Расположение кнопки репетира диафрагмы (вопрос к владельцам 60D)

Всего 43 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Vasiliskk]:
Цитата:
от: Vasiliskk
Обе стробоскопят. А зачем это, я так и не пользовался?


Как зачем, вечерне-ночные сьёмки с пыхой, как наводиться, если совсем нет источников света!
Re[Justin]:
Цитата:
от: Justin
Как зачем, вечерне-ночные сьёмки с пыхой, как наводиться, если совсем нет источников света!
У моих вспышек есть ИК подсветка.
Re[La Bonita]:


Вот например кадр, как навестись? На улице поздний вечер.
Re[Justin]:
Цитата:
от: Justin
Привет, если у тя камера под рукой проверь пожалуста эту фичу стробоскопа и с внешней пыхой тоже.
Прям ну вериться мне, что так было все просто.

Вспышку дома оставил, карман на сумке нужен был :)
Re[Justin]:
Цитата:
от: Justin
Как зачем, вечерне-ночные сьёмки с пыхой, как наводиться, если совсем нет источников света!

имхо, ИК-подсветка вспышки и автофокус будут лучше. От страбоскопа этого фотографируемые офонареют
Re[Justin]:
Цитата:
от: Justin
Как зачем, вечерне-ночные сьёмки с пыхой, как наводиться, если совсем нет источников света!


ЕМНИП при стробировании АФ не пашет.

Эта хрень в теории нужна типа как "пилотный" свет при сьемке с пыхой и для кадрирования в полной темноте.
На практике - ни разу не пользовался.
Re[Justin]:
Цитата:
от: Justin
Как зачем, вечерне-ночные сьёмки с пыхой, как наводиться, если совсем нет источников света!

Из ТХ 580EX II
"Стробоскопический режим - до 100 импульсов, с частотой от 1 до 199 Гц."
Re[Vasiliskk]:
Нашел, про кнопку репитера диафрагмы с ixbt "Моделирующий свет - это серия вспышек при нажатии кнопки репитера диафрагмы. Нужен для того чтобы оценить тени на будущем снимке". так что может это кому то и будет полезно, х.з.
А в моей 430-ой значит нет стробоскопного режима (для съемки на длит выдержках), а есть только этот "моделирующий свет" в тушке. Но чет мне от этого ни тепло ни мягко :D
Re[Vasiliskk]:
Цитата:

от:Vasiliskk
Нашел, про кнопку репитера диафрагмы с ixbt "Моделирующий свет - это серия вспышек при нажатии кнопки репитера диафрагмы. Нужен для того чтобы оценить тени на будущем снимке". так что может это кому то и будет полезно, х.з.

Подробнее

На плёночных такое тоже было.
Не знаю, может быть, кому-то с её помощью и удавалось оценить тени. Но по-моему, с импульсным освещением без снимка это невозможно в принципе :)

Цитата:
от: Vasiliskk
А в моей 430-ой значит нет стробоскопного режима (для съемки на длит выдержках), а есть только этот "моделирующий свет" в тушке. Но чет мне от этого ни тепло ни мягко

Не таких уж и длительных. 5 импульсов частотой 200 Гц могут быть нужны только для чего-то очень особенного. А у вспышки на этот счёт есть строгие предупреждения, сколько её можно использовать в таком режиме. (Недолго)
Кстати, тогда ведь ещё и дорогое сетевое питание понадобится - с пальчиковых аккумуляторов для такой мигалки перезаряжаться трудно.
Re[Justin]:
Цитата:
от: Justin
То есть, если я правильно понимаю, с помощью этой функции, можно снимать с пыхой в полной темноте, чтобы по стробоскопу наводился автофокус?

Юра! Проверил на 600Д и 430/2 - нифига не наводится! Кнопку препросмотра нажимаешь - вспышка даёт СВЕТ (долгий импульс) но при нажатии кнопки спуска пыха тухнет. Т.е. я так понимаю - служит для ОЦЕНКИ кадра и теней. А наводится фокус по подсветке красной лампочкой - как и положено.
Re[Justin]:
Цитата:
от: Justin
То есть, если я правильно понимаю, с помощью этой функции, можно снимать с пыхой в полной темноте, чтобы по стробоскопу наводился автофокус?


Нет! Эта функция - как пилотный свет.

А с внешней пыхой в полной темноте можно снимать безо всякого строба, прекрасно справляется ИК-подсветка на самой вспышке. Я еще на пленке, с 540EZ, снимал в кромешной темноте.
Re[La Bonita]:
Репитер показывает реальный ГРИП только при сьёмке через лавью. Вот там он помогает оценить величину этого самого ГРИП и увидеть какие обьекты будут реально в резкости, а какие нет именно при выбранной диафрагме. Я иногда этим пользовался.
А так в последнее время у меня на 7D эта кнопка переназначена на быстрое переключение на следящий автофокус.
Re[Скилливидден]:
Цитата:

от:Скилливидден
Нет! Эта функция - как пилотный свет.

А с внешней пыхой в полной темноте можно снимать безо всякого строба, прекрасно справляется ИК-подсветка на самой вспышке. Я еще на пленке, с 540EZ, снимал в кромешной темноте.

Подробнее


А если мануалом? Тогда как снимать ночью?
Re[Justin]:
Я с помощью этой фичи на 450Д и 270ex кадрировал.
В ВИ вообще нечего было не видно. При фокусировке пыха делал несколько импульсов и АФ наводился (ИК на 430 явно приятнее для снимаемых, а так приходилось просить всех закрыть глаза при фокусировке). Я снимал на фикс и на первых кадрах просто все не вошли. А нажав на стробоскоп легко через ВИ оценил кадрирование и отошёл на нужное расстояние.

Re[Justin]:
Цитата:

от:Justin
Во пля, шысятка уже почти год и не знал, что при её нажатии и поднятой вспышке, последняя стробоскопит! Это точно? Просто нет под рукой камеры проверить.

А внешняя пыха(580), тоже может стробоскопить при нажатии этой кнопочки?

Подробнее

Сори, не уточнил, конэчно внешняя!
Re[Koxs]:
Цитата:

от:Koxs
Он маловат, что особо темноват не могу сказать (на семене светлее конечно). Но просто может у меня со зрением чего ни так, но идентичной по ГРИП!!! картинки что была видна в видоискателе и вышла на фотке не получалось.

Подробнее

Полупрозрачное зеркало + полупрозраный фокусировочный экранчик отсекает все падающие под углом лучи, действуя аналогично зажатию диафрагмы, поэтому в ВИ ГРИП всегда будет больше и не будет размытого вхлам заднего плана.
Про стробоскоп:
Не мучайтесь, этот так сказать режим только для просмотра ГРИП тока в темноте, ничего никуда не фокусируется и ничего не замеряется. А на практике толк от этого дела - исключительно кадрирование в темноте.
З.Ы.: А если нет подсветки а/ф, то можно пользоваться лазерной указкой! :)
Re[La Bonita]:
Это что шутка юмора была? Попробовал эту кнопку для вспышки, нифига не стробоскопит! Ни с внутренней пыхой не с внешней! Может есть какой алгоритм хитрый?
Re[La Bonita]:
На кропе эта кнопка вообще не нужна, имхо, особенно со стандартным ФЭ.
А так место для нее как раз там.
Re[Justin]:
Цитата:
от: Justin
Привет, если у тя камера под рукой проверь пожалуста эту фичу стробоскопа и с внешней пыхой тоже.
Прям ну вериться мне, что так было все просто.
Эта фича на кенонах ещё с древних времён. Я на старом 350D "страдал" от этого не раз, когда во время репортажа нечаянно нажимал на эту кнопку при обхвате обьектива. Вспышка начинала стробить. На 7D аналогично. Так что, уверен, и на 60Д внешняя вспышка так же стробит при нажатии на эту кнопку.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.