Цитата:от:darklion
Вот на тему цифрового телеконвертора хотелось бы уточнить - в чем там фокус? То есть в статье написано, что типа ЕМ-1 дает х2 увеличение в джипеге - это и есть типа конвертор. Но при этом размер снимка остается тем же - 16Мп. И оптика при этом не меняется.
То есть либо происходит чудо - информация берется из ниоткуда. Либо.. камера просто увеличивает в два раза картинку. И потом как-то упихивает ее в те же размеры.
Кто может прояснить? И самое главное - как это повторить, если в камере такой фишки нет?Подробнее
В ЕМ-5.2 тоже есть х2 телеконвертор как и в ЕМ-1. Я его поначалу перепутал с "увеличить"(нарисована лупа),когда программировал функцию кнопки.Но эта лупа хоть и увеличивает изображение,но снимок в jpeg делает обычный.А вот х2 лупа-это и есть конвертер и фокус наводится по увеличенному изображению.Это просто цифровая интерполяция,но очень качественная(это можно понять,снимая в raw+jpeg/raw-обычное разрешение,jpeg будет увеличено из raw).Конечно,40 мп по разрешению лучше,но если снимать всякую мелкую живность,то на месте она сидеть не будет-тут лучше конвертер.Особенно если не хочется в компьютере обработку делать.