Плёнка вчера, сегодня, завтра - всегда!
Всего 1810 сообщ.
|
Показаны 1061 - 1080
Re[Alexey_510]:
Горю BessaR4... Потерплю пол годика, не отпустит куплю.
Re[Игорь Новиков]:
:D Продолжаем разговор
Re[Игорь Новиков]:
А какого года эта "Энциклопедия фотографии"?
Интернетом пользоваться не советую, ибо чушь. Только классические книги. Ну или, на худой конец, рез-ты объективных тестов.
Я не знаю таких пленок с 1000 лин/мм. Знаю с максимально 170-200. Если Вы знаете, то скажите! Мы побежим ее покупать. 1000 линий - это, минимум, 2000 пикселей. Умножаем на 36, получаем умопомрачительное количество мегапикселей. Я хочу такую пленку!
Интернетом пользоваться не советую, ибо чушь. Только классические книги. Ну или, на худой конец, рез-ты объективных тестов.
Я не знаю таких пленок с 1000 лин/мм. Знаю с максимально 170-200. Если Вы знаете, то скажите! Мы побежим ее покупать. 1000 линий - это, минимум, 2000 пикселей. Умножаем на 36, получаем умопомрачительное количество мегапикселей. Я хочу такую пленку!
Re[abrakadabra_swe]:
Ответьте на вопросы, которые я задал Алексею...
Re[abrakadabra_swe]:
Позвольте, зачем терпеть? Она что, очень дорогая?..
Вот, посмотрел... Это дальномерка. Ой, стоит ли она того?
Может быть, зеркалочку посмотрите?
Вот, посмотрел... Это дальномерка. Ой, стоит ли она того?
Может быть, зеркалочку посмотрите?
Re[Игорь Новиков]:
до 1000 киноплёнки....
имеется цифра-зеркало... Хочется религии, танца с бубном, удивительного чувства "ну ка посмотрим что же там получилось...." :D Да и народ вижу в городу с аналогом тягается...Возрождение аль мода, не знаю. Пока религиозные чувства утоляю Minolta Hi-Matic F и Agfa Solinette 2... Хотел leica MP да не потяну, Bessa ближайший по внешнему виду :)
имеется цифра-зеркало... Хочется религии, танца с бубном, удивительного чувства "ну ка посмотрим что же там получилось...." :D Да и народ вижу в городу с аналогом тягается...Возрождение аль мода, не знаю. Пока религиозные чувства утоляю Minolta Hi-Matic F и Agfa Solinette 2... Хотел leica MP да не потяну, Bessa ближайший по внешнему виду :)
Re[Alexey_510]:
от: Alexey_510
А какого года эта "Энциклопедия фотографии"?
1991, если правильно помню. Есть там глава о качестве, где рассказано, как получается число...
от: Alexey_510
Интернетом пользоваться не советую, ибо чушь. Только классические книги. Ну или, на худой конец, рез-ты объективных тестов.
Вот уж чушь, так чушь
от:Alexey_510
Я не знаю таких пленок с 1000 лин/мм. Знаю с максимально 170-200. Если Вы знаете, то скажите! Мы побежим ее покупать. 1000 линий - это, минимум, 2000 пикселей. Умножаем на 36, получаем умопомрачительное количество мегапикселей. Я хочу такую пленку!Подробнее
Вот то-то что не знаете... Под тыщщу намерили на гигабитфильме, а вполне себе серийно выпускают по сию пору плёнки для голографии, у них и пять тыщщ бывает... Только про дифракционное разрешение слыхали?.. И как оно рассчитывается?.. И про тамошние тонкости?.. А про это и на этом сайте умные люди упоминали... Да и про чувствительность этих плёнок поинтересуйтесь...
Re[abrakadabra_swe]:
от: abrakadabra_swe
до 1000 киноплёнки
Какие конкретно?
Re[Игорь Новиков]:
Извините, не на все ответил.
Линии просто считают. Сколько линий получилось разпознать, столько и разрешение. Это абсолютно формальный показатель.
Ну да, разрешение оптики до 70 лин/мм. Формальное. Если исходить из этой величины, то что у пленки, что у цифры должно быть 140x36 пикселей на длинную сторону. Вот только глаз человеческий может гораздо более мелкие детали различать. Как вы думаете, у чего выше разрешающая способность, у стекла, или у роговицы и хрусталика дневного хищника. А хищник с километра видит мышь!
Не все можно померять разрешением объектива.
Линии просто считают. Сколько линий получилось разпознать, столько и разрешение. Это абсолютно формальный показатель.
Ну да, разрешение оптики до 70 лин/мм. Формальное. Если исходить из этой величины, то что у пленки, что у цифры должно быть 140x36 пикселей на длинную сторону. Вот только глаз человеческий может гораздо более мелкие детали различать. Как вы думаете, у чего выше разрешающая способность, у стекла, или у роговицы и хрусталика дневного хищника. А хищник с километра видит мышь!
Не все можно померять разрешением объектива.
Re[Игорь Новиков]:
Вот я вижу вы грамотный человек, просветили бы нас, на то и ветка.. А то вопросов море а знающий человек вместо того что бы поставить на путь истинный сам вопросами засыпал.... Капец какой то!
Re[Игорь Новиков]:
Ну вот, теперь Вы пленку защищаете. Оказывается, есть такие чудо-пленки.
А насчет образования Вы уж погорячились. Я очень хороший ВУЗ закончил. Санкт-Петербургский Политех называется. Там нас очень хорошо учили зерна от плевел отделять. Да и в школе как-то и на олимпиады математические ходил, и призовые места занимал. Но не в Питере.
Я скоро закруглюсь с этим бесплодным спором. Давайте лучше возьмем в руки наши фотоаппараты, и пофотографируем!
А насчет образования Вы уж погорячились. Я очень хороший ВУЗ закончил. Санкт-Петербургский Политех называется. Там нас очень хорошо учили зерна от плевел отделять. Да и в школе как-то и на олимпиады математические ходил, и призовые места занимал. Но не в Питере.
Я скоро закруглюсь с этим бесплодным спором. Давайте лучше возьмем в руки наши фотоаппараты, и пофотографируем!
Re[abrakadabra_swe]:
от:abrakadabra_swe
Вот я вижу вы грамотный человек, просветили бы нас, на то и ветка.. А то вопросов море а знающий человек вместо того что бы поставить на путь истинный сам вопросами засыпал.... Капец какой то!Подробнее
Знания наилучшим образом усваиваются при приложении усилий к получению этих знаний ;) Так что напрягитесь, почитайте пару книжек по любимому делу, хотя бы по диагонали
Re[Игорь Новиков]:
Идеалистический, да только не у меня а у вас :)
вот пара кадров, один снимал пятаком, а другой даже не эктар, а портра 160. Причем на пятаке 55мм такумар, а на пленочном зуйко 50 1,4 ( у нее 45мм фокусное).
Без претензии на тест, но как бы вот я средненький фотолюбитель, почему же у меня на скане больше 3 Мп ?


А вот это уже настоящий сравнительный тест со слайдом, сканер тот же минольта 5400. Ну какие 3 Мп, акститесь))
http://www.pbase.com/tmcope/digital__film
вот пара кадров, один снимал пятаком, а другой даже не эктар, а портра 160. Причем на пятаке 55мм такумар, а на пленочном зуйко 50 1,4 ( у нее 45мм фокусное).
Без претензии на тест, но как бы вот я средненький фотолюбитель, почему же у меня на скане больше 3 Мп ?


А вот это уже настоящий сравнительный тест со слайдом, сканер тот же минольта 5400. Ну какие 3 Мп, акститесь))
http://www.pbase.com/tmcope/digital__film
Re[Alexey_510]:
del
Re[сухоффф]:
И сколько там пикселей? Неужто 3х4,5 тышш?.. А тест минольты повнимательней изучите
Ну да, ну да, везде сильно больше 3 Мп
Re[Игорь Новиков]:
Игорь , а Вы чем за плёнку? Почему спрашиваю? Вижу разбираетесь в этом вопросе и хотелось бы услышать слова надежды на любимое занятие... Ведь не зря плёнка живёт до сих пор , ведь есть же что то в ней чего нет у цифры? А в вопросе спора всё-таки Сократу более доверяю. ;)
Re[Игорь Новиков]:
от: Игорь Новиков
И сколько там пикселей? Неужто 3х4,5 тышш?.. А тест минольты повнимательней изучитеНу да, ну да, везде сильно больше 3 Мп
Да у меня есть СД 10, она и в тесте приведена, а там как раз 3Мп и есть.:fotik:
Re[сухоффф]:
Добавлю отсебятины. Куплю фотоувеличитель. Был лет 20 назад УПА-510.... Всё-таки раз дух плёнки то чёрная комната однозначно! Сканировать плёнку ето грех прямо какой то... :D Не хоче быть грешником
Re[abrakadabra_swe]:
от: abrakadabra_swe
Игорь , а Вы чем за плёнку?
По отдельным параметрам плёнка ещё долго будет превосходить "цифру". По совокупности для большинства применений "цифра" сейчас лучше.
от: abrakadabra_swe
Вижу разбираетесь в этом вопросе и хотелось бы услышать слова надежды на любимое занятие...
До сих пор люди ради удовольствия или из иных соображений снимают с помощью технологий XIX века...
от: abrakadabra_swe
Ведь не зря плёнка живёт до сих пор , ведь есть же что то в ней чего нет у цифры?
Стохастическое растрирование, да ещё в объёме эмульсии
от: abrakadabra_swe
А в вопросе спора всё-таки Сократу более доверяю. ;)
Пожму плечами... Это когда оппонент готов прислушаться и хотя бы попытаться понять, просто допустить существование другой точки зрения...
Re[Игорь Новиков]:
от: Игорь Новиков
Пожму плечами... Это когда оппонент готов прислушаться и хотя бы попытаться понять, просто допустить существование другой точки зрения...
Точно! Спасибо!
