Цитата:от:Skavr
Кстати кроп-фактор ни в малейшей степени не увеличивает фокусное расстояние.
Как есть 300, так и будет.Хучь убейся. Ни малейшей разницы в размере картинки, длины выдержек и т.д. с плёнкой не будет.
Он потому и называется КРОП-фактор, а не ЗУМ-фактор.
Подробнее
Всё верно сказано. Никакого увеличения
фокусного расстояния кроп-фактор не делает. И "ни малейшей разницы в
размере картинки с плёнкой не будет. Но вот что касается
длины выдекржек...
Нет
закона, говорящего о зависимости между максимальным значением выдержки и фокусным расстоянием объектива.
Есть
правило или, скорее,
рекомендация устанавливать выдержку (в секундах) короче обратному значению фокусного расстояния объектива (в миллиметрах).
Эта рекомендация основана на среднем значении величина "дрожжания" фотоаппарата в руках человека и
законе формирования объективом изображения.
Согласно которому при
постоянной угловой скорости поворота аппарата величина "смаза" будет пропорциональна величене как фокусного расстояния, так и времени экспозиции.
Следовательно, чтобы "смаз" не превысил некоторую
допустимую величину, при увеличении фокусного расстояния надо уменьшать выдержку.
Исходя из этого и появилась соответствующая рекомендация.
НО!!!При использовании кадра меньшего размера для получения аналогичного (по резкости) качества допустимая величина смаза должна быть меньше. Именно на величину "кроп-фактора".
Поэтому я считаю, что для рассчёта максимально допустимой выдержки в формулу 1/T >= F надо подставлять не реальное, а
эквиваленьное фокусное расстояние.
Правда, надо ещё учитывать формат, на котором предполагается печатать фотографии. Ведь то, что будет сливаться на отпечатке 10х15 на отпечатке 20х30 вполне может различаться.
Цитата:от: Фролов Анатолий
Т.Е. вы хотите сказать, что если на AF объективе написано 300мм, то и фокусное расстояние на цифре будет 300мм?
Именно так.
Цитата:от: Фролов Анатолий
А как быть с инструкцией, сообщающей, что для цифровых фотокамер фокусное расстояние корректируется на величину кроп-фактора?
А Вы вдумывались, что означает слово
корректируется? Там (где?) написано, наверно, именно это слово, а не
изменяется. А фокусное расстояние объектива для съёмки выбирается исходя из желаемого угла обзора. И рекомендации про использование того или иного фокусного расстояния относятся к кадру
24х36 мм.
Если кадр имеет меньший размер, то и угол "захвата" изображения соответственно уменьшится. И эффект этого уменьшения будет аналогичым соответствующему увеличению фокусного расстояния для кадра
24х36.
Короче, правильно
Цитата:от: L4m3r
аффтар учи албанский.. ФОКУСНОЕ РАССТОЯНИЕ и УГОЛ ОБЗОРА это разные вещи.. и связаны они через РАЗМЕР КАДРА