Цитата:от: Бaбай
Ну как там Володя 12.12 в 12.12 . Ченибудь ценное то хоть сказал?
Или опять ля ля - тополя
http://periskop.livejournal.com/976400.html
Я не буду затрагивать сейчас всякое разное правильное, поднятое в послании, типа подьёма патриотизма и духовных скреп.
Всё это понятно. Что надо. Поднимать, воспитывать.
Тем более что я каждое 9 мая вижу огромную заботу президента (-ов) о непрерывной связности эпох и воспитании гордости за державу, в виде стыдливой ежегодной маскировки Мавзолея на Парад Победы.
...
Но возьмём более приземлённую и близкую этому журналу тему, транспорт.
Итак, что у нас ВВП говорит в послании про транспорт?
---
Нам необходим настоящий прорыв в строительстве дорог. В предстоящее десятилетие нужно как минимум удвоить объём дорожного строительства. Здесь тоже разный счёт существует, но этот счёт требованию удвоения вполне корректен.
Важнейший приоритет развития – это региональная авиация, а также морские порты, Северный морской путь, БАМ, Транссиб, другие транзитные коридоры. Обо всём это нужно не только думать, над всем этим нужно настойчиво работать. Нам нужно обеспечить в полном смысле транспортную связанность, единство всей российской территории.
---
Просто шикарно! Все растрогались, вытирают слёзы умиления батистовым платочком, можно хлопать в ладоши.
Надо "настойчиво работать" и "думать". Однако не спешите.
Как же предполагается настойчиво работать с инфраструктурой?
Ответ на этот вопрос тоже есть.
Только он находится не в пафосном конце послания, а в его "экономической" серединке.
Итак:
---
[...] Поэтому уже с 2013 года после создания соответствующей управляющей структуры предлагаю часть средств Фонда национального благосостояния – для начала это может быть сумма до 100 миллиардов рублей, некоторые считают, что не менее 100 миллиардов рублей, – нужно вкладывать уже в российские ценные бумаги. Они должны быть связаны с реализацией инфраструктурных проектов. С этим сегодня уже согласны и правительственные эксперты. Поэтому прошу Минфин проработать такую схему.
Важно, чтобы такие проекты были окупаемы сами по себе. Чрезвычайно важное условие – и обращаю на это особое внимание – важно, чтобы они были окупаемыми и давали устойчивый гарантированный доход, а не требовали постоянной подпитки из ФНБ или из федерального бюджета.
---
Расшифровываю для непонятливых.
1. Средства предполагаются вкладываться государством не в развитие инфраструктуры, а в ценные бумаги, связанные с инфраструктурными проектами.
2. Все недоходные, невыгодные, но социально значимые направления сообщения в России, получается, не имеют права на существование, не говоря уже о развитии.
3. Не имеет права на развитие и невыгодная малая авиация, на 80% уничтоженная с концом СССР. Потому что она обслуживает, как правило, отдалённые территории с малым трафиком, но где тоже живут люди. Наши люди.
4. То же самое касается речных перевозок.
5. Новые инфраструктурные проекты должны реализовываться на заведомо высокодоходных направлениях.
6. Государство не собирается и не будет дотировать пассажирские перевозки, потому что это противоречит постулатам монетаризма.
7. При этом неважно, что речь идёт о сверхдоходах от нефтяной и газовой трубы. Лучше их обратить в казначейские облигации некоторых стран. Перекрёстное субсидирование - величайший грех и табу для гайдарокохов.
...
Хорошо, а можно ли вообще действовать иначе в этой ситуации? И зачем?
Какие имеются прецеденты действий в ситуации а) большой территории страны и б) дороговизны поддерживаемой инфраструктуры?
Давайте посмотрим совершенно конкретный пример:
---
Правительство Китая намерено в течение ближайших пяти лет построить 45 новых аэропортов. Как сообщает агентство "Синьхуа", если эти планы будут реализованы, то общее количество аэропортов в стране достигнет 220. Всего местное правительство намерено вложить в авиационный сектор за пять лет 1,5 триллиона юаней (227,3 миллиарда долларов). Это на треть больше, чем в предыдущие пять лет.
Associated Press отмечает, что сейчас 130 из 175 китайских аэропортов являются убыточными, но Китай все равно их поддерживает, так как считает, что подобная инфраструктура ведет к увеличению ВВП в регионах. В частности, выручка крестьян в местах, где есть аэропорты, увеличивается за счет того, что они могут отправлять продукты на отдаленные рынки. [...]
...
Короче.
Напрашивается неутешительный вывод:
никакой чёткой стратегии нет. Владимир Владимирович просто хочет спокойно досидеть на кресле, раздавая красивых слов всем сёстрам по серьгам и быть верховным арбитром властных группировок, конкурирующих в правительстве за ресурсы и посты. А в это время реально рулить в экономике и на транспорте будут разнообразные вшэ-монетаристы.