от:Юрий Журавлев
...А E-M1, на мой скромный взгляд конечно, какой-то переросток, как по размерам так и по цене. Вот есть у меня возможность пойти и свободно купить это чудо, но нет желания. С такими размерами лучше купить зеркадку и не мучиться, и дешевле и практичнее. Я ничего не имею против Е-М1, но какой-то он избыточный в системе,
Все же в моем понимании Микра - это Микра (маленькая).Подробнее
А она и есть маленькая (E-M1), причем, именно такая маленькая, чтобы ее удобно было держать в руке, то есть не чересчур маленькая, чтобы элементы управления были не микроскопически маленькие и неудобные для обычной человеческой руки, а нормальных эргономических размеров.
И чтобы системные объективы, которые на нее ставятся, были бы с нею сбалансированы, а не выглядели бы до смешного переросшими саму тушку.
Я все последние годы снимал фуллфреймами. И разницу очень чувствую. В пользу E-M1. У фуллфреймов, как раз нет многого того, что есть у E-M1, того, ради чего я предпочитаю снимать ею, а не своим Никоном Д800 с отличным набором родной оптики. Один только стаб и разпознаватель лица чего стоит. Я бы за наличие этих двух фичей, возможности фокусировки в любой точке кадра, безошибочно точная фокусировка без бэк и фронт фокусов, да и просто без перелетов и недолетов не знаю от чего, что так характерно для зеркалок, за отсутствие хлопка зеркала и прочая и прочая, готов был бы доплатить еще полстоимости д800, если бы на нем все это было. Да двойную цену бы заплатил, будь у него все то, что есть у E-M1.
А ведь это еще не все: я дал модели подержать в одной руке 12 - 40/2.8 и никкоровский 24 - 70/2.8, говоря, что это эквивалентные зумы, обеспечивающие одинаковое качество снимков. Она бедняжка, чуть не выронила 24-70 из рук из-за его тяжести.
Конечно, 3.5 микрона шага сенселя E-M1 не могут тягаться с сенселем более 5 микрон у д800, 16 мп не могут тягаться по детализации с 36 мп, но в реальной полевой съемке, без всяких там штативов, предподъемов зеркала, да с дальнейшей обработкой в фотошоп, разница в качестве нивелируется и становится незаметной для глаз. Искушенные фотографы, сравнивающие фотографии с E-M1 и д800 по отпечаткам формата А3 не в состоянии отдать кому-то из них пальму первенства по качеству изображения.
P.S. Я взял сначала E-M5, поснимал ею две недели, затем взял дня на три E-M1, и после этого уже не возвращал его, а вернул E-M5, несмотря на то, что тушку E-M5 мне продавали за 34 тысячи рублей, а тушку E-M1 за 58 тысяч. И сейчас хвалю себя за то, что сумел-таки задавить в себе жабу. Да и разницу эту уже отбил, будто ее и не было! :D

[/img]



