Olympus OM, Nikon F: на какой системе дела с бюджетной оптикой обстоят получше и возможна ли установка на оные – объективов m42 ?

Всего 39 сообщ. | Показаны 21 - 39
Re[Мёрзлая Собака]:
Хорошо-хорошо! Я и не хотел спорить :-D просто было интересно узнать, вдруг есть какие - то нюансы.
Re[Шустрый эстонец]:
Ньюансы есть.Просто время прошло и многие камеры просят чистку\смазку\регулировку.Так что приходится выбирать скорее конкретный экземпляр камеры чем модель по тх. А тут как повезет.
Re[Superka]:
Из Olympus-ов я только OM-1(n) и ищу, т.к. хочу чистую механику. (Ну за исключением экспонометра конечно).
Re[Шустрый эстонец]:
Цитата:
от: Шустрый эстонец
Из Olympus-ов я только OM-1(n) и ищу, т.к. хочу чистую механику. (Ну за исключением экспонометра конечно).

ОМ-3 тоже механика, и это самая наикрутейшая камера из всей линейки ОМов
Re[tombo]:
Цитата:
от: tombo
ОМ-3 тоже механика, и это самая наикрутейшая камера из всей линейки ОМов

Она и стоит будь здоров!
Re[tombo]:
Цитата:
от: tombo
ОМ-3 тоже механика, и это самая наикрутейшая камера из всей линейки ОМов

Да уж.. правда дороговато. Как по мне, ее (относительно om-1) стоит брать только потому, что она моложе. (И сразу титановую версию :D )
Re[Шустрый эстонец]:
Цитата:
от: Шустрый эстонец
Да уж.. правда дороговато. Как по мне, ее (относительно om-1) стоит брать только потому, что она моложе. (И сразу титановую версию :D )

Будете самым стильным и крутым парнем!
Re[Шустрый эстонец]:
Цитата:
от: Шустрый эстонец
Из Olympus-ов я только OM-1(n) и ищу, т.к. хочу чистую механику. (Ну за исключением экспонометра конечно).


Кто мне обьяснит зачем нужна "чистая механика"? Чем электромеханика не нравится?
Re[Superka]:
Исключительно в порядке бреда представьте: Страшная катастрофа, вся мировая инфраструктура уничтожена, по причине сильнейшего эми все электроносители уничтожены (в "Война миров" вроде нечто подобное было..). А тут вы с механикой, которой не страшны ни эми ни цунами, ни атомные бомбы :D и даже если планета уничтожена, тот же F2 будет спокойно "бороздить просторы большого театра" :-)

Ну а если быть посерьезнее.. а чем они плохи?
Они надежны! Как мне кажется, опыт у меня пока не очень богатый и я уверен, что найдется много несогласных. - в них меньше элементов подверженных поломке. Лично меня успокаивает ощущение автономности которое дает энергонезависимость.
Ну и безусловно есть в них свое очарование!
Re[Юрий Трубников]:
Цитата:
от: Юрий Трубников
Будете самым стильным и крутым парнем!


Буду самым стильным и крутым и нищим :-D
Re[Шустрый эстонец]:
Нифига они не надежные. механика сломаться быстрее электромеханики может. У моего дружбана самый настоящий дорогущий пленочный никон (не помню точно модель, вроде с титановыми шторами) - поламался. именно затвор! фотик за 10тыщ был куплен, когда курс еще 25-30р за бакс был. Починить не удалось.
Электромеханические затворы вполне надежны. Они требуют две микроскопические батарейки LR44 которых хватает на очень долго (год/два/три - катушек на 50), не боятся морозов, ничего не стоят (копейки) и продаются в каждом переходе. Зато они позволяют снимать в приоритете диафрагмы, а это неоценимое преимущество.
Re[Шустрый эстонец]:
Вы случайно не из Eкатеринбурга? а то бы продал свой 50мм 1.8 ai-s для никона всего за 2000р)
Re[Superka]:
Цитата:
от: Superka
Кто мне обьяснит зачем нужна "чистая механика"? Чем электромеханика не нравится?

За всех не скажу, попробую объяснить, в чем кайф от механики именно для меня..
Все более медленно происходит: я более тщательно делаю всяческие замеры и больше думаю)). Как правило, на выходе это дает лучший результат. Выставленные "правильные" параметры не уезжают при перекомпоновке кадра.

С другой стороны, все , что требует хоть мало-мальской скорости реакции - мимо, не успеваю все выставить. Сфокусироваться - успеваю, исправить параметры съемки - нет..

Для моего типа фотографии - пейзаж и всякие неподвижные штуки - вполне себе подходит механика. А по факту снимаю чем попало. В основном зависит от системы.
Имею камеры и того, и того типа, с удовольствием пользуюсь обеими :)
Re[Илья Парамыгин]:
так более медленно можно снимать и на электомеханику. Ручной режим есть же у всех, кроме ОМ-10 - к нему адаптер надо для ручного режима докупать (это вы и сами знаете).
Re[Superka]:
Всё так, но, соглашусь с Ильёй - кайф от использования чистой механики совершенно особый, и это медицинский факт :-(
Re[Шустрый эстонец]:
Интересно, это мне одному надоело ковыряться с техникой и хочется делать снимок одной кнопкой? :D Реально - пока сделаешь кадр, куча времени уйдет на все эти замеры, пока сфокусируешься, а если эргономически камера подобна чугунному утюгу, то вообще тьма :?
А народ, смотрю, все механику ищет, да чтоб похардовее. Прям не знаю что и думать.
Re[Bardel]:
Цитата:
от: Bardel
Вы случайно не из Eкатеринбурга? а то бы продал свой 50мм 1.8 ai-s для никона всего за 2000р)


Я из Воронежа :-) разве что летом смогу заскочить.
Мне уже на мэйл ответах предлагали минольту "за так", правда пришлось бы в Грузию ехать за ней :-D
Re[Superka]:
Цитата:
от: Superka
так более медленно можно снимать и на электомеханику. Ручной режим есть же у всех, кроме ОМ-10 - к нему адаптер надо для ручного режима докупать (это вы и сами знаете).

Да, конечно, можно.
Но по факту получается так, как я написал )).
Т.е., если есть приоритет диафрагмы, и камера не замечена в особом вранье, то я и снимаю в приоритете, чего там париться ?
Re[Шустрый эстонец]:
Были у меня и Никон (FM-2n два в разное время и F90X) и олимпус (OM-1 несколько штук в разное время). Оптика на олимпус гораздо больше нравилась. 55/1,2 - вообще кисть художника. Продал некоторое время назад, о чем жалею периодически. Все таки, если от оптики отталкиваться, то система OM в художественном смысле гораздо интереснее.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.