[quot]Президент Франции Франсуа Олланд подтвердил 11 января, что войска его страны приступили к боевым действиям против исламистов на стороне правительства Мали. Политик отметил, что ситуация накалилась до такой степени, что под вопросом оказалось само существование африканского государства, передает ВВС.
Накануне Совет безопасности ООН дал санкцию на ввод международного миротворческого контингента в Мали. Власти этой страны с апреля 2012 г. ведут войну с группировками фундаменталистов, поддерживающими "Аль-Кайеду".
Ф.Олланд в своем выступлении назвал мятежников "террористами". Президент Франции отдельно остановился на том, что действия его военных не входят в противоречие с международным законодательством.
По заявлению главы государства, операция против исламистов "продлится столько, сколько понадобится". На территории Мали проживают 6 тысяч подданных Франции, и они нуждаются в защите, - подчеркнул Ф. Олланд.
С утра 11 января на всей территории африканского государства действует режим чрезвычайного положения. Накануне, по утверждению восставших, им удалось установить контроль над ключевым городом Конна в центре страны.
Оказать помощь малийскому правительству готовятся и в Африканском союзе. Вместе с тем, вооруженные силы этого объединения смогут принять участие в боевых действиях не раньше сентября.[/quot]
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/11/01/2013/840023.shtml
Обратите внимание. Когда мочили Каддафи, про Аль-Каеду скромно молчали. А если не дай бог в Сирии наши войска встанут на сторону Асада, для защиты наших граждан, вони из той же Франции будет до стратосферы.