Плёнка вчера, сегодня, завтра - всегда!

Всего 1810 сообщ. | Показаны 1061 - 1080
Re[Alexey_510]:
Горю BessaR4... Потерплю пол годика, не отпустит куплю.
Re[Игорь Новиков]:
:D Продолжаем разговор
Re[Игорь Новиков]:
А какого года эта "Энциклопедия фотографии"?

Интернетом пользоваться не советую, ибо чушь. Только классические книги. Ну или, на худой конец, рез-ты объективных тестов.

Я не знаю таких пленок с 1000 лин/мм. Знаю с максимально 170-200. Если Вы знаете, то скажите! Мы побежим ее покупать. 1000 линий - это, минимум, 2000 пикселей. Умножаем на 36, получаем умопомрачительное количество мегапикселей. Я хочу такую пленку!
Re[abrakadabra_swe]:
Ответьте на вопросы, которые я задал Алексею...
Re[abrakadabra_swe]:
Позвольте, зачем терпеть? Она что, очень дорогая?..

Вот, посмотрел... Это дальномерка. Ой, стоит ли она того?

Может быть, зеркалочку посмотрите?
Re[Игорь Новиков]:
до 1000 киноплёнки....


имеется цифра-зеркало... Хочется религии, танца с бубном, удивительного чувства "ну ка посмотрим что же там получилось...." :D Да и народ вижу в городу с аналогом тягается...Возрождение аль мода, не знаю. Пока религиозные чувства утоляю Minolta Hi-Matic F и Agfa Solinette 2... Хотел leica MP да не потяну, Bessa ближайший по внешнему виду :)
Re[Alexey_510]:
Цитата:
от: Alexey_510
А какого года эта "Энциклопедия фотографии"?

1991, если правильно помню. Есть там глава о качестве, где рассказано, как получается число...
Цитата:
от: Alexey_510
Интернетом пользоваться не советую, ибо чушь. Только классические книги. Ну или, на худой конец, рез-ты объективных тестов.

Вот уж чушь, так чушь В сети полно нормальной информации, только нужна некоторая квалификация чтобы отделять зёрна от плевел ;) А большинство физику с математикой в школе мимо проходили и думать напрочь отучились
Цитата:

от:Alexey_510
Я не знаю таких пленок с 1000 лин/мм. Знаю с максимально 170-200. Если Вы знаете, то скажите! Мы побежим ее покупать. 1000 линий - это, минимум, 2000 пикселей. Умножаем на 36, получаем умопомрачительное количество мегапикселей. Я хочу такую пленку!

Подробнее

Вот то-то что не знаете... Под тыщщу намерили на гигабитфильме, а вполне себе серийно выпускают по сию пору плёнки для голографии, у них и пять тыщщ бывает... Только про дифракционное разрешение слыхали?.. И как оно рассчитывается?.. И про тамошние тонкости?.. А про это и на этом сайте умные люди упоминали... Да и про чувствительность этих плёнок поинтересуйтесь...
Re[abrakadabra_swe]:
Цитата:
от: abrakadabra_swe
до 1000 киноплёнки

Какие конкретно?
Re[Игорь Новиков]:
Извините, не на все ответил.

Линии просто считают. Сколько линий получилось разпознать, столько и разрешение. Это абсолютно формальный показатель.

Ну да, разрешение оптики до 70 лин/мм. Формальное. Если исходить из этой величины, то что у пленки, что у цифры должно быть 140x36 пикселей на длинную сторону. Вот только глаз человеческий может гораздо более мелкие детали различать. Как вы думаете, у чего выше разрешающая способность, у стекла, или у роговицы и хрусталика дневного хищника. А хищник с километра видит мышь!

Не все можно померять разрешением объектива.
Re[Игорь Новиков]:
Вот я вижу вы грамотный человек, просветили бы нас, на то и ветка.. А то вопросов море а знающий человек вместо того что бы поставить на путь истинный сам вопросами засыпал.... Капец какой то!
Re[Игорь Новиков]:
Ну вот, теперь Вы пленку защищаете. Оказывается, есть такие чудо-пленки.

А насчет образования Вы уж погорячились. Я очень хороший ВУЗ закончил. Санкт-Петербургский Политех называется. Там нас очень хорошо учили зерна от плевел отделять. Да и в школе как-то и на олимпиады математические ходил, и призовые места занимал. Но не в Питере.

Я скоро закруглюсь с этим бесплодным спором. Давайте лучше возьмем в руки наши фотоаппараты, и пофотографируем!
Re[abrakadabra_swe]:
Цитата:

от:abrakadabra_swe
Вот я вижу вы грамотный человек, просветили бы нас, на то и ветка.. А то вопросов море а знающий человек вместо того что бы поставить на путь истинный сам вопросами засыпал.... Капец какой то!

Подробнее

Знания наилучшим образом усваиваются при приложении усилий к получению этих знаний ;) Так что напрягитесь, почитайте пару книжек по любимому делу, хотя бы по диагонали Какие нибудь типа Редько "основы фотографических процессов", по оптике Волосова, справочники по фотографии...
Re[Игорь Новиков]:
Идеалистический, да только не у меня а у вас :)
вот пара кадров, один снимал пятаком, а другой даже не эктар, а портра 160. Причем на пятаке 55мм такумар, а на пленочном зуйко 50 1,4 ( у нее 45мм фокусное).
Без претензии на тест, но как бы вот я средненький фотолюбитель, почему же у меня на скане больше 3 Мп ?



А вот это уже настоящий сравнительный тест со слайдом, сканер тот же минольта 5400. Ну какие 3 Мп, акститесь))
http://www.pbase.com/tmcope/digital__film
Re[Alexey_510]:
del
Re[сухоффф]:
И сколько там пикселей? Неужто 3х4,5 тышш?.. А тест минольты повнимательней изучите Ну да, ну да, везде сильно больше 3 Мп
Re[Игорь Новиков]:
Игорь , а Вы чем за плёнку? Почему спрашиваю? Вижу разбираетесь в этом вопросе и хотелось бы услышать слова надежды на любимое занятие... Ведь не зря плёнка живёт до сих пор , ведь есть же что то в ней чего нет у цифры? А в вопросе спора всё-таки Сократу более доверяю. ;)
Re[Игорь Новиков]:
Цитата:
от: Игорь Новиков
И сколько там пикселей? Неужто 3х4,5 тышш?.. А тест минольты повнимательней изучите Ну да, ну да, везде сильно больше 3 Мп

Да у меня есть СД 10, она и в тесте приведена, а там как раз 3Мп и есть.:fotik: Правда не байеровских, а более резких. С пленки ощутимо получше, если само фото без шевеленки и хорошо проэкспонировано, то а3 смотрится нормально. А по поводу тыщ мегапикселей это не главное, так как сам процесс с пленкой интересней, особенно разнообразие фотоматериалов доставляет, и механические камеры нравятся - они лучше подходят для мануальных фиксов С л-фиксами мне например просто стремно было бы постоянно таскаться, и стоят они слишком негуманно для куска стекляхи.
Re[сухоффф]:
Добавлю отсебятины. Куплю фотоувеличитель. Был лет 20 назад УПА-510.... Всё-таки раз дух плёнки то чёрная комната однозначно! Сканировать плёнку ето грех прямо какой то... :D Не хоче быть грешником
Re[abrakadabra_swe]:
Цитата:
от: abrakadabra_swe
Игорь , а Вы чем за плёнку?

По отдельным параметрам плёнка ещё долго будет превосходить "цифру". По совокупности для большинства применений "цифра" сейчас лучше.
Цитата:
от: abrakadabra_swe
Вижу разбираетесь в этом вопросе и хотелось бы услышать слова надежды на любимое занятие...

До сих пор люди ради удовольствия или из иных соображений снимают с помощью технологий XIX века...
Цитата:
от: abrakadabra_swe
Ведь не зря плёнка живёт до сих пор , ведь есть же что то в ней чего нет у цифры?

Стохастическое растрирование, да ещё в объёме эмульсии
Цитата:
от: abrakadabra_swe
А в вопросе спора всё-таки Сократу более доверяю. ;)

Пожму плечами... Это когда оппонент готов прислушаться и хотя бы попытаться понять, просто допустить существование другой точки зрения...
Re[Игорь Новиков]:
Цитата:
от: Игорь Новиков
Пожму плечами... Это когда оппонент готов прислушаться и хотя бы попытаться понять, просто допустить существование другой точки зрения...


Точно! Спасибо!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.