Посоветуйте ширик (24,28) М42 или ОМ
Всего 35 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
Посоветуйте ширик (24,28) М42 или ОМ
Подбираю нормальный мануальный ширик фр 28 (можно 24) Желательно не самый дорогой, по возможности светосильный (на кроп пойдет). Посоветуйте пожалуйста что-нибудь!
Re[сухоффф]:
Недавно тоже интересовался примерно такими фокусными (правда потом забил на это)
В процессе поиска нарисовался вот такой любопытный линзец:
http://community.livejournal.com/mf_lenses/168689.html
правда он довольно дорогой :(
В процессе поиска нарисовался вот такой любопытный линзец:
http://community.livejournal.com/mf_lenses/168689.html
правда он довольно дорогой :(
Re[MekloN]:
Приходится покупать по-шире, так как взял сигмокроп 1,7, под кенон переделанный и 35 уже узковат. Интересное стекло, этот роккор, сыскать бы еще его модификат под эос)). Есть еще зуйко 2,0, а есть они же 2,8. По идее для съемки на улице разница в светосиле будет не критична. А разница в цене приличная. Вот и думаю, стоит ли овчинка (2,0) выделки
Re[сухоффф]:
Да, и Зуйка и Роккор есть 2,8. По цене дешевле значительно. Но у более светлых рисуночек зачетный, конечно! Эх...
Наверное, если чисто под улицу, f/2.0 не обязательно. Ну и с Зуйкой поменьше заморочек,- переходник и все.
Можно еще Никкоры глянуть.
http://www.club-nikon.ru/forum/blog/66/entry-503-%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%83%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D1%8B-nikkor-ai-s-2428-nikkor-ai-d-2828-nikkor-ai-s-3520%D0%BC%D0%B8%D1%80-1-3728/
В мануальной ветке были примеры с 28мм и 35мм. Vulko вроде выкладывал. Имхо, очень неплохая картинка на бесконечности была (правда на пятаке).
Наверное, если чисто под улицу, f/2.0 не обязательно. Ну и с Зуйкой поменьше заморочек,- переходник и все.
Можно еще Никкоры глянуть.
http://www.club-nikon.ru/forum/blog/66/entry-503-%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%83%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D1%8B-nikkor-ai-s-2428-nikkor-ai-d-2828-nikkor-ai-s-3520%D0%BC%D0%B8%D1%80-1-3728/
В мануальной ветке были примеры с 28мм и 35мм. Vulko вроде выкладывал. Имхо, очень неплохая картинка на бесконечности была (правда на пятаке).
Re[сухоффф]:
Если недорого и с бесконечностью на Кеноне, то Зуйко 28/2.8 или 24/2.8. На обоих при 2.8 есть некоторое виньетирование и небольшой софт по краям. Виньетирование, если надо, легко правится. На софт, если снимаете не пейзаж, можно наплевать. С 4.0 на 28мм все отлично. На 24мм все отлично с 5.6, пожалуй.
Re[giora]:
от: giora
vivitar 28\2.0-есть такой коминовский и кироновский ширик...трудноваьто найти...
Да в России они не особо распространены, судя по барахолкам. Никкоры 28 ais тоже не часто продаются судя по всему. Зуйки довольно распространены, скорей всего из них придется выбирать.
Re[сухоффф]:
к зуйкам нет претезий...может, чутка дороговато...но это кому как
Re[сухоффф]:
считаем ЭФР
28*1.7=47.6
24*1.7=40.8
это мне напоминает штатник, с довольно узким глазом.
Зуйки 28/2.0 хорошее стекло, но по слухам 24/2.0 гораздо лучше :)
у первой резкость с 5.6, про вторую не скажу
28*1.7=47.6
24*1.7=40.8
это мне напоминает штатник, с довольно узким глазом.
Зуйки 28/2.0 хорошее стекло, но по слухам 24/2.0 гораздо лучше :)
у первой резкость с 5.6, про вторую не скажу
Re[сухоффф]:
от: сухоффф
Подбираю нормальный мануальный ширик фр 28 (можно 24) Желательно не самый дорогой, по возможности светосильный (на кроп пойдет). Посоветуйте пожалуйста что-нибудь!
rokkor 28/2_ 24/2,8
zuiko 28/2_28/2,8_24/2,8
kiron 28,2_24/2...
Re[Don_Pedro]:
от:Don_Pedro
считаем ЭФР
28*1.7=47.6
24*1.7=40.8
это мне напоминает штатник, с довольно узким глазом.
Зуйки 28/2.0 хорошее стекло, но по слухам 24/2.0 гораздо лучше :)
у первой резкость с 5.6, про вторую не скажуПодробнее
Сам по себе он все равно ширик :) К тому же у меня пятак основная камера, так что будет задействован и как ширик и как штатник. ЭФР 47,6 больше нравится, и по цене тоже.
Re[сухоффф]:
Где-то тут на форуме читал, что Зуйка 28 3.5 порезче чем 28 2.8... может брешут...
Re[karamzin]:
шутят ;)
Re[giora]:
Однако у Вас именно 28 3.5... ;)
Re[karamzin]:
от: karamzin
Где-то тут на форуме читал, что Зуйка 28 3.5 порезче чем 28 2.8... может брешут...
Есть такое мнение, видел сегодня на оурлаф тест, где ее в нерезкости уличали, но тест был не на бесконечности
Re[karamzin]:
от: karamzin
Однако у Вас именно 28 3.5... ;)
есть такой...
у меня на 28 и вивитар 2.0 есть и зуйка на 24\2.8..что касается зуйки 28\3.5-то
зуйка 28\3.5 отличный объектив, но...на свои деньги
не более
Re[giora]:
Прошу прощения у топикастера за оффтоп.
giora, а как OM135 2.8? посматриваю в его сторону...
giora, а как OM135 2.8? посматриваю в его сторону...
Re[giora]:
у 3.5 тоже плавующая схема?
Re[karamzin]:
глюк




[/url]