Подбираем монитор

Всего 36 сообщ. | Показаны 21 - 36
Re[alexa64]:
Чем IPS :)
Я обычно не советую того, чего не щупал. А IPS мониторов имел 3 штуки разных, 2 из которых и сейчас в деле.
Re[alexa64]:
Цитата:
от: alexa64
А чем хуже PVA мониторы?


Если не сравнивать с IPS, ставя их рядом, то PVA неплохие, но S-IPS лучше. Я калибровал товарищу PVA моник ViewSonic из хороших, сравнивали с моим. Он видит разницу и хочет S-IPS. Цвета все же хуже.
Re[Helmsman]:
Не знаю где проживает автор темы.
Но к примеру в месте моего проживания просто пойти и купить монитор Не TN невозможно.
TN стоят штабелями, их полно как грязи.

S-IPS и PVA только под заказ.

Re[Mike_P]:
Цитата:

от:Mike_P
Хм, а в чем сложность то?
Лица и пропорции не искажаются, все передается нормально, если не крутить pixel ratio в ФШ.
У меня как раз 1280х1024, NEC 1990Sxi калиброванный. Особого дискомфорта для обычной обработки нет.

Подробнее

Так 5:4? Фото, как известно, 3:2. Какой формат ближе к 3:2 - тот и правильней для обработки фотО.
Re[Awesome]:
Цитата:
от: Awesome
Так 5:4? Фото, как известно, 3:2. Какой формат ближе к 3:2 - тот и правильней для обработки фотО.


Если пропорции самого изображения сохранены, то все равно. Ну разве что при просмотре фото на весь экран будут поля.
Re[Awesome]:
а если фотка вертикальная? :)
Re[Diabolos]:
Цитата:
от: Diabolos
а если фотка вертикальная? :)

То нормальный моник вертится вертикально.
Но это для просмотра, для обработки - лишь бы большой был и с правильной цветопередачей.
Re[moskow]:
Из того что видел из мониторов до 10000р, лучшим для фотографа может быть только Samsung F2080, остальные TNки только.... Но и этот самс имеет далеко не самую лучшую настройку с завода... Калибровать по любому.... Поэтому некоторые TN ки поначалу могут показаться лучше, так как более-менее откалиброваны.
Re[moskow]:
Ребят, вот читаю, честно, мало что понимаю.
Вы уж поймите, не все такие профи как вы.
Спросил совсем нормальную вещь, что можно купить в районе 10-ки.
Даже давайте для верности возьмем 15 т. рублей.
Я не прошу критику, рассуждения и тому подобные темы.

Я просто просто помочь подобрать что-то оптимальное. Да, я знаю, что профессиональный монитор для обработки будет стоить больших денег, но к сожелению пока не готов купить дорогой монитор.
По этому я обратился к вам с просьбой.

Давайте так. Во-первых. На ваш взгляд, какой размер монитора будет оптимальный? 19 * 22 * ?
Во-вторых, пожалуйста, посоветуйте какую-нибудь оплереденную модель, что может подойти под описание.

Я понимаю, что вы люди богатые, можете себе позволить покупать монитор от 40 и выше. Но я пока не готов. Полно и других трат.

Посоветуйте что-нибудь хорошенькое, пожалуйста.

За ранее большое спасибо.
Re[moskow]:
понимаете, проблема в том, что для обработки фото подходили почти все ЭЛТ мониторы, но из ЖК лучше всего только S-IPS, иначе у вас будет 6-битный цвет, полосатые цветопереходы и прочие вещи. А сейчас проблема в том, что S-IPS за 20 т.р. тоже найти непросто.

Конечно, вас может устроить и что-то попроще, тогда возьмите какие-нибудь привычные вам фотографии на флешке, идите в магазин и смотрите где лучше. Только не забывайте, что монитор должен показывать детали как в светах, так и в тенях и красивая контрастная картинка может быть неправильной с т.зр. обработки фото.

Шерстите прайсы, ищите мониторы с S-IPS или PVA матрицей, это обычно указывается ЯВНО в описании монитора. Никакого особого умения чтобы разглядеть эти буковки на ценнике и убедиться, что монитор действительно такой по факту (у SIPS черный экран отливает фиолетовым, угол обзора почти 180 градусов) - не надо. Потом можно попросить запустить Nokia Monitor test и посмотреть, чтобы на белом и сером кадрах не было световых пятен ну и на битые пикселы смотрите - их видно глазом. У PVA-MVA углы обзора тоже большие. У плохих моников цвета и контраст сильно меняются при небольших отклонениях смотрящего в стороны и вверх-вниз.

Из недорогих еще попадается NEC 1970Nx с S-IPS , но у него совсем минимум настроек.
Re[гЭг]:
Цитата:

от:гЭг
Из того что видел из мониторов до 10000р, лучшим для фотографа может быть только Samsung F2080, остальные TNки только.... Но и этот самс имеет далеко не самую лучшую настройку с завода... Калибровать по любому.... Поэтому некоторые TN ки поначалу могут показаться лучше, так как более-менее откалиброваны.

Подробнее


Скажите, а где можно калибровку сделать?
А что скажите по поводу модельки NEC 19WMGX ?
Правда его уже нет в продаже, судя по интернет магазинам, уже все магазины обрыл. Посоветовали его. Так же фотограф пользуется им, вполне доволен, даже в восторге от него. Что скажете?
Если к примеру сравнимать с Samsung F2080 ?
Re[Mike_P]:
Цитата:

от:Mike_P
понимаете, проблема в том, что для обработки фото подходили почти все ЭЛТ мониторы, но из ЖК лучше всего только S-IPS, иначе у вас будет 6-битный цвет, полосатые цветопереходы и прочие вещи. А сейчас проблема в том, что S-IPS за 20 т.р. тоже найти непросто.

Конечно, вас может устроить и что-то попроще, тогда возьмите какие-нибудь привычные вам фотографии на флешке, идите в магазин и смотрите где лучше. Только не забывайте, что монитор должен показывать детали как в светах, так и в тенях и красивая контрастная картинка может быть неправильной с т.зр. обработки фото.

Шерстите прайсы, ищите мониторы с S-IPS или PVA матрицей, это обычно указывается ЯВНО в описании монитора. Никакого особого умения чтобы разглядеть эти буковки на ценнике и убедиться, что монитор действительно такой по факту (у SIPS черный экран отливает фиолетовым, угол обзора почти 180 градусов) - не надо. Потом можно попросить запустить Nokia Monitor test и посмотреть, чтобы на белом и сером кадрах не было световых пятен ну и на битые пикселы смотрите - их видно глазом. У PVA-MVA углы обзора тоже большие. У плохих моников цвета и контраст сильно меняются при небольших отклонениях смотрящего в стороны и вверх-вниз.

Из недорогих еще попадается NEC 1970Nx с S-IPS , но у него совсем минимум настроек.

Подробнее



А все же, что вы скажите по поводу NEC 19WMGX и Samsung F2080 ?
Этот нек правда найти не могу... видимо и не найду уже.
Может моделька выше? Новее есть?
Да и что скажите по поводу самсунга? Читал, что много белых пятен...
Эх... устал уже искать подходящий вариант... :(
Re[Quentin]:
Посмотрел в сети NEC 19WMGX, кругом пишут что этот прибор на TN матрице.

Тогда однозачно самсунг 2080, он на PVA.
Re[moskow]:
Цитата:

от:moskow
Ребят, вот читаю, честно, мало что понимаю.
Вы уж поймите, не все такие профи как вы.
Спросил совсем нормальную вещь, что можно купить в районе 10-ки.
Даже давайте для верности возьмем 15 т. рублей.
Я не прошу критику, рассуждения и тому подобные темы.

Я просто просто помочь подобрать что-то оптимальное. Да, я знаю, что профессиональный монитор для обработки будет стоить больших денег, но к сожелению пока не готов купить дорогой монитор.
По этому я обратился к вам с просьбой.

Давайте так. Во-первых. На ваш взгляд, какой размер монитора будет оптимальный? 19 * 22 * ?
Во-вторых, пожалуйста, посоветуйте какую-нибудь оплереденную модель, что может подойти под описание.

Я понимаю, что вы люди богатые, можете себе позволить покупать монитор от 40 и выше. Но я пока не готов. Полно и других трат.

Посоветуйте что-нибудь хорошенькое, пожалуйста.

За ранее большое спасибо.

Подробнее


Ну Вам же конкретно дали самый оптимальный вариант для фотографа, в рамках 10000р.... Другой альтернативы просто нет, если искать новый в магазине.... Да и в наличии на фирмах, даже не больших городов он щас имеется. У него конечно есть свои недостатки, но всяко для фотографа он лучше любой TNки.... На первое время будет достаточно софтовой калибровки, предлагать в этой ветке ни чего не буду, тема калибровки слишком огромна.

Диагональ, зависит от Вашего кошелька, но 20", вполне уже комфортная.

Вообще мониторы выбираются из Ваших потребностей и сферы применения. Раскажу мой случай. Подбирал монитор себе для дома, основное применение фильмы, таблицы, игры для ребенка... А вот фото в последнее время уже не втыкает, поэтому очень редко сажусь за их обработку. Финансов жена выделила 8000р, ну еще имелась заначка пара тыщ, как раз на F2080, но взвесив все за и против я взял TNку P2050, как более быструю и больше подходящую под мои основные требования, а раз в полгода, для обработки фото, можно и старую ЭЛТешку подцепить.

Ну а что бы вам было более понятно, если Вы разбираетесь в фотооборудовании, то раскажу на языке аналогий:
Есть цифромыльницы, есть продвинутые цифромыльницы, есть цифрозеркалки начального уровня, есть продвинутые цифрозеркалки.
Так вот разница между продвинутой TN матрицой Р2050(продвинутая мыльница) и начальной PVA матрицой F2080, такая же как между продвинутой цифромыльницей и начальной цифрозеркалкой, если Вы между ними разницы не видите, то Вам хватит любого монитора до 10000р из тех что вам на душу лягут в магазине.
Re[Quentin]:
Цитата:
от: Quentin
Да и что скажите по поводу самсунга? Читал, что много белых пятен... Эх... устал уже искать подходящий вариант... :(


я им не пользовался. Если денег мало, то ЖК альтернатив PVA не знаю.
S IPS есть у Dell

http://www.technocity.ru/catalog/catalog.php?ID=1358
Re[moskow]:
В общем всем большое спасибо)

Останавливаюсь на 2-ух вариантах.

Один - самсунг, тот,что выше посоветовали. ( бюджетник ).

второй сегодня нашел случайно - 22" NEC MultiSync P221W black
но второй вариант 19т. :)

Если с денежкой получится, то возьму второй вариант.
А если нет, то первый.
Что скажете?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.