подробнее


+1 !!! Сила !
Re[Затворник]:
Еще вопрос появился: можно ли "почистить" данные линзы?(лучше бы самому(руки не кривые), но и денюшку мог бы небольшую отдать, если там нужен навык или оборудование которых у меня нет). У 35ки внутри - большая пылинища, не хотелось бы ее встречать на фотографиях (или они не так сильно видны на фотках?) Полстос и длиннофокусник еще не видел.
Re[Затворник]:

от:Затворник
Еще вопрос появился: можно ли "почистить" данные линзы?(лучше бы самому(руки не кривые), но и денюшку мог бы небольшую отдать, если там нужен навык или оборудование которых у меня нет). У 35ки внутри - большая пылинища, не хотелось бы ее встречать на фотографиях (или они не так сильно видны на фотках?) Полстос и длиннофокусник еще не видел.

Подробнее

И навык, и оборудование, и чистые руки в белых перчатках...
Или Вы хотите кольцевые гайки ножницами откручивать?

Есть шанс нарушить юстировку и центровку линзоблоков.
Re[Затворник]:
Из моего опыта разборки Иеновских обьективов... В общем несите в мастерскую, сами не потяните. Хотя можете рискнуть
Re[Затворник]:
А в какие мастерские то идти? Вообще он кстати весь какой-то покоцаный, использовавщий его человек весьма неакуратен - видно ронял его - теперь фильтр не навернуть, колечко, где резьба - погнуто.
Re[Затворник]:
от: Затворник
А в какие мастерские то идти? Вообще он кстати весь какой-то покоцаный, использовавщий его человек весьма неакуратен - видно ронял его - теперь фильтр не навернуть, колечко, где резьба - погнуто.

В РСУ... www.kamepa.ru
Re[Затворник]:
Наверно у них там щас праздники(не отвечают на письмо), а мне сейчас охота этим заняться (пока праздники :)) Может еще варианты есть?
Re[Затворник]:
от: Затворник
Наверно у них там щас праздники(не отвечают на письмо)

Туда идти надо, а не писать.
Мне они так и не ответили на письмо. ;)
Re[Затворник]:
Купил кольцо+одуван. Очень мало потестил. (сравнивал с 17-40 на диафрагме - "4") Пока что - цейс РЕЗЧЕ! КОНТРАСТНЕЙ! МИНИМАЛЬНАЯ ДИСТАНЦИЯ СЪЕМКИ МАЛЕНЬКАЯ - МАКРУШНИК!(?)( что может быть минусом - вдруг на бесконечности нету резкости(так как судя по шкале резкости мин. дист. должна быть больше раза в два)) еще промахиваюсь с автофокусом иногда, достаточно часто (на дырке 2.4 по крайней мере).
Еще заметил, что Кэнон - холодит, Цейс - теплит (относительно друг друга)
Завтра будут более точные тесты.
Re[Затворник]:
Отгадайте кто есть кто


Заметил некоторые странности объектива, как то - диафрагма не хочет открываться на всю, чуть-чуть липесточков да торчит, зато полностью (ну не полностью, а, видимо, до 1/22) закрываеться чуть раньше чем следует. А фокусировки на бесконечность правда нету, максимум - 15 метров, примерно. Как макрушник его можно было бы использовать с макро-кольцами, нарыл аж 3 штуки.
Re[Затворник]:
Попробуйте его перевернуть.
Вот тогда он станет макрушником!
Настоящим, с увеличением 4:1
Re[Затворник]:
Два вопроса появилось:
1) можно ли отъюстировать объектив (но не камеру конечно)?
2) сильно ли макро-кольца портят картинку? и есть ли у кэнона аналог макроколец? (слышал что есть меха какие-то, которые гнуть можно по всякому)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта