Про жизнь после смерти, или как ее прожить.

Всего 117 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[NikN]:
Цитата:
от: NikN
Ага, десятки тысячь лет люди хоронили в землю, а тут вдруг взять и ...


Кремация имеет не менее богатую историю...

Re[Axxel]:
Цитата:
от: Axxel
я конечно дико извиняюсь, но в Библии нет ничего подобного

подобного чему? Молиться о других (о родственниках, близких и просто нуждающихся) можно и должно?
Re[Евгений Бояринцев]:
Цитата:
от: Евгений Бояринцев
Опять же по христианским обычаям родственники молятся об усопшем, а посещение кладбища - хороший повод совместно с другими родственниками помолиться.

Не в Христианстве конечно , а в Даосизме , медитировать на кладбищах -хороший тон .
Re[otesta]:
Цитата:
от: otesta
Не в Христианстве конечно , а в Даосизме , медитировать на кладбищах -хороший тон .

Если Вы и Ваши родственники-усопшие - даосисты, то конечно Вы вольны медитировать, а христиане молятся.
Re[Евгений Бояринцев]:
Цитата:
от: Евгений Бояринцев
Если Вы и Ваши родственники-усопшие - даосисты, то конечно Вы вольны медитировать, а христиане молятся.

Это я не про выбор средства Обращения (молитва,медитация),а про место где Обращаешься . Кладбище является местом более открытым в Другие миры. Возможно Ваш опоннент в какой то части прав . В Христианстве молится на кладбище не приветствуется . Как не приветствуются мимо Эгрегорные действия людей . Даосизм по косвенным признакам имеет особенный эгрегор. Даосы более свободные люди . IMXO конечно. Ваше замечание , что даосы вольны делать ,что хотят,а христиане -молятся попало совершенно в точку . Обратился к Вам не с целью переубедить или просветить .
Re[Евгений Бояринцев]:
Цитата:
от: Евгений Бояринцев
Если Вы и Ваши родственники-усопшие - даосисты, то конечно Вы вольны медитировать, а христиане молятся.

То, что по усопшему молятся (или медитируют), хвалят и проклинают, обсуждают поступки - и есть форма посмертного существования, пусть и виртуального, но вполне себе имеющего воздействие на материальный мир.
То есть, реально усопший уже ничего не говорит и не делает, не ест, не ест, не смеется, но, тем не менее...
Сталина или Мао в день вспоминают в разном контексте масса людей, их идеи служат мотивациями для чьих-то поступков. Разглядывая Джконоду - помним Леонардо, смотрим "Кавказскую пленницу" - вспоминаем Гайдая, Вицина, Никулина, Демьяненко, смотрим "Анну Каренину" - Лев Толстой живее всех живых, и так далее.
"Только безделье не пахнет никак" - писал Джанни Родари в "Чем пахнут ремесла".
И наихудший вариант прожив жизнь, заработать эпитафию: "Помер Ефим...да и х с ним".
Re[faterdom]:
Тут есть некоторая разница - можно просто вспоминать человека добрым словом, а молитвой мы просим Господа улучшить положение души в лучшую сторону. "Упокой, Господи, душу усопшего..." т.е. просим, чтобы душе нашего близкого было покойно.
Re[otesta]:
Цитата:
от: otesta
...
В Христианстве молится на кладбище не приветствуется .
...

Не слышал про такое :(
Re[Евгений Бояринцев]:
Цитата:

от:Евгений Бояринцев
Тут есть некоторая разница - можно просто вспоминать человека добрым словом, а молитвой мы просим Господа улучшить положение души в лучшую сторону. "Упокой, Господи, душу усопшего..." т.е. просим, чтобы душе нашего близкого было покойно.

Подробнее

будет ли конкретному усопшему чем-то лучше от наших молитв за него, или хуже от проклятий - бабушка надвое сказала.
А вот между тем, что человека в каком-то контексте кто-то вспомнил (а следовательно несуществующий уже человек поимел какое-то воздействие, пусть даже секундное и нейтральное), и между тем, что о его существовании никто из ныне живущих не имеет ни малейшего понятия есть качественная разница без всякой метафизики.
Хотя и тут не все безнадежно, так про швейцарского ледяного человека (Поцци или Тоцци по-моему его обозвали) никто ничего не знал и не помнил 5 тыс лет, а вот его нашли в леднике, и теперь - фурор.
Кстати, многократно отмечались и критерии существования богов политеистических пантеонов: чем больше поклонников и молитв - тем больше у данного конкретного бога силы и влияния на земные дела.
И только у иудаизма с древних времен возникли прямые указания для своих поклонников: уничтожать иных от мала и до велика без жалости. Ветхий Завет полон созданием причинно-следственных связей, мол такой-то царь вот уничтожил такой-то город или народ - молодец, а вот это проявил непростительную толерантность - -и приводятся примеры, какие беды за это постигли народ избранный. Вот такой вот геноцид в качестве государственной идеологии. Позже эти черты унаследовали и другие монотеизмы, возникшие географически там же: христианство и ислам.
Буддизм, возникший в другом месте и из иного источника не несет в себе этой родовой черты.
Re[faterdom]:
Тема изначально была про погребение умершего.
Если Вы желаете поднять спор на богословскую тему, то наверное лучше или создать соответствующую тему, или обратиться на богословский форум, напр. "Форум Кураева". Там много иноверцев, в том числе и буддистов.
Re[Евгений Бояринцев]:
Про погребение - только опросник, а название темы у вас пред глазами.
Re[Natashha]:
Цитата:
от: Natashha
молодой человек, вы б для общего образования хоть что нибудь по истории почитали, что ли

Может я и молодой, но образованный(почти 2 высших), если для вас 80 000 лет, это не десятки тысяч то для меня именно так;)
Re[Генпалыч]:
Цитата:

от:Генпалыч
Все рассуждения о непроявленом мире - это всего лишь человеческие фантазии, те вымыслы! Вымысел - это не то чего нет, это то о чем нельзя говорить утвердительно и уж тем более не использовать эти домыслы как некий индикатор ЦЕНЫ, в том числе как: зачтется или осудится или воздастся :?: ИХМОчки конечно же...
Мне более понятно выражение: "К смерти нужно подойти в состоянии верующего атеиста". Я не знаю как кто эту фразу понимает - но мне она понятна как то по своему, как то достаточно!
Вы сейчас вольно или не вольно описали отношение к телу буддистов и индусов - им это идет "минусом"? Какой смысл поклониться старым истоптанным батинкам не ценя при этом Душу...

Подробнее

Генпалыч я не совсем разделяю вашу точку зрения о том, что люди знают о непроявленном мире. Думаю за десятки тысяч лет (или минимум пару миллионов) человечество смогло собрать некую достоверную информацию о загробном мире. Касаемо индусов и буддистов... Ох сложно это. Мы ведь не там родились и потому думать про то сложно. Я с ресторана пришёл и мысли сейчас мои скакуны, по сему отложу доводы до лучших времён:)
С уважением.
Re[Аццкая_белка]:
не совсем корректный опрос, в крематории например не хоронят, а только сжигают, а захоронить урну с прахом можно в колумбарии, можно на кладбище, можно дома оставить, а можно и развеять где нибудь.
Re[Евгений Бояринцев]:

ещё раз повторяю, я не видел в Библии того о чём вы говорите.
Цитата:
от: Евгений Бояринцев
Опять же по христианским обычаям родственники молятся об усопшем, а посещение кладбища - хороший повод совместно с другими родственниками помолиться.

П.С. Библия это главная книга всех(!) христиан.
Re[Axxel]:
Цитата:
от: Axxel
ещё раз повторяю, я не видел в Библии того о чём вы говорите.

П.С. Библия это главная книга всех(!) христиан.

Но, не единственная...
Re[Аццкая_белка]:
Жизни после смерти не существует. Есть жизнь здесь. И есть смерть - тоже здесь. Затем только гроб, сырая земля и гниение. Всё. После этого ничего нет.
Re[Vlad40]:
Цитата:
от: Vlad40
Жизни после смерти не существует. Есть жизнь здесь. И есть смерть - тоже здесь. Затем только гроб, сырая земля и гниение. Всё. После этого ничего нет.

Откуда Вы это знаете?
Это просто Ваша версия. Она не лучше, но и не хуже любой другой...
Re[NikN]:
Цитата:
от: NikN
Может я и молодой, но образованный(почти 2 высших), если для вас 80 000 лет, это не десятки тысяч то для меня именно так;)


образованный вы наш! десятки тысяч лет люди хоронили своих усопших весьма разнообразными способами. в том числе и крайне экстравагантными. до расклевывания птицами и захоронений(?) на вершинах деревьев, включительно. т.е. я, конечно, понимаю что вдолбленный Вам западно-европейский тип мышления не предполагает осознание того, что мир не вертится вокруг их пупка, а крайне разнообразен, но не до такой же степени:

Цитата:
от: NikN
Ага, десятки тысячь лет люди хоронили в землю, а тут вдруг взять и развеять?

Re[Генпалыч]:
Цитата:
от: Генпалыч
Откуда Вы это знаете?
Это просто Ваша версия. Она не лучше, но и не хуже любой другой...
Это не версия, а аксиома. Ещё никто не смог её опровергнуть. Со смертью умирает мозг, прекращают свою деятельность все органы, проходит несколько стадий смерти. Затем тело (органика) гниёт. Останутся только кости (долго). Ещё никто не возвращался "оттуда", чтобы рассказать как там и чем живут.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.