от:Dene_Little
Почему вы считаете что математическая модель верна только для малых углов зрения? Или вы имеете ввиду что при малом угле зрения кусок сферы похож на плоскость? Но и модель построения перспективы на плоскость - тоже математически верна с любым углом зрения.
Математическая модель построения перспективы имеет три основных части - точка зрения, обьект и "поверхность построения", эта поверхность может быть плоскостью или быть любой поверхностью, ломаной, одинарной и двоякой кривизны.Подробнее
Опередили меня.
Кстати, не нравится мне название темы. Что такое " Перспективные искажения"? Если у меня есть фотография и я ее как-то обработал в том же фотошопе, исказив соотношение переднего и заднего плана - это перспективное искажение. Если я вынул фото из камеры, то никаких " Перспективных искажений" нет, ибо нет предмета для сравнения. Искажения по сравнению с чем? В фотографии (если исключить панорамы и рыбоглазы) есть всего один способ построения изображения. Соответственно и сравнивать полученные с его помощью картинки не с чем.
Сравнивать с реальной сценой - нельзя, поскольку она трехмерна. И восприятие самой этой сцены (в реальном мире) будет совершенно разным, если зритель будет находиться на разных расстояниях от нее. Ровно так же, как по-разному будет восприниматься театральная постановка с галерки и из партера.
Вообще, кмк, говорить можно только о восприятии фотографии (готового, однозначным образом построенного изображения) человеком. Как бегает по ней взгляд? Как соотносятся угол зрения при рассматривании фотографии с углом зрения в реальном мире? Как влияет на рассматривание размещение фотографии, рамка? И т.д.
