Посоветуйте пожалуйста монитор с IPS или аналогами, не более 22 дюймов, до 15 т.р.

Всего 45 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[FYII]:
Цитата:
от: FYII
есть 23 дюйма. у меня u2312hm к примеру, правда брал оч давно за 10,5

кстати, да.. Viewsonic VX2336S-LED, уже много лет, не идеальный , но IPS, за смешные деньги. Работает без нареканий, стабильно.
Может, и сейчас аналоги производят, не интересовался.
Re[olegbro]:
Цитата:

от:olegbro
Я с TN на IPS не переходил... дома у меня был ЭЛТ (элетронно-лучевая трубка) . Заменил т.к. трубка стала садится и экран захотел побольше. Хотя впечатления от замены очень приятные. На 17" мониторе разрешение на котором комфортно было работать 1024х768, что не всегда удобно т.к. панели занимают много места.
На работе у меня стоит дешевый офисный TN 20" монитор с разрешением 1600х900, по сравнению с ним мой домашний монитор (24" IPS 1920х1200) дает более четкую и контрастную картинку, фотографии смотрятся лучше, удобнее работать с фото т.к. больше поле фотографии и место под панели.

Подробнее


Я имел и имею дома 17" (отдал соседу), 19", 21" слегка севшие SonyTrinitron. Имел новый 17" LG Трубку (абсолютно плоский - продал через мес.).

Если (даже севшие) Трубки Sony Trinitron - через 30мин давали более-менее стабильную по цвету картинку, то новый 17" LG Трубка - это был просто кошмар!
- Да, яркие, не севшие цвета, но они меняются через 5-10 мин - серьезно редактривать фото просто невозможно!

Дешевая IPS DELL - ИМХО - это просто идеал стабильности через всего ~3мин после включения!

Но просмотр фоток мне всеравно больше нравится на 19-21" на (не очень севших) Тринитронах (Трубка).

А редактирование - на IPS! Да и просмотр на них - тоже не плох.

Re[а-Лексеич]:
Цитата:
от: а-Лексеич
кстати, да.. Viewsonic VX2336S-LED, уже много лет, не идеальный , но IPS, за смешные деньги. Работает без нареканий, стабильно.
Может, и сейчас аналоги производят, не интересовался.


На зеркальном IPS т.н. Кристаллического эффекта вообще не заметил.

А на матовых - да. Но у меня на работе моник матовый IPS 24" - там тоже нет кристаллического эффекта, но это скорее из-за версии этого моника, т.к. до этого и после этого был такой эффект, малый, но был.
Re[Порядочная Сволочь]:
Цитата:

от:Порядочная Сволочь
сзади в метре над головой 45ватт энергосберейка (225ватт накаливания) стены почти белые, бликов никаких нет (но если головой водитьвлево право - еле-еле чуть просматривается чуть более темная голова на фоне светлого фона), но потолки 3м. Но я обычно редактирую с 11ватт энергосберегайкой в 2м справа. Шторы светлые (но не прозрачные) в 2м справа, свет солнца падает на стену позади меня - летом не было проблем.

Но лучший способ вам узнать будут ли блики от лампы или от солнцы - временно поставить зеркало/стекло на место монитора и посмотреть. Стекло будет корректнее - примерно то что увидите на мониторе, зеркало слишком хорошо отражает.

Подробнее

поставил рядом с монитором планшет с глянцевым экраном, бликует, так что такой тип моника, к сожалению, отпадает.
Re[Пульсар]:
Цитата:

от:Пульсар
Отличия в полутонах, особенно в светах-тенях.
Дома IPS и на работе IPS и TN, все мониторы откалиброваны. Можно и на TN работать, но IPS лучше.
Калибровка очень желательна в любом случае, особенно на недорогих мониторах. А на дешевых калибровка может вообще не помочь.

ПС Постарайтесь взять монитор 16:10, чем монитор "квадратнее", тем больше площадь при равной диагонали.
Да и диагональ - чем больше, тем лучше.

Подробнее

учитывая ваш совет - 16:10 и согласно моим предпочтениям - не более 22", DVI и IPS матрица, подходит только ASUS BE209QLB, но он чуть больше 19", а хотелось бы 21,5.
Re[Порядочная Сволочь]:
Цитата:

от:Порядочная Сволочь

Также может возникнуть эффект (даже на цифровом выходе) - когда яркие объекты (небо) заливается светом и нет имеющихся и видных на других мониторах градаций светлого (неба). Ннекоторые думают что это дешевая малобитная IPS матрица), но это не так - в настройках видеокарты уменьшите ползунком яркость на 4-8 пунктов - и вуаля :) - все прекрасно отображается.

Подробнее

а вот про это не знал, спасибо.
Re[olegbro]:
ок, спасиб за ответ.
Re[Порядочная Сволочь]:
Цитата:
от: Порядочная Сволочь

Дешевая IPS DELL - ИМХО - это просто идеал стабильности через всего ~3мин после включения!

советуете Dell?
Re[Порядочная Сволочь]:
В общем ожидаю будущего киберпонедельника и Ваших советов. Пока остановился на AOC i2267Fw или DELL P2214H. :)
Re[Светосильный]:
Цитата:
от: Светосильный
В общем ожидаю будущего киберпонедельника и Ваших советов. Пока остановился на AOC i2267Fw или DELL P2214H. :)


Есть на работе матовые DELL P2314H - По цветам и настройке тоже самое что и зеркальный Dell. Картинка просто чуток не такая сочная (как на зеркальном), чуть приглушенная (может быть это и лучше - огрехи фото не так бросаются в глаза при просмотре) и чуть сочнее чем на на профф. Трубках Sony Trinitron 21"".

Они (DELL P2214H, DELL P2314H, DELL P2414H) по конструктиву очень удобные - экран по высоте регулируется (ползает вверх-вниз), и можно его вообще на 90 град повернуть. 8)

При покупке - подключите комп и в Ворде - 10-м, 12-м черным шрифтом на белом фоне наберите что-либо - если буквы слева и справа вообще не будут иметь никаких цветных окантовок - можно брать. Если будут - не брать - потом замучаетесь - неприятно смотреть, глаза устают (как на старых Трубках с плохим сведением).

По размеру - для просмотра если - то всё же удобнее 23-24".

Re[Порядочная Сволочь]:
Цитата:

от:Порядочная Сволочь
Есть на работе матовые DELL P2314H - По цветам и настройке тоже самое что и зеркальный Dell. Картинка просто чуток не такая сочная (как на зеркальном), чуть приглушенная (может быть это и лучше - огрехи фото не так бросаются в глаза при просмотре) и чуть сочнее чем на на профф. Трубках Sony Trinitron 21"".

Они (DELL P2214H, DELL P2314H, DELL P2414H) по конструктиву очень удобные - экран по высоте регулируется (ползает вверх-вниз), и можно его вообще на 90 град повернуть. 8)

При покупке - подключите комп и в Ворде - 10-м, 12-м черным шрифтом на белом фоне наберите что-либо - если буквы слева и справа вообще не будут иметь никаких цветных окантовок - можно брать. Если будут - не брать - потом замучаетесь - неприятно смотреть, глаза устают (как на старых Трубках с плохим сведением).

Подробнее

спасибо за совет, Порядочный. как раз-таки такой Dell у моей знакомой, которая профессионально занимается ретушью, довольна говорит. Единственное, что останавливает от приобретения 2214Н - это цветовой охват RGB менее 90% (((.
Re[Светосильный]:
Цитата:

от:Светосильный
спасибо за совет, Порядочный. как раз-таки такой Dell у моей знакомой, которая профессионально занимается ретушью, довольна говорит. Единственное, что останавливает от приобретения 2214Н - это цветовой охват RGB менее 90% (((.

Подробнее


Если есть деньги на более дорогие с большим охватом - тогда конечно лучше.

Также на этих недорогих делл (да и других недорогих) - при отклонении головы по горизонтали на 20-45град в одну из сторон - изображение становится заметно холоднее. в другую хоть почти на 180 град - цвет остается тем же.

При отклонении по вертикали (сверху вниз) точка черного сильно уходит в светлое - черный становится не черным, а светлосерым - и также в одном направлении больше, в другом почти ничего не меняется.

Но всёравно это гораздо лучше чем на TFT.
Re[Светосильный]:
при выборе монитора обратите внимание не только на rgb-охват, но и на точность воспроизведения черного - на шкале 97, 98, 99, 100%. Так же и с "белой" стороны. На идеальном мониторе каждый процент различим. Это, кстати, избавит от грубых ошибок при печати.
Re[Порядочная Сволочь]:
Цитата:

от:Порядочная Сволочь
Если есть деньги на более дорогие с большим охватом - тогда конечно лучше.

Также на этих недорогих делл (да и других недорогих) - при отклонении головы по горизонтали на 20-45град в одну из сторон - изображение становится заметно холоднее. в другую хоть почти на 180 град - цвет остается тем же.

При отклонении по вертикали (сверху вниз) точка черного сильно уходит в светлое - черный становится не черным, а светлосерым - и также в одном направлении больше, в другом почти ничего не меняется.

Но всёравно это гораздо лучше чем на TFT.

Подробнее

Полагаю, что в ценовой нише до 15 т.р. цветовой охват у всех моделей будет примерно одинаков?
Re[а-Лексеич]:
Цитата:

от:а-Лексеич
при выборе монитора обратите внимание не только на rgb-охват, но и на точность воспроизведения черного - на шкале 97, 98, 99, 100%. Так же и с "белой" стороны. На идеальном мониторе каждый процент различим. Это, кстати, избавит от грубых ошибок при печати.

Подробнее

может посоветуете конкретную модельку?
Re[Светосильный]:
Цитата:
от: Светосильный
может посоветуете конкретную модельку?

не смогу, не знаю новых моделей. Выбор-то не особо богат (движок не дает вставить ссылку, сами найдете)
Re[Светосильный]:
Цитата:
от: Светосильный

В игры не играю, снимаю давно. Цель покупки - ретушь и цветокоррекция снимков на нормальном дисплее.

Обязательно проверьте есть ли ШИМ и если есть, то надо смотреть частоту (гугли "карандашный тест монитора").
В идеале при любых установках яркости подсветки монитора фоткаем его и снимки должны быть однотипны – количество полос при стандартной выдержке 1/10 не должно быть.
Если есть полосы, велика вероятность быстрого уставания глаз при работе за монитором.
Сам когда выбирал монитор столкнулся с тем что ips-мониторы низкой и средней ценовых категорий нынче повально страдают неравномерностью подсветки и glow-эффектом https://youtu.be/VGzE_0mm660 на темных фото будет очень критично.
Я себе взял Asus VS24AH у него очень хороший rgb-охват 98% можно поискать с похожей матрицей, но меньшего диаметра.
Если плюнуть на засветы, работать можно, но теперь ценник на него неадекватный.
Знакомый недавно взял себе вторым монитором DELL P2214H там всё прям для вас подойдёт, кроме цветового охвата, почитайте отзывы, а вдруг).
Re[Snomov]:
Цитата:

от:Snomov
Обязательно проверьте есть ли ШИМ и если есть, то надо смотреть частоту (гугли "карандашный тест монитора").
В идеале при любых установках яркости подсветки монитора фоткаем его и снимки должны быть однотипны – количество полос при стандартной выдержке 1/10 не должно быть.
Если есть полосы, велика вероятность быстрого уставания глаз при работе за монитором.
Сам когда выбирал монитор столкнулся с тем что ips-мониторы низкой и средней ценовых категорий нынче повально страдают неравномерностью подсветки и glow-эффектом https://youtu.be/VGzE_0mm660 на темных фото будет очень критично.
Я себе взял Asus VS24AH у него очень хороший rgb-охват 98% можно поискать с похожей матрицей, но меньшего диаметра.
Если плюнуть на засветы, работать можно, но теперь ценник на него неадекватный.
Знакомый недавно взял себе вторым монитором DELL P2214H там всё прям для вас подойдёт, кроме цветового охвата, почитайте отзывы, а вдруг).

Подробнее

да, спасибо за совет! перед своим стареньким tft tn уже помахал карандашом :) шима нет. в магазе тоже, конечно, проверю. снять монитор на выдержке 1/10 не получится так как произойдет смаз изображения в силу естественного дрожания рук, максимум что удастся - на 1/30 или 1/40. но полагаю сам карандашный тест уже вполне объективен :) поищу сейчас модельки с широким цветовым охватом.
Посоветуйте пожалуйста монитор с IPS или аналогами, не более 22 дюймов, до 15 т.р.
Тема была перемещена сюда из форума Помогите выбрать!
Re[Светосильный]:
Цитата:
от: Светосильный
поищу сейчас модельки с широким цветовым охватом.

Так какой охват Вы имеете ввиду, sRGB или ARGB? Не надо для фотографии расширенный охват ARGB, он больше создаст проблем, чем даст преимуществ.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.