Фхтагн: Любопытно. Не очевидно на первый взгляд про Y : M.
/* Впрочем, разницы с RGB по большому счету нет никакой, просто сопоставлять цифры со значениями кривых проще. */
можно пояснить, какие цифры сопоставляются?
Я по цифрам только нейтральные тона выставляю, поэтому для немного непонятно.
Правильный цвет кожи
Всего 53 сообщ.
|
Показаны 41 - 53
Re[Ктулху Фхтагн]:
Re[George Boos]:
[quot]Если есть ещё чего полезного (включая англ, немец и франц языки) выкладывайте здесь и в личку[/quot]
боюсь, мне придётся месяц не работать, а только выкладывать и выкладывать
а Google для чего?
[/quot]
боюсь, мне придётся месяц не работать, а только выкладывать и выкладывать
а Google для чего?
[/quot]
Re[Photoshopper]:
такую фотографию
http://album.foto.ru/photo/327731/
как лучше корректировать цвета- целиком или отдельно лицо при помощи swatches которые вы выложили?
Пользуетесь ли вы при цветокоррекции channel mixer? Интересует применительно к цвету лица.
Не очень понятно, как начинать действовать.
есть фото гораздо хуже, где цвет лиц бурый. И что с ними делать, не знаю
http://album.foto.ru/photo/327731/
как лучше корректировать цвета- целиком или отдельно лицо при помощи swatches которые вы выложили?
Пользуетесь ли вы при цветокоррекции channel mixer? Интересует применительно к цвету лица.
Не очень понятно, как начинать действовать.
есть фото гораздо хуже, где цвет лиц бурый. И что с ними делать, не знаю
Re[George Boos]:
Вы в корне не правЫ.
Не давите на человека и не обвиняйте его ни в чем.
Он вам не обязан -Ничем.
Имхо скачайте одну из книжек Маргулиса- почитайте.
90 проц вопросов по цвету у вас отпадут сами собой.
Не давите на человека и не обвиняйте его ни в чем.
Он вам не обязан -Ничем.
Имхо скачайте одну из книжек Маргулиса- почитайте.
90 проц вопросов по цвету у вас отпадут сами собой.
Re[al300]:
у меня есть Маргулис в виде реальной книги и я его читал. Никого не хотел оскорбить или обидеть
Re[George Boos]:
от:George Boos
такую фотографию
http://album.foto.ru/photo/327731/
как лучше корректировать цвета- целиком или отдельно лицо при помощи swatches которые вы выложили?
Пользуетесь ли вы при цветокоррекции channel mixer? Интересует применительно к цвету лица.
Не очень понятно, как начинать действоватьПодробнее
Я считаю, что в вашем случае нужно начать с контраста, т.е. выровнять слайд тонально.
Когда тени "проявятся", а засветки уменьшатся (хотя бы через shadow-highlights), надо потыкать пипеткой по лицу в CMYK.
Если в средних тонах соотношение CMY примерно 10-40-45 - то все вполне нормально.
Если зрительно что-то не нравится, возьмите в "мягкую селекцию" масочкой только лицо и можно попробовать править через selective color -> Reds
Также можно внутри "мягкой селекции" просто кривыми потянуть.
Ну и, разумеется, убедиться в том, что монитор нормально калиброван, ибо на вашем кадре никакой "бурости" не вижу даже в тенях.
Re[Ктулху Фхтагн]:
В кои-то веки проехал под землёй от Водного на юг
Специально рассматривал кожу
Понял одно, что этот топик смысла не имеет
Студент с зеленовато-серой кожей, бледные старушки, в основном желтизна на лице, розовых мало, ну и оттюннингованный автозагар, потом у одних кожа лоснится, у других матовая
У таджиков и кавказцев она вообще другая
1. На самом деле нет цвета идеальной кожи
2. Практически каждого надо ретушировать
Так что совет один - печатайте как есть, а дочка вам фломастером подкрасит где надо
И не парьтесь -:)
Всё равно выйдет г
Специально рассматривал кожу
Понял одно, что этот топик смысла не имеет
Студент с зеленовато-серой кожей, бледные старушки, в основном желтизна на лице, розовых мало, ну и оттюннингованный автозагар, потом у одних кожа лоснится, у других матовая
У таджиков и кавказцев она вообще другая
1. На самом деле нет цвета идеальной кожи
2. Практически каждого надо ретушировать
Так что совет один - печатайте как есть, а дочка вам фломастером подкрасит где надо
И не парьтесь -:)
Всё равно выйдет г
Re[Photoshopper]:
от: Photoshopper
В кои-то веки проехал под землёй от Водного на юг
Специально рассматривал кожу
Понял одно, что этот топик смысла не имеет
Скорее, не имеет смысла рассматривать кожу под метрошными светильниками с линейчатым спектром.
Re[Ктулху Фхтагн]:
Смысл иммеет всё
Во-первых, портреты делаются не только в студии
Во-вторых, не нужно тупо переносить портретную съёмку на технику съёмки для фэшн
Подходы разные
Можно сколько угодно рассматривать псевдогламурные журналы и копировать чужие ошибки
Для съёмки гламура советую посмотреть видео
Jason Cole - Shooting Glamour
Для съёмки детских портретов
Childrens Photography with Joey Ikemoto
Для свадебной съёмки
Shoot a Wedding with James Hodgins
How to Book Better Brides with Monte Zucker and Clay Blackmore
Gino Lucadamo - Wedding Artistry
xTrain - People Photography Tips with Rick Sammon
Во-первых, портреты делаются не только в студии
Во-вторых, не нужно тупо переносить портретную съёмку на технику съёмки для фэшн
Подходы разные
Можно сколько угодно рассматривать псевдогламурные журналы и копировать чужие ошибки
Для съёмки гламура советую посмотреть видео
Jason Cole - Shooting Glamour
Для съёмки детских портретов
Childrens Photography with Joey Ikemoto
Для свадебной съёмки
Shoot a Wedding with James Hodgins
How to Book Better Brides with Monte Zucker and Clay Blackmore
Gino Lucadamo - Wedding Artistry
xTrain - People Photography Tips with Rick Sammon
Re[Ктулху Фхтагн]:
бурые лица:
\http://album.foto.ru/photo/329673
соотношение CMY ближе к 17-17-36
после возни с кривыми в CMYK. Также в selectivecolor-->reds двигал cyan + magenta
здесь http://www.box.net/shared/i0lzm1ftga
уменьшенный 16бит скан, взгляните
\http://album.foto.ru/photo/329673
соотношение CMY ближе к 17-17-36
после возни с кривыми в CMYK. Также в selectivecolor-->reds двигал cyan + magenta
здесь http://www.box.net/shared/i0lzm1ftga
уменьшенный 16бит скан, взгляните
Re[George Boos]:
от:George Boos
бурые лица:
\http://album.foto.ru/photo/329673
соотношение CMY ближе к 17-17-36
после возни с кривыми в CMYK. Также в selectivecolor-->reds двигал cyan + magenta
здесь http://www.box.net/shared/i0lzm1ftga
уменьшенный 16бит скан, взглянитеПодробнее
Не нравится ваша коррекция. Лица в целом нормально (хотя я бы мадженты подснял еще), но черная точка не в порядке - тени синие.
Какие варианты могу предложить - первая картинка - iCorrect Portrait, пипеткой по лицам, гамма цветов чуть-чуть смещена была в теплые тона, иначе не вписывается в солнечный осенний день.

Второй вариант - ручная коррекция кривыми в RGB. Сначала приведение к нейтрали черной и белой точки, потом на глаз и по цифрам корректировка теми же кривыми.

Вам решать, насколько я прав или нет, но ваши синие тени точно надо корректировать.
Re[Ктулху Фхтагн]:
синева в чёрном тоже не нравится.
мадженту можно было подснять, согласен. Первоначально откорректировал на -22, потом убавил до -14. Корректировал по лицам, потом увидел что баланс в тенях ушёл. ПОсле этого экспериментировал движком selective color --> blue, но не уверен что это наилучший способ. Рассматривал ваши две, показалось что нужно что-то среднее между ними. Положил в фотошопе их слоями, подвигал прозрачность и больше всего мне (имхо) понравилось когда iCorrect с прозрачностью 75%. Ваша лучше, только лица немного зеленоваты в светах. Если света в Green прижать, она выигрывает у iCorrect.
Не знаю, как привести этот слайд к нормальным цветам. Платочек на шее у девушки в реальности салатно-зеленого цвета, а на скане горчичного цвета. Скан правильный, такой слайд :(. Provia 400. Попробую сделать в RGB как у вас.
мадженту можно было подснять, согласен. Первоначально откорректировал на -22, потом убавил до -14. Корректировал по лицам, потом увидел что баланс в тенях ушёл. ПОсле этого экспериментировал движком selective color --> blue, но не уверен что это наилучший способ. Рассматривал ваши две, показалось что нужно что-то среднее между ними. Положил в фотошопе их слоями, подвигал прозрачность и больше всего мне (имхо) понравилось когда iCorrect с прозрачностью 75%. Ваша лучше, только лица немного зеленоваты в светах. Если света в Green прижать, она выигрывает у iCorrect.
Не знаю, как привести этот слайд к нормальным цветам. Платочек на шее у девушки в реальности салатно-зеленого цвета, а на скане горчичного цвета. Скан правильный, такой слайд :(. Provia 400. Попробую сделать в RGB как у вас.
Re[George Boos]:
от: George Boos
Попробую сделать в RGB как у вас.
Да вы делайте в том цветовом пространстве, в котором вам лично удобнее и нагляднее.
Я в RGB делал только потому что мне вообще без разницы, в чем работать, для меня в плане коррекции между RGB и CMYK разницы не существует, я их одинаково хорошо понимаю и "вижу".
