Ашманов:
Или, например, утром 26 октября, всего за 3-4 часа было создано больше 250 тысяч сообщений с тегом "#Олимпиадынебудет" и с автоматически сгенерированным текстом (всего 100-200 вариаций: "Все украли", "Как же стыдно перед иностранцами"). В этом участвовали, примерно, 20 тысяч аккаунтов. Тег попал в тренды "Твиттера", а через полдня все закончилось. Зачем - неизвестно, возможно отчитывались за пропагандистский бюджет, а может быть, в это время в Сочи происходило какое-то важное совещание.
Из оставшихся 1,5-2 млн. сообщений в "Твиттере" 20-30 процентов - спам, но более мелкий, россыпью (наши системы, которые мониторят Рунет, не всегда его видят, он более размазан, нужно смотреть глазами).
В итоге: содержательных сообщений в "Твиттере", да и часто в "Фейсбуке" - 1-2 процента. Даже перепост с комментарием, то есть сообщения по схеме "скопировал и прокомментировал" - редкость. Почти никто не комментирует. Все инфопространство заполняет перепост, лайки и другие нетривиальные действия.
Эту эпидемию я бы назвал даже не итогом, а событием года. Когда мы, просматривая Рунет, это поняли - это стало для нас шоком. Оригинального контента и реального общения практически нет. Происходит простая трансляция, но все читают. Почему? Дело в том, что сеть, как и традиционные СМИ - увеличительная линза, средство усиления, там даже самый маленький сигнал, правильно поданный, усиливается на многие порядки. И поэтому можно малыми средствами добиваться многого.