После разоблачительного и откровенного интервью Лебедева, http://www.kommersant.ru/doc/2181515. в котором он рассказал про встречу с Таргамадзе и про то, что в Анатомии протеста 2 показана правда, интересно почитать, что говорили тогда некоторые люди:
Илья Яшин: «Я, честно говоря, посмотрел половину фильма и бросил. Обычная пропагандистская помойка – ничего нового. Этот фильм никак не скажется на нашей репутации или репутации канала НТВ».
Сергей Пархоменко: «Дело тут не в заведомой фальсифицированности «доказательств» его вины (разный текст, наложенный при монтаже на одни и те же кадры фальшивого «синхрона», — вещь доказанная и очевидная любому зрителю)».
Гиви Таргамадзе: «Я не встречался с ними. Я не знаю, кто говорит за них их голосами. Я думаю, что это давным-давно знакомая нам пропаганда».
Илья Пономарев: «Мне кажется, любому очевидно, что утверждение «революцию в России можно сделать за 35 тысяч долларов» – это абсурд. У товарищей с НТВ нет никаких данных, они все из пальца высасывают».
Дмитрий Гудков: «Я думаю над созданием фильма «Анатомия лжи» – о том, как фальсифицировались эти факты. Раньше многие журналисты и политики чувствовали себя безнаказанными, так как находились близко к власти и сложно было рассказать большому количеству людей об их вранье». Он же: «Удальцов не мог быть нигде за границей, потому что он уже давно невыездной. У него огромное количество штрафов, связанных с, якобы, несанкционированным участием в массовых акциях протеста. Загранпаспорт у него появился только в августе, поэтому это все бред полный».
Сайкен Аймурзаев, Тихон Дзядко: «Дорогой друг @sakenaim комментирует новую анатомию протеста: «какая жуткая ху.ня, простите. и текст, и монтаж». Исчерпывающе».
Сергей Андреев (политолог): «Я не поддерживаю оппозицию, скорее либералов. Однако фильм «Анатомия протеста – 2» считаю насквозь лживым. Ролики были сфабрикованы. Заговор против лидеров оппозиции, против Пономарева и Удальцова».
Леонид Развозжаев: «Касательно самой передачи — это бред сумасшедшего с большим количеством компьютерных эффектов. Голос Удальцова на заднем фоне — это не аргумент. Мы живем в двадцать первом веке, на компьютере можно смонтировать что угодно: любой персонаж заговорит любым голосом».
Геннадий Гудков: «Это заказуха, правда, сделанная очень профессионально, грамотно и убедительно».
Борис Немцов: «Дешевая сфабрикованная агитка, основанная на клевете и передергиваниях».
Сергей Обухов (депутат от КПРФ): «На мой взгляд, это подделка. Когда есть доказательства, их предъявляют в правоохранительные органы. Если же их нет, то снимают шоу».
Сергей Удальцов: «Компиляция сюжетов, наложение звука на видео… Мы встречаемся и общаемся с миллионами самых разных людей. Мне неизвестна фамилия грузина, которая там упоминается, ни с какими спецслужбами мы тоже не контактируем. Но понятно, что учитывая уровень развития современных технологий, можно сделать все, что угодно».