Посоветуйте пожалуйста монитор с IPS или аналогами, не более 22 дюймов, до 15 т.р.

Всего 45 сообщ. | Показаны 1 - 20
Посоветуйте пожалуйста монитор с IPS или аналогами, не более 22 дюймов, до 15 т.р.
Всем привет! :)
На днях сравнил свой TFT TN с дисплеем планшета на IPS, разница оказалось весьма существенной. :D Учитывая рост курса валют, полагаю, что подошло время обновить железо.
В игры не играю, снимаю давно. Цель покупки - ретушь и цветокоррекция снимков на нормальном дисплее.
Да, бюджет ограничен 15 т.р., максимум - 20 т.р.
Обязательное требование DVI-I или DVI-D разьем, матовый экран не более 22", т.к. не привык к большим мониторам.
На что обратил внимание:
- BenQ GW2270
- Dell P2214H
- DELL S2240L
- ASUS VS229NA
- AOC i2269Vw

Всем спасибо за советы. :)
Re[Светосильный]:
Делл 2214. Но все-таки лучше взять 24 дюйма такой же Делл 2414.
Это все так поначалу говорят, что не привыкли к большим экранам.
22 дюймовый 16:9 по высоте равен 17 дюймовому 4:3. Только края растянуты.
А 24 на пару сантиметров выше. Но зато можно уже откинуться в кресле.
Re[mazon]:
Цитата:

от:mazon
Делл 2214. Но все-таки лучше взять 24 дюйма такой же Делл 2414.
Это все так поначалу говорят, что не привыкли к большим экранам.
22 дюймовый 16:9 по высоте равен 17 дюймовому 4:3. Только края растянуты.
А 24 на пару сантиметров выше. Но зато можно уже откинуться в кресле.

Подробнее

сейчас у меня квадратный монитор с диагональю 19", ширина экрана без рамки 37,5 см, а если взять 24", то ширина составит - 52,7 см, что на 15 см больше. Для меня это слишком много. глазам будет неудобно бегать постоянно из края в край экрана, придется отсаживаться значительно дальше от экрана, стоящего на компьютерном столе, а это неудобно, т.к. он у меня не очень широкий и такого не позволит((
если не 24", то предыдущая диагональ 21,5"?
Re[Светосильный]:
Если не брезгаете б/у, стоит посмотреть в сторону Apple Cinema Display. Например на Авито.
Re[Светосильный]:
Я за 5тыр покупала какой то паккард белл на ипс 22". Сойдет.
Re[Светосильный]:
Да, 21,5.
Стол - это копейки по сравнению с монитором.
Re[Игорь Иванов Москва]:
Проблем с подключением к винде не будет?,разъёмы все соответствуют монитор-блок?
Re[User2]:
Цитата:
от: User2
Проблем с подключением к винде не будет?,разъёмы все соответствуют монитор-блок?

да, у меня два Dual link DVI. но вот система - ХР, все еще. могут возникнуть сложности?
Re[Игорь Иванов Москва]:
Цитата:
от: Игорь Иванов Москва
Если не брезгаете б/у, стоит посмотреть в сторону Apple Cinema Display. Например на Авито.

нет, хочу новый :)
Re[Светосильный]:
Насколько я в теме, сложности могут возникнуть из-за графического ядра, либо видеокарты. Но железо, которое не поддерживает 1920-1080, ХДМИ, ДВИ уже днем с огнем не сыщешь. Да и желательно установить семерку. Например, лайтрум 5 устанавливается только на неё и выше.
Re[mazon]:
спасибо за ответ. в принципе лайтрума 3.6 мне хватает, как и ФШ 13.01, но он необходимости установки 7-ки задумаюсь, благодарю. ;)
Re[Светосильный]:
Цитата:

от:Светосильный
Всем привет! :)
На днях сравнил свой TFT TN с дисплеем планшета на IPS, разница оказалось весьма существенной. :D Учитывая рост курса валют, полагаю, что подошло время обновить железо.
В игры не играю, снимаю давно. Цель покупки - ретушь и цветокоррекция снимков на нормальном дисплее.
Да, бюджет ограничен 15 т.р., максимум - 20 т.р.
Обязательное требование DVI-I или DVI-D разьем, матовый экран не более 22", т.к. не привык к большим мониторам.
На что обратил внимание:
- BenQ GW2270
- Dell P2214H
- DELL S2240L
- ASUS VS229NA
- AOC i2269Vw

Всем спасибо за советы. :)

Подробнее


Мне матовые не понравились, хотя они удобнее если в комнате яркие источники за спиной.
- у них матовая пленка в зависимости от партии наклеена или нормально (чуть размывает), или криво - (сильно размывает, особенно буквы - окантовки синекрасные - лево-право - в половину например этох букв), или так наклеены что вообще не размывает. Также у них меньшая сочность картинки по сравнению с зеркальными. Себе из дешевых выбрал зеркальный Dell S2240L (хотя всегда был преверженцем матовых, но всегда матовые даже TFT показали себя для меня хуже - как на ноутах, так и на мониках). По мне это оптимум, 24 всё же чуток большеват, и пиксели становятся не видны только если отодвинутся на 50-60см. на 22" - с 35см не видны. Также смотрел одно и тоже фото 1920х1080 и на телеках с IPS 42-50-70-80 - там еще хуже".
Re[Светосильный]:
Цитата:

от:Светосильный
сейчас у меня квадратный монитор с диагональю 19", ширина экрана без рамки 37,5 см, а если взять 24", то ширина составит - 52,7 см, что на 15 см больше. Для меня это слишком много. глазам будет неудобно бегать постоянно из края в край экрана, придется отсаживаться значительно дальше от экрана, стоящего на компьютерном столе, а это неудобно, т.к. он у меня не очень широкий и такого не позволит((
если не 24", то предыдущая диагональ 21,5"?

Подробнее


Два года назад заменил 17" ЭЛТ монитор на 24" дюймовый Benq BL2411PT (соотношение сторон 16:10), неудобств не испытываю, более удобно т.к. больше поле фотографии, а панели лайтрума находятся по бокам. Стоит на обычном однатумбовом письменном столе, сбоку еще и системный блок стоит.
На работе у меня стоит 20" офисный монитор 16:9, по сравнению с 24" гораздо менее удобен.
Re[Порядочная Сволочь]:
Цитата:

от:Порядочная Сволочь
Мне матовые не понравились, хотя они удобнее если в комнате яркие источники за спиной.
- у них матовая пленка в зависимости от партии наклеена или нормально (чуть размывает), или криво - (сильно размывает, особенно буквы - окантовки синекрасные - лево-право - в половину например этох букв), или так наклеены что вообще не размывает. Также у них меньшая сочность картинки по сравнению с зеркальными. Себе из дешевых выбрал зеркальный Dell S2240L (хотя всегда был преверженцем матовых, но всегда матовые даже TFT показали себя для меня хуже - как на ноутах, так и на мониках). По мне это оптимум, 24 всё же чуток большеват, и пиксели становятся не видны только если отодвинутся на 50-60см. на 22" - с 35см не видны. Также смотрел одно и тоже фото 1920х1080 и на телеках с IPS 42-50-70-80 - там еще хуже".

Подробнее

Спасибо за ответ!
Глянцевый говорите? А бликует ли он, если к примеру за вашей спиной лампа накаливания 60 Вт в люстре под потолком? Я и глянцевый могу взять, у меня каких-либо явных предрасположенностей нет, но возможность появления бликов (а я сижу спиной к люстре) настораживает.
Re[olegbro]:
Цитата:

от:olegbro
Два года назад заменил 17" ЭЛТ монитор на 24" дюймовый Benq BL2411PT (соотношение сторон 16:10), неудобств не испытываю, более удобно т.к. больше поле фотографии, а панели лайтрума находятся по бокам. Стоит на обычном однатумбовом письменном столе, сбоку еще и системный блок стоит.
На работе у меня стоит 20" офисный монитор 16:9, по сравнению с 24" гораздо менее удобен.

Подробнее

а как впечатления после перехода с TN на IPS?
Re[Светосильный]:
Цитата:

от:Светосильный
Спасибо за ответ!
Глянцевый говорите? А бликует ли он, если к примеру за вашей спиной лампа накаливания 60 Вт в люстре под потолком? Я и глянцевый могу взять, у меня каких-либо явных предрасположенностей нет, но возможность появления бликов (а я сижу спиной к люстре) настораживает.

Подробнее


сзади в метре над головой 45ватт энергосберейка (225ватт накаливания) стены почти белые, бликов никаких нет (но если головой водитьвлево право - еле-еле чуть просматривается чуть более темная голова на фоне светлого фона), но потолки 3м. Но я обычно редактирую с 11ватт энергосберегайкой в 2м справа. Шторы светлые (но не прозрачные) в 2м справа, свет солнца падает на стену позади меня - летом не было проблем.

Но лучший способ вам узнать будут ли блики от лампы или от солнцы - временно поставить зеркало/стекло на место монитора и посмотреть. Стекло будет корректнее - примерно то что увидите на мониторе, зеркало слишком хорошо отражает.
Re[Светосильный]:
Цитата:
от: Светосильный
а как впечатления после перехода с TN на IPS?

Отличия в полутонах, особенно в светах-тенях.
Дома IPS и на работе IPS и TN, все мониторы откалиброваны. Можно и на TN работать, но IPS лучше.
Калибровка очень желательна в любом случае, особенно на недорогих мониторах. А на дешевых калибровка может вообще не помочь.

ПС Постарайтесь взять монитор 16:10, чем монитор "квадратнее", тем больше площадь при равной диагонали.
Да и диагональ - чем больше, тем лучше.
Re[Светосильный]:
Цитата:
от: Светосильный
а как впечатления после перехода с TN на IPS?


У меня на работе и IPS 22-24" зеркальные и матовые, так и TN матовые - как древние 2006-2008гг.. 15-17-19", так и старых 22-24" 2011гг., так примерно и 2-х летние 24" Samsung как с холодной лампой подсветки так и с светодиодной.

Вот эти последние 2-3 летние TN вполне нормальные для просмотра фото, особенно те, предыдущие, что с холодной лампой - более естественный цвет, нет мерцания. Но для качественного редактирования фото - даже эти TN очень неудобны - при отклонении головы на 10см - цвет/точка черного и белого уходит сильно. 5см -еще более менее. Но всеравно они также хуже передают яркие объекты - цвет выжжен, не тот, и темные объекты также.
Сейчас, когда IPS стоят всего чуть дороже TN - выбор однозначен - IPS. Единственное, если это дешевые IPS - вам придется хотя бы на глаз их цвета откорректировать - т.к. по моему опыту одна и та же модель монитора одного производителя в течении 1.5 лет покупки у них - то теплит, то холодит, то зеленит, и т.д... (но если таких 2 разных рпо цвету но одинаковые модели подключить к 1 компу - то всё там за 30-10мин - выводится настройками 1 к1, для новичка может и час - день понадобиться ).
Также может возникнуть эффект (даже на цифровом выходе) - когда яркие объекты (небо) заливается светом и нет имеющихся и видных на других мониторах градаций светлого (неба). Ннекоторые думают что это дешевая малобитная IPS матрица), но это не так - в настройках видеокарты уменьшите ползунком яркость на 4-8 пунктов - и вуаля :) - все прекрасно отображается.

Re[Светосильный]:
Цитата:
от: Светосильный
а как впечатления после перехода с TN на IPS?


Я с TN на IPS не переходил... дома у меня был ЭЛТ (элетронно-лучевая трубка) . Заменил т.к. трубка стала садится и экран захотел побольше. Хотя впечатления от замены очень приятные. На 17" мониторе разрешение на котором комфортно было работать 1024х768, что не всегда удобно т.к. панели занимают много места.
На работе у меня стоит дешевый офисный TN 20" монитор с разрешением 1600х900, по сравнению с ним мой домашний монитор (24" IPS 1920х1200) дает более четкую и контрастную картинку, фотографии смотрятся лучше, удобнее работать с фото т.к. больше поле фотографии и место под панели.
Re[Светосильный]:
Цитата:
от: Светосильный

если не 24", то предыдущая диагональ 21,5"?

есть 23 дюйма. у меня u2312hm к примеру, правда брал оч давно за 10,5
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.