от: oleg2968
Для меня важна макро съёмка... ...а вот минимальное растояние съёмки очень важно. У иксуса, рассматриваемого - 0,01м, а у Fujifilm FinePix F770EXR - 0,05м....
Вы не понимаете, о чем пишите.
0,01м... Вы хоть представляете что это за съемка - с расстояния 1см?
Почти вплотную к передней линзе?
Для ваших условий - это съемка практически в полутьме, если не хуже.
Объектив и корпус камеры будет загораживать практически любой поток света.
По вашему макросъемка - это чем меньше расстояние, тем лучше.
Однако это не всегда так. Не только минимальное расстояние, но и фокусное объектива и как результат - угол зрения и степень масштабирования.
Вы должны искать камеру не с минимальным расстоянием съемки, а с бОльшим коэф. масштабирования на этом минимальном расстоянии.
И это можно оценить только практически в магазине, сравнив разные камеры при фокусировке на примерной модели и минимальном расстоянии.
А для вас ближе 5см. - это нереальные условия съемки. И то придется все равно внешний источник света использовать.
Однако есть и другой способ съемки - он именуется теле-макро.
Вы отходите от объекта на расстояние 1-2 метра (у разных камер это расстояние тоже разное и его придется оценивать практически)
и зумируете объектив, пока ваш объект съемки весь уместится в площади кадра.
Ест-но камера должна иметь зум не менее 10-12х
Этот режим во многом лучше традиционного макро с минимальной дистанции, но есть и свои минусы. Однако они реально преодолимы.
Самое сложное - это исключить шевелёнку камеры. При сильном зуме это основная проблема.
Однако использование встроенного стаба вкупе с недорогим моноподом великолепно решает проблему.
