Цитата:от:Andrey Barhatov
Сейчас многобуков с планшета не напишу, но вообще то это древний прием при съемке в контровом свете, или при дико ярком солнечном свете. При всей миниатюрности той древней коники мощность пыха у встроенй выспыши там достаточна для того чтобы повлиять на некоторое изменение температуры (а не освещенности, хотя и на это тоже влияет, особенно на тени) ближе к 5500. Подробнее
Ага, и до облаков эта вспышка-пукалка тоже достала, и осветила их мощней, чем солнце и подкрасила их в магенту :)
Alexander46 всё верно про цветовую температуру говорит: в данном случае вспышка не могла повлиять на цветовую температуру ну никак, она просто не обладает такой мощностью.
Да даже давайте просто прикинем, насколько далеко тут "била вспышка". Исо 100. Ведущее число вашей вспышки какое? да давайте даже возьмём 20, хотя таких встроенных вспышек не бывает. То есть при вашей диафрагме примерно в 5,6 (грубо оценим на глазок), максимальная дальность объектов, которые были освещены вспышкой достаточно сильно для получения нормальной экспозиции, была 20/5,6 = 3,5 метра. Всё, что далее 3,5 метров получило ничтожную долю света. Это никак не могло повлиять на цветовую температуру облаков, домов и всего остального.
Имхо, разница в цветах между двумя вашими кадрами - это результат работы автоэкспозиции самого сканера норитсу, с помощью которой он вытягивает каждый кадр до божеского вида. И зерно ваще на последних вечерних кадрах - оттуда же. Скорее всего кадры просто очень тёмные, сильно недоэкспонированные. При автоэкспозиции норитса их сильно вытягивает, в результате чего зерно и прёт.