После вчерашнего фиаско решил оценить степень влияния встроенного стабилизатора на результат при установке камеры на штативе. На этот раз прикрутил её к приличному жесткому штативу и сделал серию снимков при различных значениях выдержки при включенном и выключенном стабилизаторе. Результат лежит здесь:
http://img-fotki.yandex.ru/get/9745/9254594.0/0_1655ea_22216dd9_XXXL.jpg
можно видеть, что при выдержках порядка 1/125 и длинее съёмка со штатива с активированным стабом приводит к некоторому снижению разрешения. В данном тесте при выдержках порядка 1/80 потери составляют процентов 10, если оценивать на глаз. Вчера при использовании хлипкого штатива потери были заметно больше. Жесткость штатива работает в плюс, уменьшая потери разрешения. Потерь нет при коротких выдержках, они появляются примерно там же, где и возможный смаз от удара затвора.
У меня есть предположение, что негативное влияние стаба на штативе и смаз от удара затвора - это звенья одной цепи. Думаю, что механизм примерно такой: при работе механического затвора неизбежно возникают механические колебания камеры, которые передаются на корпус, а через него - на штатив. Эти колебания отличаются от тех, которые возникли бы при удержании камеры в руках и стаб не может отработать их нормально, в нём возникают переходные процессы, хвосты которых наезжают на время экспозиции. Т.е. работа стаба увеличивает длительность механических колебаний матрицы камеры. Такая гипотеза объясняет и диапазон выдержек, при которых появляются проблемы, и лучший результат при использовании жесткого штатива.