Насчет китайской ручки - я уже давно ей пользуюсь. С камеры не снимаю вообще (доступ к аккуму свободный). Боковая часть откручивается - снимаю, если надо облегчить. На штатив ставится прекрасно. В arca-swiss головки также прекрасно зажимается - у меня головка Sunwayfoto FB-44 и плюс отдельная еще площадка на панорамной головке - везде всё прекрасно работает.
Про единственный минус я уже писал - при надевании 12-40 на камеру - расстояние между ручкой и объективом маловато - пальцы слегка упираются (смотря какие пальцы).
И всеравно это гораздо удобнее, чем без ручки вообще. Разумеется, речь только про что-то тяжелое. С блинчиком все это в принципе не нужно.
Родную в руках не держал, но за ее цену - нунафиг.
Да, забыл добавить - с китайской ручкой при развороте экрана в позицию "для селфи" - он открывается не на 100%. Чууть-чуть мешает боковая часть ручки. Которая, напомню, убирается/ставится быстро и легко.