Тема закрыта

Помогите выбрать

Всего 45 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите выбрать
:?:

Поработав с цифровой по сути "мыльницей" (Canon PowerShot A80)поняла необходимость смены камеры, но вот глаза разбежались и как обычно, хочется отхватить по максимуму... порекомендуйте аппарат под мои требования:
1. Я турист, снимаю в основном пейзажи (в разное время суток и освещенности, это и горы со снегом и большие пространства воды и глухой лес). Т.к. я занимаюсь сплавом по горным рекам, то снимаю быстродвижущиеся объекты и порой издалека. Соотвественно требование, хороший оптический зум, быстродействие, возможность панорамной съемки, так же возможноть накрутить какую- нибудь широкоугольную линзу, и стабилизатор картинки(порой не всегда есть возвожность выставить штатив или монопод, приходится снимать с руки движущийся объект, а до этого тебе пришлось бегом вскарабкаться на горку, ради более удачной позиции и дыхание соответственно сбито, т.е. обеспечить неподвижность рук невозмоно).
2. Снимаю часто растения, всяких букашек, т.е. макросъемка.
3. Возможность накрутить дополнительные фильтры.
4. Сменные аккомуляторы (как можно более ёмкие и легкие по весу).
5. Т.к. я не профессиональный фотограф (т.е. не фотохудожник и не зарабатываю фотографией деньги) то для меня важно удобное меню. Тем более что времени для съемки порой мало, например, вся группа продолжает идти а я просто остановилась и хочу снять кадр. Настройки должны быть максимально доступны.
6. Качество снимков должно быть хорошее, т.к. удачные кадры я печатаю (самый большой формат А3), так же могу отдать в журнал.
7. наличие жк объектива с возможностью поворота (желательно).
8. Защитные колпачки на объектив, жк-экран.
9. эргономичный корпус, крепкий (не собираюсь ронять, но мало ли).
10. Внешняя вспышка + возможность дополнительной.
11. Удобная возможность скачивать информацию с камеры в комп (шнуры и т.д.).
12. Универсальность по отношению к картам памяти.
13. Ну и напоследок максимально бюджетная. т.е. полупроф, хотелось бы получить тушку + объектив не дороже 1300$)

Я знаю что требований много, но может посоветуете что может максимально мне подойти?

Re: Помогите выбрать
За 1300 ничего действительно хорошего нет, особенно со стабилизатором, разве что Canon 300D + 17-85 IS (маленький зум) или 28-135 IS (не будет широкого угла) если найдете комплект за 1300.
Для макро можно прицепить насадочную линзу на оъектив.

А так можно посмотреть на Nikon 8800 (большой зум, стабилизатор и макро, но угол не сильно широкий и камера медленнее зеркалок), также Minolta A2 (зум поменьше, зато с широким углом, макро будет лучше с насадочной линзой). Насчет меню - не знаю.
Противоречивые у Вас требования.
1.3.4.6.8.)DSLR+lens
2)макрообъектив или насадка на DSLR
5)на зеркалке экранчик можно вообще выключить,и без меню почти все нужное доступно.
7)Зеркалок с поворотным экранчиком не существует(пока)
8 ) Nikon D70
11)Нафиг,купите ридер.
12)Нафиг,одного типа мало?
13)300Dkit+100-300/4.5-5.6 USM
Re: Re: Помогите выбрать
Ну цифра в любом случае медленнее зеркалок будет, только помоему тот же Canon выпустил недавно новую прошивку, что увеличило скорость работы..... но могу путать бренд.

А то что не возможно получить и то и то в одном флаконе тож понимаю, но сильно удорожать не хочется, а то я просто ее с собой брать не буду. В основном условия жизни "экстремальные" по отношению к студийным, и я не хочу трястись над фотиком стоимостью например в 2500 зеленых и выше :(
я по поводу D70 уже думала, но есть много вопросов, начиталась. К тому же у нее активных пиксел. 6...

А требования не сказала бы что сильно противоречивые, т.е. я понимаю что требовать широкий угол и макро в одном флаконе - это фантастика, но именно потому написала про доп линзы
10 Д б\у + Сигма 18 -125 + удл. колечко для макры. Экран неповоротный, этда...
Re: Re: Re: Помогите выбрать
я б/у как то побаиваюсь брать :(
от: Елена Бурмистрова
:?:
5. Т.к. я не профессиональный фотограф (т.е. не фотохудожник и не зарабатываю фотографией деньги) то для меня важно удобное меню.

Как то не отследил логики!!! :)

На мой взгля Ваши требования вполне могла бы удовлетворить пленочная зеркалка. И стоит в разы дешевле.
Удачи с выбором!
Пленочная не годится по нескольким пунктам:
1. я могу не видеть людей месяц а то и больше, таскать с собой запас пленки на все случаи жизни? Это неудобно (объем займет), тяжело.
2. Я не смогу простомотреть и выбрать кадр, а порой (особенно под конец похода) не хаватает памяти и приходится по ходу что-то выкидывать.
3. Я обрабатываю фотки на компе, для того что бы обработать пленку, ее надо отсканировать, а это потеря качества по определению.

а по поводу логики, это язык у меня кривой :)) по сути дело в том, что я не снимаю в студии, более того у меня далеко не всегда есть возможность правильно поставиться (побегать со штативом вокруг, настроиться и т.д.) В цифровых порой до ручных режимов добраться затруднительно, уж больно меню заковыристое. Оно может и неплохое, но требует времени которого у меня не много.
Re: Re: Re: Re: Помогите выбрать
По поводу думать на этапе построение, абсолютно согласна. Но не всегда есть время побегать вокруг и поприседать увы.

Рдеры не ношу, обхожусь картами памяти, просто беру две больших.

Современные аккомуляторы весят не килограммы, но в любом случае их таскать (т.к. даже зеркалке они нужны). Самая большая польза - занимают мало места.

Зеркалка, поверьте думала, оч много и оч болезненно от нее отказываться, но опять таки условия таковы что удобнее работать с цифрой. Я же специально в этом году пользовалась мыльницей цифровой, хоть и хорошей и оценила преимущества в удобстве.
Re: Re: Re: Помогите выбрать
от:Елена Бурмистрова
Пленочная не годится по нескольким пунктам:
1. я могу не видеть людей месяц а то и больше, таскать с собой запас пленки на все случаи жизни? Это неудобно (объем займет), тяжело.
2. Я не смогу простомотреть и выбрать кадр, а порой (особенно под конец похода) не хаватает памяти и приходится по ходу что-то выкидывать.
3. Я обрабатываю фотки на компе, для того что бы обработать пленку, ее надо отсканировать, а это потеря качества по определению.
...
Подробнее

1. Запас плёнки на месяц, это не проблема, а вот батареи для аппарата и какого-то устройства для хранения отснятого - это и есть самая настоящая проблема.
Например, у меня знакомый поехав в заполярье просто взял с собой автомобильный аккумулятор (самолёт - вездеход - лодка). Или ты считаешь, что это легче трёх-четырёх блоков плёнки?

3. С добрым утром! Весь инет забит сравнениями плёнки и цифры. Многие не согласятся с твоим выводом, особенно сканирующие слайд на барабанном сканере :-)
Re: Re: Re: Re: Помогите выбрать
Да знаю я про эти споры, я сама уже голову сломала но вот попробовала работать с цифрой и понравилось.

Пленка действительно не тяжелее аккомуляторов, но у меня рюкзак не резиновый, а пленка требует места и аккуратности хранения. А я еще и сплавляюсь, т.е. на пленку отдельные гермоупаковки. А еще и сканер докупать.....

хотя, по деньгам зеркалки выходнее, да и по удобству пользования тож.. тогда порекомендуйте поближе к моим требованиям.....
Re: Re: Re: Re: Re: Помогите выбрать
DSLR кушает совсем немного,а если экранчик при съемке выключить(не шибко он и нужен),то и вовсе на порядок меньше мыльницы.запасной акк,или батарейки в резерв никто не отменял.
Ридер имеется ввиду ($10-15)USB-2 конечно, нужен для компа,по нему файлы сливаются раз в 5 быстрее,для гиговых карточек это уже критично.
Надо ли иметь возможность слива карточек в полевых условиях на винт-каждому свое,по мне так лучше еще флешку на 2гига,можно и не одну,чем еще один девайс с батарейками собой таскать.
На 2г влезет примерно 300 равов.
Re: Re: Re: Re: Re: Помогите выбрать
от: Елена Бурмистрова
А я еще и сплавляюсь, т.е. на пленку отдельные гермоупаковки.

А аккумуляторы не надо в гермоупаковку в таком случае?

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Помогите выбрать
надо конечно, но запихнуть несколько аккомуляторов можно и в герму с носильными вещами, места не займут. Тем более что аккомуляторы я таскаю только для камеры, никаких доп девайсов с собой не беру.... вот флешка кстати это вариант, я как то не подумала :))
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Помогите выбрать
от: Anarchist
Человек нацелен на цифру. Бесполезно переубеждать.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Помогите выбрать
от: Gantenbein
от: Anarchist
Человек нацелен на цифру. Бесполезно переубеждать.

не человек, а фотографиня как бы. большая разница блин
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Помогите выбрать
Ну я ж не просто так..... я таки сильно и много сомневаюсь и думаю, цифра или пленка...... куча плюсов и минусов и там и там...... думать буду еще
но имхо с цифрой мне просто удобнее работать или я обленилась :)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Помогите выбрать
Брать в поход цифру ,тем более водный поход,затея отчаянная. Нежныя оне.....и прожорливые по части электричества. Для похода ,имхо,компактная механическая зеркалка - лучшее решение.Тем более в отрыве от ПК удобства цифры весьма сомнительны. В ваш бюджет помещается пленочная камера и несколько отличных линз. Это если вас интересует надежность и радость от созерцания качественных отпечатков. А если увлекает процесс игры с "умненьким" дивайсом,особливо ежели он перекликается в стилистических решениях с вашей пудренницей,тади дело другое....
(принципиальным противником цифры не являюсь ,не привлекался...)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Помогите выбрать
Да чтож такое, то фотографиней обзовут, то пудренницу припомнят..... :)) ну не хожу я в криналинах и с пудренницей в походы, но я и не спортсмен, я хожу в походы за красотой, которую потом хочется показать...... походы бывают тоже разные, могу поматрасничать, там с собой хоть вагон всего тащи, а могу на своих двоих переть куда нить, там объем важен, рюкзак не резиновый...

>>>>В ваш бюджет помещается пленочная камера и несколько отличных линз. Это если вас интересует надежность и радость от созерцания качественных отпечатков>>>

а сканер потом для пленки, которых хороший совсем не дешевый.....
а время потом на оцифровку и ретуширование......

Я сама только перехожу на цифру, и поверьте не Рокфеллер, не хочу бросать деньги на ветер.... но вот что бы не быть голословным, посоветуйте со своей точки зрения пленучную, я буду выбирать, может ваш вариант мне и больше подойдет... я же не чурбан, воспринимаю конструктивные доводы.... только не про пудренницу :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта