Пятница-Баян. О форм-факторах...
Всего 48 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
Пятница-Баян. О форм-факторах...
Вот, сидел, читал, ходил мацать в магазинах разные тушки - выбирал себе новую камеру, и в очередной раз мысль посетила: если в цифровых камерах не требуется места для катушек с пленкой, то почему производители так держаться за пленочные формы? Ведь, можно же сделать удобно, оригинально, красиво, наконец. Были попытки у Минольты с Соней, но как-то все опять к классическим формам вернулось. Сколько не думал, не могу найти ответ на вопрос.
Re[Ааз]:
от:Ааз
Вот, сидел, читал, ходил мацать в магазинах разные тушки - выбирал себе новую камеру, и в очередной раз мысль посетила: если в цифровых камерах не требуется места для катушек с пленкой, то почему производители так держаться за пленочные формы? Ведь, можно же сделать удобно, оригинально, красиво, наконец. Были попытки у Минольты с Соней, но как-то все опять к классическим формам вернулось. Сколько не думал, не могу найти ответ на вопрос.Подробнее
аффтар это финиш, причем полный.
вам круглую камеру подавай что ли.
будет оригинально и красиво.
слово эргономика вам знакомо??
ничего удобней чем топовые зеркальные пленочные тушки придумать уже нельзя.
конструкция НОРМАЛЬНОГО зеркального видоискателя не позволит
я когда увидел серию Е от олимпуса, так и ну понял, на каую руку он рассчитан.
З.Ы. а что там соня с минолтой придумали, что-то не припомню
Re[Ааз]:
Это здоровый/нездоровый консерватизм. А у Вас есть конкретные предложения?
Re[OldWaddaw]:
Никак автор хочет Фоторужье, как у Шарика в Простоквашино :D (слышал, кстати, что реально в СССР пытались такие выпускать
)
Re[Ааз]:
по мне, так выемку под нос бы (Я левым глазом смотрю в видоискатель) и от Ано - ЩЪясттте!!!!
Re[Koil]:
от: Koil
Никак автор хочет Фоторужье, как у Шарика в Простоквашино :D (слышал, кстати, что реально в СССР пытались такие выпускать)
мда, пытались
выпускали в большом количестве
http://www.zenit.istra.ru/archive/fs/index.html
Re[Блуждающий в потемках]:
Минолта отдыхает!
Особенно некоторые образцы и эскизы - супер. С такими на стратегических объектах, как то мостах, вокзалах, предприятиях, уже не задерживать будут, а просто стрелять очередями из укрытия.
Особенно некоторые образцы и эскизы - супер. С такими на стратегических объектах, как то мостах, вокзалах, предприятиях, уже не задерживать будут, а просто стрелять очередями из укрытия.
Re[A. Yer]:
от: A. Yer
по мне, так выемку под нос бы (Я левым глазом смотрю в видоискатель) и от Ано - ЩЪясттте!!!!![]()
![]()
+1. А мне бы ещё матрицу с соотношением сторон 1/1,41. Не надо было бы ничего обрезать при печати А4, А3 и т.д.
Re[Сергей Колесников]:
от:Сергей Колесников
Минолта отдыхает!
Особенно некоторые образцы и эскизы - супер. С такими на стратегических объектах, как то мостах, вокзалах, предприятиях, уже не задерживать будут, а просто стрелять очередями из укрытия.Подробнее
Ещё бы... Оч. напоминает устройства лазерной подсветки целей для бомб и ракет с лазерной полуактивной ГСН...
Re[A. Yer]:
от: A. Yer
по мне, так выемку под нос бы (Я левым глазом смотрю в видоискатель) и от Ано - ЩЪясттте!!!!![]()
![]()
+100!!!
Я ваще не видел ни одной камеры, которой можно было бы удобно управлять, глядя в видоискатель левым глазом. Просто какая-то дискриминация "левоглазых"!
Re[Сергей Колесников]:
от:Сергей Колесников
Минолта отдыхает!
Особенно некоторые образцы и эскизы - супер. С такими на стратегических объектах, как то мостах, вокзалах, предприятиях, уже не задерживать будут, а просто стрелять очередями из укрытия.Подробнее
Я с фоторужьем на базе Зенита и МТО500, в Кремле снимал, спокойно. Мент на входе спросил, что это - ну я и объяснил,
только приклад был не деревянный, а рамочный, убирающийся ;) ;)
Re[Блуждающий в потемках]:
от: Блуждающий в потемкахА мне например олик 400-410 очень понравился... симпатичный... если бы поприличнее нутро у оликов было... то она бы реально пошла в карман с какойнибудь фиксой, скажем 35мм ...
я когда увидел серию Е от олимпуса, так и ну понял, на каую руку он рассчитан.
Re[Koil]:
от: Koil
Никак автор хочет Фоторужье, как у Шарика в Простоквашино :D (слышал, кстати, что реально в СССР пытались такие выпускать)
Пытались?
Их выпускали - приклады к зениту с 300/4.5
Re[Блуждающий в потемках]:
от: Блуждающий в потемках
...
я когда увидел серию Е от олимпуса, так и ну понял, на каую руку он рассчитан.
...
Е-510 просто отлично лег мне в руку! Ничуть не хуже, чем Пентакс *ист Дс - который раньше мне казался образцом удобства для небольшой камеры.
Я его даже заказал из штатов из любопытства... хочу поснимать
Re[Блуждающий в потемках]:
Такой, вот, технический вопрос: Чем плоха система с видоискателем Порро, как на Олимпусе Е-330? Ведь классный был аппаратик. Зачем опять вернулись к схеме с "горбом" - торчит, в сумке мешается?
Re[Ааз]:
от:Ааз
Такой, вот, технический вопрос: Чем плоха система с видоискателем Порро, как на Олимпусе Е-330? Ведь классный был аппаратик. Зачем опять вернулись к схеме с "горбом" - торчит, в сумке мешается?Подробнее
если подумаете, то наверное поймете.
чем классическая пентапризма лучше.
особенно если заглянуть в видоискатели.
Re[Блуждающий в потемках]:
от: Блуждающий в потемках
...а что там соня с минолтой придумали, что-то не припомню
У Соньки была модель, где объектив и ручка как-то относительно друг-друга двигались. Можно было бы, наверное, вообще сделать так, чтобы модули с объективом, "держалом", экранчиком составляли тоносительно гибкую конструкцию, чтобы, как в анекдоте про гаубицу, "из-за угла стрелять", из толпы камеру вверх поднять и не выворачива кисть снимать и видеть экранчик.
Вспышку можно было-бы совсем по-другому расположить - приемная катушка не мешает, так как нету ее. Ну, по мелочам может много набежать...
Или все боятся проколоться, потому, что у Кенона не так?
Re[Ааз]:
от:Ааз
У Соньки была модель, где объектив и ручка как-то относительно друг-друга двигались. Можно было бы, наверное, вообще сделать так, чтобы модули с объективом, "держалом", экранчиком составляли тоносительно гибкую конструкцию, чтобы, как в анекдоте про гаубицу, "из-за угла стрелять", из толпы камеру вверх поднять и не выворачива кисть снимать и видеть экранчик.
Вспышку можно было-бы совсем по-другому расположить - приемная катушка не мешает, так как нету ее. Ну, по мелочам может много набежать...
Или все боятся проколоться, потому, что у Кенона не так?Подробнее
аффтар
707, 717, 828 - это не зеркалки,
читайте про устройство зеркального видоискателя, вопросы отпадут
по экранчику снимают только ........
а снимать из за угла, или сверху - это не фотография, а подглядывание.
проколоться никто не боится.
я еще раз спрашиваю, знаете, что такое - эргономика??
вот когда узнаете, что означает это слово, тогда все станет понятно.
Re[Блуждающий в потемках]:
от: Блуждающий в потемках
я еще раз спрашиваю, знаете, что такое - эргономика??
вот когда узнаете, что означает это слово, тогда все станет понятно.
Я прекрасно знаю, что такое эргономика. Я еще прекрасно знаю, что есть упертые рогом, которые думают, что все, что не похоже на то, к чему они привыкли, есть бред. Есть другие, которые бояться выпускать что-то новое, потому, что упертые рогом это покупать не будут, потому, что думают, что все, что не похоже на то, к чему они привыкли, есть бред.
Правда, если Вы инженер, проектирующий фотокамеры, то я искренне извиняюсь и беру свои слова назад.
Re[Ааз]:
от: Ааз
Есть другие, которые бояться выпускать что-то новое, потому, что упертые рогом это покупать не будут, потому, что думают, что все, что не похоже на то, к чему они привыкли, есть бред.
ну основная масса легковых автомобилей имеет две оси, и 4 колеса.
вот уже сотню лет так выпускают.
а ведь с тремя колесами необычно, и удобно. рулевое управление проще, подвеска проще, радиус поворота у авто меньше.
однако почему-то моделей таких авто можно по пальцем пересчитать.
есть определенные законы при проектирование чего-либо, и обойти их не получается.
как бы этого не хотелось.
ну не получается например сделать пентазеркало лучше, по ТТХ, чем пентапризму.
