Определить скорость движения воды по фото. Возможно ли?
Всего 113 сообщ.
|
Показаны 41 - 60
Re[ТороПышка]:
Если не учитывать влияние стробоскопа и пренебречь сопротивлением воздуха, то на север, ибо - Весна ))
Re[KangaROOZ]:
от: KangaROOZ
MythBusters![]()
А тётеньке так хотелось верить :(
Тетенька до сих пор верит, ибо рукой трогала :D
Re[FotonS]:
от: FotonS
если диаметр капли =1 см
Это что ж за капля такая-то?? :D Хорошо, если в половину сантиметра будет, а то и в треть :)
Re[FotonS]:
Большое спасибо! :) Вспоминая полет капель, примерно с такой скоростью они и летели! Ура!!!! Конец мучениям!!!!!
Ну вот почему никто не верит, что они летят вверх......
Ну вот почему никто не верит, что они летят вверх......
Re[Balancer]:
Диаметр капли примерно 1см, может чуть больше
Re[ТороПышка]:
от: ТороПышка
Я фотала без пыхи.
Тогда это гарантированная работа стробоскопа :)
Хотя странно, что эффект стробоскопа работает для столь широкого диапазона скоростей. Я в недоумении :)
Re[ТороПышка]:
Ну почему же сразу "все" ?
Только скорость в 6 м/с может быть только на каком-то участке, ближе к вершине. Начальная же скорость не ниже 40 м/с
Только скорость в 6 м/с может быть только на каком-то участке, ближе к вершине. Начальная же скорость не ниже 40 м/с
Re[Nordpole]:
Извините
что то я и правда того..... погорячилась :)
Визуально скорость одинакова на всех участках и в обе стороны, что вверх, что вниз
Визуально скорость одинакова на всех участках и в обе стороны, что вверх, что вниз
Re[Nordpole]:
от: Nordpole
Только скорость в 6 м/с может быть только на каком-то участке, ближе к вершине. Начальная же скорость не ниже 40 м/с
Народ, ну вы включайте физику :) С 40 до 6м/с капля сбросит скорость за 36/9,81 = 3,7сек. Ну, пусть даже за 3 секунды, если сопротивление поздуха на глазок учесть.
За это время капля пролетит (6+36/2)*3 = 72 метра :) На фото не похоже, чтобы высота стобла была такой :D
Re[Balancer]:
Да, в арифметике ошибся без калькулятора )
Согласен, чтобы забросить на высоту три метра и иметь нулевую скорость в верхней точке начальная скорость должна быть порядка 7 м\с
Согласен, чтобы забросить на высоту три метра и иметь нулевую скорость в верхней точке начальная скорость должна быть порядка 7 м\с
Re[ТороПышка]:
от: ТороПышкаТам подсветка стробоскопическая с частотой выше, чем 50 Гц. Для глаза мерцания не заметны, а пленка или матрица фиксируют эти мерцания, как у Вас на снимке.
Я фотала без пыхи. Тогда куда летят капли? :)
Неужели видео, приведенное Drunkster'ом Вам ничего не говорит? И там тоже капли поднимаются то вверх, то вниз. И это от изменения частоты импульсов подсветки.
Re[Vic Helis]:
Ладно, с глазами - понятно :) а с рукой мне что делать??? у нее тоже оптический обман случился? :)
Re[ТороПышка]:
:) Тогда и я лапки кверху.
Мыслю стандартно и стандартные решения предлагаю, а вот авторы инсталляции - оригиналы. Они выбрали более сложный путь.
Мыслю стандартно и стандартные решения предлагаю, а вот авторы инсталляции - оригиналы. Они выбрали более сложный путь.
Re[ТороПышка]:
от:ТороПышка
Дорогие мужчины!
Вот уже несколько дней мучает меня один единственный вопрос, ответить на который можете только Вы :)
Возможно ли, хотя бы приблизительно, определить скорость движения воды по фото? Ориентируясь на выдержку?
В наличии фонтан, вода в котором движется вверх! И движется быстро.
Как такое возможно, даже представить не могуА вот с какой скоростью стало интересно :)
Вод собственно фонтан
Вот фото воды. При 1/320 получается вот так.Подробнее
Анализируем в начале 2 фото. Если судить по смазу, фото сделано или дрожащими руками или при помощи вспышки или строба. Если дрожащими руками, то смазы бы были одинаковыми, а здесь они разные и в разные стороны, хорошо видно по краям слева и справа. Значит стробоскоп.
частоту определяем порасстоянию между центрам соседних кабель и размером смазам, примерно 3,4.
Определяем частоту вспышек: 320Гц (сделано фото 1/320сек) делим на 3,4 равно 94гц или 0,0106 секунды.
Теперь переходим к первому фото.
примерно если считать капли от потолка к чаше по одной струе 38капель. 38 умножаем на 0,0106сек = 0,4 секунды получаем время за которое капля пролетает между потолком и чашей.
далее меряем во сколько скорость нижней капли больше верхней (по расстояния между вспышками строба). у меня примерно получилось в 2,57 раз .
Далее вспоминаем школьный курс физики. Если приблизительно вычислять, можно отказаться от сопротивления воздуха, который тормозит каплю.
скорость внизу будет больше относительно верха будет на 9,8м/с (ускорение свободного падения) умноженное на время 0,4сек примерно. Vниз=Vверх+9,8*0,4 одновременно Vниз=2,57*Vверх
отсюда следует, что 2,57*Vверх=Vверх+9,8*0,4 далее
скорость верхней капли Vверх=9,8*0,4/1,57 = 2,49 м/с
скорость нижней капли Vниз=Vверх+9,8*0,4 = 2,49+9,8*0,4 = 6,4 м/с
Проверка:
Вычисляем высоту (тоже по школьному курсу физики):
H= Vверх*T + (9,8*T*T)/2 = 2,49*0,4 + (9,8*0,4*0,4)/2 = 1,78 метров
Приблизительно правильно.
Мнение. Проще сделать такое устройство, чтобы капли падали сверху вниз, так как кроме компресора который "заплевывает" каплю вверх, нужен еще какой-нибудь "водосос", чтобы вода не капала обратно вниз.
Re[Stepanoff]:
Без пол-
не разберешься... Можно попробовать :cannabis:, иногда помогает.
Re[Stepanoff]:
Почитал...
Я гидравлику (гидродинамику?) прогуливал, потому утверждать не могу, могу предположить:
Несколько струй под давлением бьют во вращающийся обтюратор наподобие телефонного диска. Что-то отдаленное можно наблюдать на газонных "брызгалках".
Не понял только, нафига знать скорость "плевков", если она зависит только от давления? Просто из любопытства?
Я гидравлику (гидродинамику?) прогуливал, потому утверждать не могу, могу предположить:
Несколько струй под давлением бьют во вращающийся обтюратор наподобие телефонного диска. Что-то отдаленное можно наблюдать на газонных "брызгалках".
Не понял только, нафига знать скорость "плевков", если она зависит только от давления? Просто из любопытства?
Re[Stepanoff]:
:cannabis: :cannabis: :cannabis:
Re[ТороПышка]:
ТороПышка
раз вы рукой трогали воду... то должны были видеть, что за устройство расположено внизу...
форсунки там, либо просто блюдо... но если они падают вниз, то должны быть брызги...
они были?
раз вы рукой трогали воду... то должны были видеть, что за устройство расположено внизу...
форсунки там, либо просто блюдо... но если они падают вниз, то должны быть брызги...
они были?
Re[klod]:
от:klod
Почитал...
Я гидравлику (гидродинамику?) прогуливал, потому утверждать не могу, могу предположить:
Несколько струй под давлением бьют во вращающийся обтюратор наподобие телефонного диска. Что-то отдаленное можно наблюдать на газонных "брызгалках".
Не понял только, нафига знать скорость "плевков", если она зависит только от давления? Просто из любопытства?Подробнее
Это Вы мне или автору топика?
Я вопрос про скорость не задавал, я просто его малость решил.
:D
может автор хочет знать с какой скоростью надо плюнуть, чтобы доплюнуть до потолка.
Re[Xuman]:
видели колесные диски у машин, при их раскручивании до определенной частоты?
после определенной частоты вращения начинает казаться, что колесо крутится в обратную сторону....
я допускаю, что такой же эффект может проявится при падении и капель воды...
нужно только скорость подобрать...
и никакого стробоскопа не нужно)))
после определенной частоты вращения начинает казаться, что колесо крутится в обратную сторону....
я допускаю, что такой же эффект может проявится при падении и капель воды...
нужно только скорость подобрать...
и никакого стробоскопа не нужно)))


