Тема закрыта

Политический Клуб (и любые другие разговоры)

Всего 29406 сообщ. | Показаны 26461 - 26480
Re[Deepfoto]:
Цитата:
от: Deepfoto
Вексельберг кто угодно, но не дурак.
Он бы никогда не дал Пономареву эти деньги по своей инициативе.

Политолог Борис Межуев — о том, для чего членам ельцинской семьи иностранное гражданство

Борис Межуев.

Татьяна Борисовна Юмашева (в девичестве — Ельцина, по прежнему мужу — Дьяченко), оказывается, уже четыре года является гражданкой Австрийской Республики. Выяснилось это, впрочем, только сейчас, благодаря одному австрийскому журналу. Информация подтвердилась, Юмашева со своим мужем, бывшим литературным соавтором ее отца, одно время занимавшим должность главы администрации президента, действительно имеет австрийское гражданство и владеет некоей собственностью, маленьким обветшалым домиком в 60 км от Вены.

Новость становится новостью, когда о ней узнают. В данном случае не так важен факт получения дочерью Ельцина европейского гражданства, как то, что сегодня известие об этом стало вдруг очень обсуждаемой темой в СМИ. Причина обнародования данного факта именно сегодня очевидна — в неожиданно вскрывшемся обстоятельстве жизни двух конкретных людей многие готовы увидеть дополнительное свидетельство всё большего отхода современной России от того, что можно условно назвать «наследием Ельцина».

Надо сказать, что Путин последние годы старался окончательное обрывать символическую пуповину, связывающую его с тем человеком, которому он был обязан своим стремительным выдвижением, — первым президентом РФ. Путин написал предисловие к апологетической биографии Ельцина, созданной журналистом, довольно близким «семье», который, несомненно, получил от нее благословение на свой труд. Он никогда не допускал жестких критических выпадов против Ельцина и его окружения, даже когда политическая рациональность заставляла его поминать недобрым словом так называемые лихие 1990-е.

Со своей стороны и «семья», за исключением отдельных ее непутевых отпрысков типа Михаила Касьянова, в общем платила Путину лояльностью. Татьяна Борисовна завела три года назад в ЖЖ свой блог, в котором рассказывала, помимо всего прочего, о том, какими мотивами руководствовался ее отец, когда выдвигал тогдашнего шефа ФСБ в свои преемники, и по какой причине нужно было обязательно остановить стремительное продвижение к власти бывшего премьера Евгения Примакова. Когда Юмашева начала вести свой блог и один раз даже согласилась появиться на публике — в клубе им. Иммануила Канта известного публициста Александра Морозова — с подробным рассказом о своем начинании, Глеб Павловский справедливо заметил, что из тени вышел один из отцов-основателей нашей новой республики.

Теперь вот оказалось, что в тот момент, когда наши «основатели» на мгновение вышли из тени, они уже готовились стать гражданами совсем другой республики.

Помню, тогда ЖЖ-дебют Татьяны Борисовны вызвал кучу восторгов в Сети: лояльность наследию ее отца и всем его деяниям высказывали даже те блогеры, кто ранее относился к достижениям Ельцина более чем критически. Казалось, что Татьяна Борисовна как медийный персонаж станет новым мощным проектом, в котором смогут принять участие многие отторгнутые режимом, но не примкнувшие к радикальной оппозиции интеллигенты.

Между тем Татьяна Борисовна исчезла из блогосферы столь же внезапно, как и появилась. Последней записью Юмашевой в своем блоге стало оставленное 14 марта 2012 года ее поздравление своей матери Наине Иосифовне с 80-летием. В декабре 2011 года блог Юмашевой хранил гордое молчание по поводу всех судьбоносных событий того бурного времени.

Это молчание было более чем красноречиво. Уверен, что Татьяна Борисовна и ее супруг никогда не переходили грани лояльности и лично не принимали никакого участия в подготовке «болотных» событий. Но тем не менее на Болотной оказалась практически вся та многочисленная медийная тусовка, которая громко приветствовала появление дочери Ельцина в публичной политике. Все, кто надеялся на возвращение ельцинских времен, так или иначе состоял в «белоленточной фронде», притом что в этой фронде были, конечно, и те, для кого между первым и вторым российским президентом не было большой разницы, и те, кто считал выбор преемника чуть ли не единственной ельцинской ошибкой. Тем не менее Юмашева при всем желании не могла выразить никакого отношения к «белоленточникам», поскольку она и ее семья слишком многим были обязаны лично Путину, и потому что оппозиционное движение наполовину состояло из людей, которым был дорог ее отец.

Проект «выход дочери Ельцина в большую политику» с этого момента приобрел несколько двусмысленный характер. Думаю, Татьяна Борисовна вполне искренне хотела подчеркнуть cохранение преемственности власти после сложения президентских полномочий ее отцом, но в контексте событий конца 2011 года это уже не могло удовлетворить ни одну из сторон противостояния.

И тем меньше это может устроить кого-нибудь сегодня, когда на первый план российской политики выходят те силы, которые, пережив унизительное поражение от ельцинской «семьи» в самом конце 1990-х, тем не менее сохранили лояльность избранному тогда президенту и даже возглавили движение в его защиту. И уже видно, что постепенно исчезают те нейтральные зоны, в которых можно было укрыться до времени от этого дискомфортного для многих конфликта имен и эпох. Вот недавно такой зоной было возглавляемое Анатолием Чубайсом «Роснано», теперь после «прямой линии» президента и серии ответных нападок на него с либеральной стороны едва ли и эта структура может восприниматься как что-то находящееся вне зоны конфликта прошлого с настоящим.

Лично я отношусь к «деельцинизации» России с двойственным чувством. Всю ельцинскую эпоху я мечтал, чтобы преодоление всех пороков этой эпохи произошло снизу, если не реальным, то хотя бы символическим жестом демократического самоочищения. Идеальной моделью такого сброса ельцинизма «снизу» представлялся мне победоносный бунт представительной власти, по типу событий 1993 года, но только без ненужного разгула анархии в столице.

Однако всё вышло прямо по формуле Александра II. Он как-то сказал московскому дворянству, что крестьян надо освободить от крепостного права «сверху», иначе они сами освободят себя «снизу». Россию избавляют от «ельцинизма» тоже «сверху», что придает характерную бюрократическую специфику всему этому в целом неизбежному процессу. Но этот процесс уже трудно прервать, и, похоже, тем или иным путем он будет доведен до своего логического завершения. А это, безусловно, делает любую политическую или даже медийную активность четы Юмашевых в России делом не слишком удобным и, главное, слишком уязвимым.

Не думаю, однако, что мы будем свидетелями панического бегства представителей «семьи» из России или чего-то подобного. Просто наш виртуальный Аничков дворец (в старой России — место резиденции вдовствующих императриц) временно выключится из всякой публичной активности. Многие, наверное, станут по-прежнему обивать его пороги, но едва ли впредь кому-то обломится что-то серьезное. А вот произойдет ли реставрация «ельцинизма» в далеком будущем, зависит от того, какое направление изберет нынешний процесс «революции» в элитах и каковы окажутся ее итоги.



Я тебе писал на эту тему день-два назад. Обвальный - боевой отряд ЧубайсКасьяновНемцовЮмашевЕльциной
Re[Deepfoto]:
Цитата:

от:Deepfoto
Ратсо, прекрасная статья.
Все это и по подвалу видно.
Что, не говорили мы тут подвальным оппам, что их лидеры мазурики?
Говорили.
Прислушались они?
Нет.
Все это бесполезно с сектантами.
Умный человек, с открытым мышлением, сам проанализирует ситуацию и отойдет в сторону от тех, кто его одурачил и кому он поверил.
И таких большинство из первоначального протеста. Они ведь перестали ходить на эти митинги. Большинство из тех, кто вышел на митинги декабря 2011 года ушло из этой протестной волны.
А сектанты в чугунных шлемах останутся до последнего.
Почему?
А потому, что в их сегодняшней жизни у них нет просвета.
Им промыли мозги, что во всем виноват Путин.
Поэтому, они верят, что пока будет Путин, все у них будет хреново.
Они в ловушке.
И можно сколько угодно стучать им по их шлему, пытаясь пробиться сквозь шаблоны и штампы. Оттуда будут вылетать только заученные одни и теже слова запрограммированных роботов.

Подробнее

29 апреля 2013 Дмитрий Лекух


...Вчера получил очередное письмо от, увы, бывшего товарища. Хорошего, в принципе, парня и вполне себе добротного профессионала в журналистике. Суть претензий излагать не буду: она вполне себе типична и не менее личностна. Всё как обычно, в переводе на человеческий – кастовый плач: Лекух, ты же писатель, ты же рекламщик, ты же креативщик, ты должен бы быть за свободу и демократию, какой же ты всё-таки предатель своего сословия.

Но главное – другое. Главное -- когда он о «причинах предательства» заговорил. Моего, разумеется (хотя я этой самой «демократии» вроде бы как-то вообще никогда не присягал, но это – с их точки зрения – не важно, в их мире на некоторых людей демократия имеет право с рождения, как колдунья на младенца). И вот тут – требуется точное цитирование:

«...до сих пор не могу понять - зачем тебе, удачному в принципе бизнесмену, понадобился кремль? Тут два хода - либо ты просрал свой бизнес, либо тебе предложили такие бонусы, что сложно отказаться» (орфография и пунктуация оригинала сохранены).

И вот тут-то и начинается то, ради чего я пишу сейчас этот текст: самое главное и интересное.

То есть: эти ребята в своем свободолюбивом мышлении уже дошли до такой степени внутренней терпимости, что отказывают другим людям уже даже не в праве на свою, отличную точку зрения и линию поведения.

Они отказываются признавать саму возможность существования точки зрения, отличной от их.

Никаких таких «иных мнений» – не существует. Есть одна сверкающая истина (с вечно изменяющимися западными ценностями и неизменной необходимостью сокрушения текущей российской государственности). И есть – купленные этой, желающей выжить, российской государственностью отступники. Купленные отступники тоже прекрасно осознают сверкающую истину, но вынуждены мямлить, потупившись, тёмную ложь.

И если человек, по всем параметрам пригодный для осознания мега-истины, вдруг начинает говорить о любви к своей стране, о государственных интересах и так далее – этим типам ничего, кроме «бонусов», в голову не приходит. Иначе они позицию нормального человека истолковать не могут.

Это – уже даже не секта. Сектанты-то уверены, что они истину знают, а все остальные просто тёмное быдло.

Это уже – что-то вроде подростковой паранойи: я родителям не родной, все взрослые в сговоре, врачи и менты с ними заодно, меня выращивают специально, чтобы убить и на органы разобрать.

Только в роли нервного подростка – сами товарищи свободолюбцы, а вместо тотального заговора злых взрослых – тотальный заговор продавшегося злу большинства.

Я даже не знаю, как это лечить.

P.S. Что же касается денег как единственного инструмента для перемены позиции -- то тут нам поможет интервью другого яркого представителя протестного движения, одного из фигурантов "дела Таргамадзе-Удальцова" Константина Лебедева. Характеризуя своего товарища, обещавшего грузинскому политтехнологу перекрыть Транссиб -- фигурант Лебедев высказался филигранно: "Надо знать Лёню. Он эти деньги воспринял очень близко к сердцу. Он мучился, что живёт за счёт жены. Он всегда хотел стать профессиональным революционером, чтобы не надо было думать о бизнесе и чтобы родственники не пилили. Он хотел гарантированного дохода".

То есть гарантированный доход у этой публики рифмуется с чем угодно -- хоть с революцией, хоть с предательством Родины.
Re[Deepfoto]:
Цитата:
от: Deepfoto
Ок, лидера и кумира Вам не надо, я понял.
Зато футболку с мордой Удальцова Вы бы купили.
Да еще и вместо футболки с Че Геварой.

Вполне законный способ выразить свое презрение пожизненному президентству и носителям гена жополизства. Имею право.
Re[Deepfoto]:
Цитата:
от: Deepfoto

Им промыли мозги, что во всем виноват Путин.
Поэтому, они верят, что пока будет Путин, все у них будет хреново.
Они в ловушке.

Была у того еще Владимира Владимировича поэма "Хорошо!".
А нынешний специально для бледнолентных братьев написал "Хреново!"
И не жизнь у них , получается, а пожизненный цых с гвоздями.
Потому что представить себе кого-то, кто их бы удовлетворял, я лично не могу. Над Ельциным продвинутый креакласс, насколько помню, все смеялся и издевался, бурно заголосив только под выборы -96: "Голосуй или проиграешь!", "Голосуй сердцем!"
Мозги обывателя уже тогда просили не задействовать.
Понимали - после большой пьянки - большое похмелье! Хотя , оно и настало, в 98-м и 99-м.
Пока не пришел доктор, с невкусными лекарствами...
Re[]:
[object width="420" height="315"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/omuXAR9EKb8&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/omuXAR9EKb8&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="420" height="315"][/embed][/object]
Re[Аццкая_белка]:
А нам вчера прислали из рук вон плохую весть... (С)
"Как сообщается на сайте МВД по Новосибирской области, при получении взятки в размере 3 млн рублей задержан Глава Бердска Илья Потапов."
http://www.iberdsk.ru/news/25136/
А ведь он коммунист...
Re[Сергей Форм Гладков]:
Цитата:

от:Сергей Форм Гладков
А нам вчера прислали из рук вон плохую весть... (С)
"Как сообщается на сайте МВД по Новосибирской области, при получении взятки в размере 3 млн рублей задержан Глава Бердска Илья Потапов."
http://www.iberdsk.ru/news/25136/
А ведь он коммунист...

Подробнее

Разрыв шаблона.....
Re[Barmaley]:
[object width="640" height="360"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/gNa-Nw2691s?feature=player_detailpage&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/gNa-Nw2691s?feature=player_detailpage&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="640" height="360"][/embed][/object]
Re[Barmaley]:
там вроде груз не закрепили, и он съехал, вот и результат.
Re[Аццкая_белка]:
Голливудская кинозвезда 1930-40-х годов Дина Дурбин скончалась в возрасте 91 года
01 мая 2013 | 14:40
Об этом сообщила сегодня вещательная корпорация Би-би-си. Актриса умерла во Франции, где она прожила более 60 лет.

Она ушла из жизни в минувшем месяце, однако точная дата ее кончины не сообщается. В Советском Союзе Дина Дурбин стала знаменита после выхода на экраны музыкального фильма 1943 года "Сестра его дворецкого". В нем темноволосая красавица-актриса, обладавшая прекрасным голосом, исполнила на русском языке фрагменты трех романсов - "Эй, ямщик, гони-ка к "Яру", "Калитка" и "Две гитары".

Дина Дурбин родилась в 1921 году в Канаде с семье иммигрантов из Англии. "Звездой" кино она стала, будучи подростком. Громкая слава пришла к Дине после ленты "Три милых девушки", вышедшего в прокат в 1936. Актриса играла милых юных девушек, ее амплуа были роли "Золушек". Она снималась, в основном, в музыкальных комедиях.
Re[]:
В Европе инвалиды - это "люди с повышенными потребностями", а в России - это "люди с ограниченными возможностями". Вот и весь менталитет.
Re[Deepfoto]:
Президент Боливии в честь Первомая изгнал из страны американское агентство USAID

Боливия запрещает деятельность американского Агентства по международному развитию (United States Agency for International Development, USAID) в стране. Об этом заявил в среду глава государства Эво Моралес, выступая на митинге по случаю празднования Первомая.


"Принято решение изгнать из Боливии Агентство международного развития США, оно покидает страну, я даю поручение министру иностранных дел немедленно уведомить об этом посольство Соединенных Штатов", - сказал боливийский лидер. Его слова приводит агентство ИТАР-ТАСС.


Ранее он неоднократно обвинял сотрудников USAID, входящего в структуру Госдепартамента США, в заговоре против его правительства и финансировании оппозиции.

Отношения между Ла-Пасом и Вашингтоном давно оставляют желать лучшего. 10 сентября 2008 года Эво Моралес потребовал, чтобы посол США в Боливии покинул страну, обвинив его в поддержке оппозиции и заговоре против правительства. В ответ Соединенные Штаты объявили персоной нон грата боливийского посла. 1 ноября того же года президент Боливии запретил деятельность Федерального управления США по борьбе с распространением наркотиков на территории страны, назвав его сотрудников шпионами, пытающимися дестабилизировать правительство.

В ноябре 2011 года Боливия и США подписали рамочное соглашение, предусматривающее, в частности, восстановление полномасштабных дипломатических отношений. Однако в марте 2012 года глава боливийского государства пригрозил закрыть посольство США в Ла-Пасе, если оно, как и прежде, продолжит вмешиваться во внутренние дела страны.


Напомним, что в сентябре 2012 года власти России уведомили США о своем решении прекратить деятельность USAID на территории Российской Федерации.
---------------------------
http://www.newsru.com/world/01may2013/usaid_boliv.html


Правильно, гнать их ссаными тряпками.
Re[Barmaley]:
Цитата:

от:Barmaley
[object width="640" height="360"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/gNa-Nw2691s?feature=player_detailpage&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/gNa-Nw2691s?feature=player_detailpage&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="640" height="360"][/embed][/object]

Подробнее

Я на Боингах за штурвалом не летал, но скорее всего это ошибка пилота по тангажу и углу атаки. Или двигатели отказали. В итоге видно, что скорость была недостаточной и он дал сначала крен, а после попытки его выровнять, упал.
Re[Влад Т]:
Цитата:

от:Влад Т
Президент Боливии в честь Первомая изгнал из страны американское агентство USAID

Боливия запрещает деятельность американского Агентства по международному развитию (United States Agency for International Development, USAID) в стране. Об этом заявил в среду глава государства Эво Моралес, выступая на митинге по случаю празднования Первомая.


"Принято решение изгнать из Боливии Агентство международного развития США, оно покидает страну, я даю поручение министру иностранных дел немедленно уведомить об этом посольство Соединенных Штатов", - сказал боливийский лидер. Его слова приводит агентство ИТАР-ТАСС.


Ранее он неоднократно обвинял сотрудников USAID, входящего в структуру Госдепартамента США, в заговоре против его правительства и финансировании оппозиции.

Отношения между Ла-Пасом и Вашингтоном давно оставляют желать лучшего. 10 сентября 2008 года Эво Моралес потребовал, чтобы посол США в Боливии покинул страну, обвинив его в поддержке оппозиции и заговоре против правительства. В ответ Соединенные Штаты объявили персоной нон грата боливийского посла. 1 ноября того же года президент Боливии запретил деятельность Федерального управления США по борьбе с распространением наркотиков на территории страны, назвав его сотрудников шпионами, пытающимися дестабилизировать правительство.

В ноябре 2011 года Боливия и США подписали рамочное соглашение, предусматривающее, в частности, восстановление полномасштабных дипломатических отношений. Однако в марте 2012 года глава боливийского государства пригрозил закрыть посольство США в Ла-Пасе, если оно, как и прежде, продолжит вмешиваться во внутренние дела страны.


Напомним, что в сентябре 2012 года власти России уведомили США о своем решении прекратить деятельность USAID на территории Российской Федерации.
---------------------------
http://www.newsru.com/world/01may2013/usaid_boliv.html


Правильно, гнать их ссаными тряпками.

Подробнее


Согласен. С такой репутацией внешней политики как у США, лучше их удалить.
Америка ничего не будет делать просто из доброты.
Re[faterdom]:
Цитата:

от:faterdom
Была у того еще Владимира Владимировича поэма "Хорошо!".
А нынешний специально для бледнолентных братьев написал "Хреново!"
И не жизнь у них , получается, а пожизненный цых с гвоздями.
Потому что представить себе кого-то, кто их бы удовлетворял, я лично не могу. Над Ельциным продвинутый креакласс, насколько помню, все смеялся и издевался, бурно заголосив только под выборы -96: "Голосуй или проиграешь!", "Голосуй сердцем!"
Мозги обывателя уже тогда просили не задействовать.
Понимали - после большой пьянки - большое похмелье! Хотя , оно и настало, в 98-м и 99-м.
Пока не пришел доктор, с невкусными лекарствами...

Подробнее


А что делать с этими вечно скулящими и истеричными как девицы оппами?
Сделать вид, что их нет или работать с ними как с депрессивными нытиками?
Вот они ведь не понимают, что они как раз и олицетворяют собой отсталую, немощную, рабскую, патерналистскую страну.
Нытики, которые вместо того, чтобы брать свою жизнь в свои руки, видеть в себе недостакти и находить решение своих личных проблем, скулят днями и ночами и ругают во всем Путина.
Это ведь по сути рабы и холопы, но он считают себя дико современными и демократичными.
Re[Asp]:
Цитата:
от: Asp
Вполне законный способ выразить свое презрение пожизненному президентству и носителям гена жополизства. Имею право.

Конечно имеете право.
Но надеть майку с изображением Удальцова и считать себя самостоятельным и независимым от лидеров невозможно.
Майки с изображениями лидеров как раз носят фанаты или ведомые.
Re[Аццкая_белка]:
Цитата:

от:Аццкая_белка
[object width="420" height="315"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/omuXAR9EKb8&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/omuXAR9EKb8&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="420" height="315"][/embed][/object]

Подробнее

Навальный и сторонники?
Re[Barmaley]:
Цитата:

от:Barmaley

Никаких таких «иных мнений» – не существует. Есть одна сверкающая истина (с вечно изменяющимися западными ценностями и неизменной необходимостью сокрушения текущей российской государственности). И есть – купленные этой, желающей выжить, российской государственностью отступники. Купленные отступники тоже прекрасно осознают сверкающую истину, но вынуждены мямлить, потупившись, тёмную ложь.

И если человек, по всем параметрам пригодный для осознания мега-истины, вдруг начинает говорить о любви к своей стране, о государственных интересах и так далее – этим типам ничего, кроме «бонусов», в голову не приходит. Иначе они позицию нормального человека истолковать не могут.

Это – уже даже не секта. Сектанты-то уверены, что они истину знают, а все остальные просто тёмное быдло.

Это уже – что-то вроде подростковой паранойи: я родителям не родной, все взрослые в сговоре, врачи и менты с ними заодно, меня выращивают специально, чтобы убить и на органы разобрать.

Только в роли нервного подростка – сами товарищи свободолюбцы, а вместо тотального заговора злых взрослых – тотальный заговор продавшегося злу большинства.

Я даже не знаю, как это лечить.

P.S. Что же касается денег как единственного инструмента для перемены позиции -- то тут нам поможет интервью другого яркого представителя протестного движения, одного из фигурантов "дела Таргамадзе-Удальцова" Константина Лебедева. Характеризуя своего товарища, обещавшего грузинскому политтехнологу перекрыть Транссиб -- фигурант Лебедев высказался филигранно: "Надо знать Лёню. Он эти деньги воспринял очень близко к сердцу. Он мучился, что живёт за счёт жены. Он всегда хотел стать профессиональным революционером, чтобы не надо было думать о бизнесе и чтобы родственники не пилили. Он хотел гарантированного дохода".

То есть гарантированный доход у этой публики рифмуется с чем угодно -- хоть с революцией, хоть с предательством Родины.

Подробнее

Все верно. Зомбированные оппы так себя и ведут.
Re[Stas-79]:
Цитата:
от: Stas-79
Березовский вообще был гений . А как кончил ?
Согласен что Вексельберг , не дурак . Он не свои деньги сделает своими .

Правила другие.
Ни один олигарх не сунется в политику без прямой рекомендации или консультации с властью. Ни один.
Re[]:

ПЯТИ РОССИЯНАМ ПРИСВОЕНЫ ЗВАНИЯ ГЕРОЯ ТРУДА
01 мая 2013, 14:33

http://echo.msk.ru/blog/echomsk/1065100-echo/


Хорошая и правильная идея!
Дополнительная мотивация для тех, кто трудится на благо страны.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.