Цитата:от: Deepfoto
Не могу ничего сказать как там с коррупцией в Японии. Я там не был ни разу.
Но читал разные отзывы.
Откуда у Вас Ваш вывод?
Я тоже не был, но много чего читал по теме. Ничего не напоминает
......"А самих японских чиновников что толкает брать взятки?
Дело в том, что система госслужбы в Японии предполагает медленное продвижение по карьерной лестнице, и довольно ранний уход с госслужбы. Чиновник обычно увольняется в 55 лет, вне зависимости от успешности карьеры, а живут японцы, как известно, долго. Поэтому для японского чиновника остро стоит вопрос, куда устроиться под старость. Как правило, чиновник завязывает особые отношения с фирмами, которые курирует. Взамен фирма пристраивает его после госслужбы на должность советника или заместителя руководителя.
Переход с госслужбы в частную компанию, особенно высокопоставленных чиновников, называется «амакудари». Дословно – сошествие с небес. Компаниям чиновник выгоден даже после «сошествия»: у него остаются тесные связи с коллегами по службе. В итоге, рождается тесное переплетение частных компаний и бюрократии."
полностью здесь
http://svpressa.ru/t/53869/?odkl=1
Вот только не знаю как правильно сказать: Коррупция в РФ как в Японии или У них как у нас?