Я на всякий случай ,в качестве небольшой ремарки.
«НОВЫЕ МОНГОЛЫ»
В Улан-Батор я прилетела, крайне заинтригованная сообщениями в российской прессе о «монгольском экономическом чуде». Доктор экономических наук депутат Госдумы Валерий Зубов заявил, что резкий рост экономики Монголии до 30% ВВП в год (на самом деле 17%, а с учетом инфляции 12% и только в 2011 году) несет серьезную угрозу южносибирским регионам России. Зубов также восторгался тем, что Монголия фактически превратилась в новый Кувейт, в котором правительство охотно и радостно делится с населением доходами с угольных и медных месторождений. А до этих сенсационных заявлений многие видные российские экономисты восторгались успехом нового азиатского тигра, достигнутым благодаря не пресловутой «стабильности», а истинной демократии.
Улан-Батор я уже представляла себе новым Дубаем. И сказать, что город шокировал меня, - это ничего не сказать. Столица Монголии - безобразный загаженный город, выстроенный без логики, стремления к красоте или удобству. Единственная приличная улица - старый советский проспект Мира с несколькими новенькими блестящими отелями и бизнес-центрами. Дорог даже в столице нет В ПРИНЦИПЕ! Да и зачем кочевнику дорога? Ему нужно направление! По разбитым вдрызг колеям передвигаются сто тысяч новых и подержанных джипов, водители которых беспрерывно давят на клаксон и осыпают проклятиями чудом уцелевших прохожих, выпорхнувших из-под колес, а также водителей-конкурентов, которые все время норовят друг друга подрезать. Правил дорожного движения не существует ВООБЩЕ
. Улан-Батор переживает чудовищную экологическую катастрофу и в буквальном смысле задыхается от нехватки кислорода. Виной тому местное законодательство, разрешающее каждому жителю ставить юрту на любом свободном месте (иногда прямо на дороге) и огораживать ее забором. Распространен самозахват земель и абсолютно неконтролируемая жилищная застройка. Старая советская инфраструктура, рассчитанная когда-то на 700 тысяч человек, не в состоянии обеспечить сносную жизнь полуторамиллионному населению, треть которого проживает в жутких юрточных поселках на окраинах города - без воды, электричества, канализации. В суровые монгольские зимы беднота топит печки чем придется - дешевым углем, мусором, а иногда и автопокрышками, отчего над городом встает серая дымовая завеса, да такая, что даже самолеты не всегда могут приземлиться. Улан-Батор лежит в котловине, окруженный со всех сторон горами, не пропускающими спасительные ветры. Остановить дикое заселение города невозможно, поскольку это противоречит «демократии», избиратели просто загрызут.
---
Словом, на Монголию все махнули рукой. Кроме западников, которые создавали на заброшенной территории «рассадники демократии» в виде НПО (неправительственных организаций), выдавали талантливым студентам гранты на обучение и пачками отправляли на «переподготовку» в США местных журналистов, которые должны были объяснить простым монголам, что Китай - их извечный враг, а русские - проклятые оккупанты. А значит, монголам нужен великий «третий сосед» в лице Запада. В начале 2000-х Монголия пережила настоящий медийный бум. Сейчас на 2,7 миллиона жителей приходится свыше 400 «независимых» СМИ, каждое из которых обслуживает определенные бизнес-интересы. А когда Хиллари Клинтон назвала Монголию «светочем демократии», монголы воспряли духом.
---
Монгольские СМИ всячески пропагандируют миф о «реальном» жестком капитализме, когда человек человеку волк и проблемы ближнего - это не твои проблемы.
- У нас каждый сам за себя, - с гордостью говорит ресторатор Джаргал. - Вы там, в России, просто богатеете, а мы, в Монголии, развиваемся. У вас бандиты бизнес крышуют, а у нас торжество закона и порядка
http://vologda.kp.ru/daily/26119/3012835/
Продолжайте товарищ,Че..