Добрый день!
Нужна помощь в подборе комплекта оптики к телу Nikon D40 (выбор сознательный, об ограничениях в курсе, возможностей этого аппарата для моих целей хватит).
Вопросы такие:
1. Штатный объектив повседневного использования (любительские портреты, пейзажи и.т.д), бюджет до 10000р. Думаю взять NIKON AF-S 18-70 mm f-3_5 - F4_5 G IF-ED DX или NIKON AF-S 18-135 mm f-3_5-5_6 ED-IF DX Zoom-Nikkor. Склоняюсь больше к 18-70мм, что посоветуете?
2. Позже хочу приобрести зум "супертеле" (любительская фотоохота), бюджет около 30000р. Присматривался к SIGMA AF 50-500 mm f-4-6_3 EX DG HSM, но в отчетах прочитал мнение что он для "охоты" почти не пригоден. Посоветуйте, на что обратить внимание (или за эти деньги нормального "охотника" не купить?)
3. Еще попозжее макро-обектив (от цветов до муравьев), бюджет около 15000р. Еще не искал.
4. И еще вопросик, полностью ли совместима с D40 вспышка SIGMA EF 500 DG SUPER i-TTL NIKON (имеется в наличии)?
Заранее благодарен за советы!
Посоветуйте комплект оптики к Nikon D40
Всего 37 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
Посоветуйте комплект оптики к Nikon D40
Re[seatwin]:
1. правильный выбор. 18-70 значительно лучше.
2. незнаю.
3 - у никона вышел новый 60мм 2.8 макро фикс - посмотрите на него.
4 - сигма имеется. но качество - кака.
возьмите лучше сб 600.
2. незнаю.
3 - у никона вышел новый 60мм 2.8 макро фикс - посмотрите на него.
4 - сигма имеется. но качество - кака.
возьмите лучше сб 600.
Re[Камушкин]:
Сб-6оо - пустая трата денег. Или СБ-800 или Сигма ;)
Re[kyrus]:
я тоже так думал. вы эту сигму пробовали?
постоянные непредсказуемые недодержки экспозиции, люфт корпуса, зависание при зуммировании. и живучесть пониженная.
и это я говорю не про одну конкретную пыху а про опыт владения ими разных людей.
а вот еще - при смене тушки - сигма на новом никоне работать не будет. только новая сигма :) от такой компот.
Сам себе сигму хотел. посмотрел. попробовал - купил 600ку.
постоянные непредсказуемые недодержки экспозиции, люфт корпуса, зависание при зуммировании. и живучесть пониженная.
и это я говорю не про одну конкретную пыху а про опыт владения ими разных людей.
а вот еще - при смене тушки - сигма на новом никоне работать не будет. только новая сигма :) от такой компот.
Сам себе сигму хотел. посмотрел. попробовал - купил 600ку.
Re[kyrus]:
а сб 800.. хорошая пыха. без вопросов.
вот только цена.
Для вас она оправдана? для меня нет. я не проф бомбила, чтобы цена пыхи отбивалась.
и для меня ни 1\4 прибавки мощности пыхи, ни стробоскоп ни авторежим на пыхе для работы с мануальной оптикой - не стоит той разницы которую за нее просят.
вот только цена.
Для вас она оправдана? для меня нет. я не проф бомбила, чтобы цена пыхи отбивалась.
и для меня ни 1\4 прибавки мощности пыхи, ни стробоскоп ни авторежим на пыхе для работы с мануальной оптикой - не стоит той разницы которую за нее просят.
Re[Камушкин]:
У меня 800-ка, мне теперь можно в пару покупать 600-ку ;) Эта сигма регулярно баянится на форумах, включая этот и ру_Д70. И суммарный сравнительный вес девайсов (600 и 500) показывает, что 600-ка проигрывает и по мощности, и по возможностям. Вам наверное брак попался - Сигма ж ничего не может делать стабильно качественно ;)
Re[Камушкин]:
от:Камушкин
а сб 800.. хорошая пыха. без вопросов.
вот только цена.
Для вас она оправдана? для меня нет. я не проф бомбила, чтобы цена пыхи отбивалась.
и для меня ни 1\4 прибавки мощности пыхи, ни стробоскоп ни авторежим на пыхе для работы с мануальной оптикой - не стоит той разницы которую за нее просят.Подробнее
Да, оправдана. Меня все больше на работе затягивают выезды к клиентам на съемку. Цена да, значительно выросла. Брал совсем недавно по 12, сейчас уже под 18 зашкаливает
Re[kyrus]:
600ка по параметрам конечно слабее.
но она лучше работает ибо родная.
мне непонятно, вам эта мощность к чему?
вы снимаете с вспышкой при диафрагме 22?
или каждый день пытаетесь пыхнуть в потолок католического храма?
По сигме - я уже сказал. у меня четверо знакомых сигмой на никон - все на нее жалуются и пытаются слить. ибо тупо неправильно дозирует мощность.
У знакомого кенениста - тоже самое да еще плюс при резком зуммировании с короткого угла на длинный - вспышка через раз зависает.
А то что эти сигмы "живут день в день по гарантийному листу" тоже в инете ходит...
Собственно - можно попробовать и с сигмой - но конкретный экземпляр нужно погонять. и не в магазине - а хотя бы недельку ей поснимать чтобы глюки повылазили...
А 800ка - да. хорошая пыха. есть деньги и их не жалко - смело можно брать.
но она лучше работает ибо родная.
мне непонятно, вам эта мощность к чему?
вы снимаете с вспышкой при диафрагме 22?
или каждый день пытаетесь пыхнуть в потолок католического храма?
По сигме - я уже сказал. у меня четверо знакомых сигмой на никон - все на нее жалуются и пытаются слить. ибо тупо неправильно дозирует мощность.
У знакомого кенениста - тоже самое да еще плюс при резком зуммировании с короткого угла на длинный - вспышка через раз зависает.
А то что эти сигмы "живут день в день по гарантийному листу" тоже в инете ходит...
Собственно - можно попробовать и с сигмой - но конкретный экземпляр нужно погонять. и не в магазине - а хотя бы недельку ей поснимать чтобы глюки повылазили...
А 800ка - да. хорошая пыха. есть деньги и их не жалко - смело можно брать.
Re[seatwin]:
Телевик - Никкор AF-S 70-300 G VR.
Не совсем "супертеле", но за указанную сумму это - единственный вариант.
Не совсем "супертеле", но за указанную сумму это - единственный вариант.
Re[Камушкин]:
Ну хз, тогда все выступавшие, которых читал - лгуны, не знаю.
Мне просто лом искать сейчас в коммьюнити эти темы.
В принципе, родного там немного, СБ-600 - маде ин Чайна, со всеми вытекающими. Брать её стоит (опять же имхо) лишь в пару к 800-ке, ради CLS. А так, одну - не знаю. Сам всегда отраженным светом пыхаю и порой не хватает. Пыхать же в морду - этт ваще не понятно, зачем покупать внешнюю, встроенная же есть
В принципе, родного там немного, СБ-600 - маде ин Чайна, со всеми вытекающими. Брать её стоит (опять же имхо) лишь в пару к 800-ке, ради CLS. А так, одну - не знаю. Сам всегда отраженным светом пыхаю и порой не хватает. Пыхать же в морду - этт ваще не понятно, зачем покупать внешнюю, встроенная же есть
Re[kyrus]:
хм..мне всегда хватает 600ки.. ты не на 11 диафрагме снимаешь? :)
Re[Камушкин]:
Нет конечно. f/5.6 в среднем по палате. Помещения бывают разные ;)
Re[kyrus]:
Спасибо за советы!
По вопросам:
1. Определился: nikon 18-70мм
2. Тут остается два вопроса:
- из-за чего SIGMA AF 50-500 mm или SIGMA AF 80-400mm не подходит для "охоты" (светосила, мало фокусного расстояния, нет VR)?
- Никкор AF-S 70-300 G VR (17000р) этого для фотоохоты мало? А если подкопить (ну или в кредит) на NIKON AF VR 80-400 mm f/4.5-5.6 D ED (42000р) пойдет для любителя? Разница в 25000р стоит того? Фотоохота на птиц, зверей, в лесу, в парке, на воде (любительская)
3. NIKON AF 60 mm f-2_8 D Micro - посмотрел, так понимаю что на D40 фокусироваться придется вручную? А с мотором что посоветуете, до 15000р?
4. Вспышка, да бог с ней, это подарок, есть и есть. Посмотрю, поюзаю, потом видно будет.
По вопросам:
1. Определился: nikon 18-70мм
2. Тут остается два вопроса:
- из-за чего SIGMA AF 50-500 mm или SIGMA AF 80-400mm не подходит для "охоты" (светосила, мало фокусного расстояния, нет VR)?
- Никкор AF-S 70-300 G VR (17000р) этого для фотоохоты мало? А если подкопить (ну или в кредит) на NIKON AF VR 80-400 mm f/4.5-5.6 D ED (42000р) пойдет для любителя? Разница в 25000р стоит того? Фотоохота на птиц, зверей, в лесу, в парке, на воде (любительская)
3. NIKON AF 60 mm f-2_8 D Micro - посмотрел, так понимаю что на D40 фокусироваться придется вручную? А с мотором что посоветуете, до 15000р?
4. Вспышка, да бог с ней, это подарок, есть и есть. Посмотрю, поюзаю, потом видно будет.
Re[seatwin]:
Sigm-ы 80-400 и 50-500 - уж очень это экстремально. Вначале уточните, будет ли с ними автофокус, возможно, не будет. А снимать на 400-500 мм с малой светосилой и без стаба можно только с серьезного штатива - посмотрите также на их размеры и вес.
Никон 80-400 - вроде тоже будет без автофокуса.
Так что 70-300 VR - вполне разумный вариант.
Никон 80-400 - вроде тоже будет без автофокуса.
Так что 70-300 VR - вполне разумный вариант.
Re[seatwin]:
Макро - имели в виду новый никкор AF-S 60 2,8G, правда, его может ещё нет в продаже.
А так - Сигма АПО 150 2,8 HSM, но она подороже, около 20000. А больше, наверное, и нет ничего.
Хотя макро можно и без автофокуса хорошо снимать.
А так - Сигма АПО 150 2,8 HSM, но она подороже, около 20000. А больше, наверное, и нет ничего.
Хотя макро можно и без автофокуса хорошо снимать.
Re[seatwin]:
от:seatwin
Спасибо за советы!
По вопросам:
1. Определился: nikon 18-70мм
2. Тут остается два вопроса:
- из-за чего SIGMA AF 50-500 mm или SIGMA AF 80-400mm не подходит для "охоты" (светосила, мало фокусного расстояния, нет VR)?
- Никкор AF-S 70-300 G VR (17000р) этого для фотоохоты мало? А если подкопить (ну или в кредит) на NIKON AF VR 80-400 mm f/4.5-5.6 D ED (42000р) пойдет для любителя? Разница в 25000р стоит того? Фотоохота на птиц, зверей, в лесу, в парке, на воде (любительская)
3. NIKON AF 60 mm f-2_8 D Micro - посмотрел, так понимаю что на D40 фокусироваться придется вручную? А с мотором что посоветуете, до 15000р?
4. Вспышка, да бог с ней, это подарок, есть и есть. Посмотрю, поюзаю, потом видно будет.Подробнее
Появилось вот такое КИТ: AF-S DX Nikkor 16-85/3.5-5.6G ED VR
Re[seatwin]:
Для фотоохоты нужен стабилизатор.
Nikkor 80-400 VR считают медленным, но с ограничителем дистанций будет быстрее.
Еще есть Сигма 80-400 OS и вроде какие-то новинки недавно анонсированы.
А вообще, все зависит от сюжетов, если для крупных животных и крупных птиц в зоопарке, то и 70-300 VR за меньшие деньги может хватить.
В соседних форумах как-то был длинный топик про фотоохоту.
Nikkor 80-400 VR считают медленным, но с ограничителем дистанций будет быстрее.
Еще есть Сигма 80-400 OS и вроде какие-то новинки недавно анонсированы.
А вообще, все зависит от сюжетов, если для крупных животных и крупных птиц в зоопарке, то и 70-300 VR за меньшие деньги может хватить.
В соседних форумах как-то был длинный топик про фотоохоту.
Re[seatwin]:
Во первых, далеко не всякая Сигма работает адекватно с нашей тушкой, только с артикулом HSM, из Никонов с автофокусом для Д40 только все с AF-S, все остальное фокусируется только вручную.....
Мне пока и 55-200 в дополнение к киту хватает.
Мне пока и 55-200 в дополнение к киту хватает.
Re[lyubava]:
Да, точно, 80-400 VR отверточный. Так что не торопитесь брать кредит в любом случае.
Re[lyubava]:
не только с артикулом HSM, но далеко не каждая. факт
