помогите подобрать объектив на замену китовскому Альфы а3500

Всего 215 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[sergo55]:
Долго выбираю,да)) времени не хватает на увлечение(
а сложность выбора в том что один из ответчиков предложит вариант,другой его опровергнет)
извиняюсь...)
Зенитар-м 50/1.7 и за 3т.р. есть
или Гелиос-81Н.. тоже 3т.р.
и вот какой лучше не знаю( по отзывам второй)
и если брать второй никак не могу понять какой адаптер нужен


Re[MishkaSFotikom]:
А как же с объективом 7мастеров 25 мм/F1.8 ? :)
Ещё 6 часов будет скидка на алиэкспресс...
прямая ссылка
http://j-p-g.net/if/2018/12/02/0695999001543773771.jpg
увеличивается
Re[MishkaSFotikom]:
http://radojuva.com/2011/02/obzor-gelios-81-n-test/ он под Nikon зеркальный. Байонет F.
Re[sergo55]:
Вот знать бы..На зенитар советов было больше :D
Не знаю я ..))
Re[MishkaSFotikom]:
Радожива одинаково рекомендует как лучший советский полтинник любой из :
Гелиос-77
Зенитар-М 50 1.7
Гелиос-81Н
Эти стекла также в группе с наилучшим рейтингом по опросу - http://radojuva.com/2012/05/best-50mm-soviet-lens/
(Из этой группы имеются у меня: Индустар-61, Волна-1, Гелиос-103 (к последнему нет пока переходника (Контакс(Киев)-NEX 3тыр?), будет со временем))
Re[MishkaSFotikom]:
Цитата:

от:MishkaSFotikom
Долго выбираю,да)) времени не хватает на увлечение(
а сложность выбора в том что один из ответчиков предложит вариант,другой его опровергнет)
извиняюсь...)
Зенитар-м 50/1.7 и за 3т.р. есть
или Гелиос-81Н.. тоже 3т.р.
и вот какой лучше не знаю( по отзывам второй)
и если брать второй никак не могу понять какой адаптер нужен

Подробнее

У меня Зенитар 50/1.7 и я им очень доволен. Поэтому всем его и рекомендую.
Объективом Гелиос-81Н я пользовался в далекой юности снимая на пленочный Киев 19 и воспоминания в принципе позитивные. На цифре его его также обычно хвалят. С моей точки зрения Зенитар лучше и удобнее по ряду причин.
- Во первых он светлее: 1.7 против 2 это достаточно существенно. На открытой диафрагме он абсолютно рабочий и резкий что немаловажно.
- Во вторых у Зенитара резьба М42 а у Гелиос-81Н Никоновский байонет. Переходник M42 - Sony NEX E гораздо проще найти чем переходник на Никоновский байонет.
Переходник M42 - Sony NEX E обычно выглядит и маркируется так:
Re[konstantin0007]:
кажется это то чего я и хотел от этой темы)) спасибо)
А вот продавец зенитар не хвалит по причине что он слишком уж резкий
Re[MishkaSFotikom]:
Цитата:
от: MishkaSFotikom
кажется это то чего я и хотел от этой темы)) спасибо)
А вот продавец зенитар не хвалит по причине что он слишком уж резкий

Продавец будет хвалить то,что труднее продать. :)
Re[MishkaSFotikom]:
Цитата:
от: MishkaSFotikom
А вот продавец зенитар не хвалит по причине что он слишком уж резкий

Я встречал мнение, что объективы более поздней разработки (доработки) делались порезче - в ущерб размытию задника (размытый участок кадра приобретает вид с двоением - веточек например, и смотрится уже иначе). Уходит "аналоговая" "софтовость".
Из двух моих стекол от дальномерного Киева (я это запомнил, т к планирую их ставить-пробовать)) - первое (Юпитер-8М ) рекомендуют больше "под портрет" и "размытия", второе (Гелиос 103) - более "под пейзаж".
Гелиос 103 (байонет Киев-Контакс) "по нововведениям" в области оптического качества - такой же "лучший советский фикс", из той же эпохи 80-х, как рассматриваемые здесь Гелиос-81Н (Nikon F) и Зенитар-М 50 1.7 (М42). Т е более современный, "резкий".
В то же время - ранние советские фиксы (60-х, 70-х) - не блещут резкостью - ВСЕ.

Если прикинуть, какая детализация должна была быть обеспечена полным кадром на пленке 35мм? Пока деталям не будет мешать пленочное зерно? По старо-форумным оценкам, припоминаю: 8Мп? 12Мп на слайде? Это на полнокадре. Теперь берем это же стекло и ставим его на кроп. Площадь кадра в 2 раза меньше. Линзы работают не полностью, а "вырезанной" центральной частью. Какие требования к объективу были при его разработке? И ЧТО мы хотим от советского фикса сейчас?

У меня сложился рефлекс (возможно не верный, пусть меня поправят) - на 16Мп кропе - снимать пейзаж - зумом Nikkor (имеющимся у меня 16-85)/ и (при наличии 16-85) НЕ использовать для пейзажа советские фиксы (коих в коллекции 21 шт))... Ибо на Nikkor-е есть фокусное 16 (экв 24) (большинство моих советских фиксов - "штатники", широкоугольных - не имею)). По детализации на пейзаже - современный зум, считаю, не уступит советскому фиксу (детализацию - я не тестировал, мне не нужно, кто хочет - пусть выложит тестовые сравнения).

Для пейзажей чаще всего используется широкий угол. 50 (экв 75) - "не пейзажное" фокусное. Автор теперь поневоле пойдет к китайским "семи партизанам", за пейзажем ))) (Ему совет - проверить на пейзаже сначала китовый зум))
Re[Ustoff]:
нуу..не сказал бы что прям сразу недоволен))
Мне всегда хотелось получить фотку с размытым фоном чего добиться на ките никак не удавалось (может и делаю что-то не так..или все))
Re[MishkaSFotikom]:
"Для размытия", забесплатно, - советский фикс с 2.0 или 1.7 - подойдет)
Re[Ustoff]:
Столкнулся с небольшой проблемой..на своем объективе и на зенитаре есть защитные крышки(хоть и с зенитара она слетает). а вот а с обратной стороны(где самое крепление к тушке) ничего нет. где такие купить можно и бывают ли вообще?
Re[MishkaSFotikom]:
https://_12photo.ru/katalog/dlya-vsekh-brendov/kryshka-dlya-objektiva/kryshka-na-obektiv-sony-detail/ (вместо _ = 8 )
Где-то видел две в комплекте. На e-_ay все это дешевле, но ждать дольше...
Re[MishkaSFotikom]:
еще берется резиновая бленда + к ней крыжечка для объектива с внутренним прижимом.
Re[Ustoff]:

Замечательный сайт..фото загрузить нельзя потому что ошибка интернета сразу же.
Персональный альбом тоже нельзя создать потому что секция закрыта.

https://ru.ali.com/item/1-Pairs-camera-Body-cap-Rear-Lens-Cap-for-DSLR-A-Alpha-Series-A290-A380-A390/32461311700.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.265.5a6a3c00zJdYOH

https://ru.ali.com/item/Foleto-42-M42-42/32869902202.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.259.17353c00nmqdou

после ali express
Re[MishkaSFotikom]:
https://www.youtube.com/watch?v=6h5JoOaLGRg - красноречиво...
Re[Ustoff]:
Спасибо,интересно)
Re[MishkaSFotikom]:
Кажется надо или править руки или отобрать у меня камеру. И объектив есть и адаптер.. Но так и не смог сделать ни одного снимка. Все настолько размазано что просто караул. Часа полтора крутил в руках настраивая и все равно все очень печально(
идиот..
Re[MishkaSFotikom]:
Цитата:

от:MishkaSFotikom
Кажется надо или править руки или отобрать у меня камеру. И объектив есть и адаптер.. Но так и не смог сделать ни одного снимка. Все настолько размазано что просто караул. Часа полтора крутил в руках настраивая и все равно все очень печально(
идиот..

Подробнее

Тут все такие, не растраивайтесь ;)
https://www.youtube.com/watch?reload=9&v=MZWJT0zPHDo
На вашей А3500 все примерно так же.
Re[MishkaSFotikom]:
Я таки "догнался" до ситуации, когда все мои советские фиксы из коллекции (от нескольких фотографов времен СССР) - через переходники (коих у меня уже 4 разных типов - с М39, М42, К, Contax(Киев) - на Sony NEX) - ставятся на Sony A6000.

Еще раз покрутил фокус-пикинг... Достаточно тонкая настройка на полностью открытой. Малоконтрастные старые стекла создают некие трудности, делающие съемку не оперативной. Но статику снимать можно, при желании...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.