OLYMPUS OM-D E-M1 - впечатления, тесты, отзывы владельцев

Всего 34710 сообщ. | Показаны 6401 - 6420
Re[SVG-HK]:
em-1, 50/2.0
Валера, памятуя о твоей любви к ручкам
Re[Юрий Трубников]:
Коллеги, помогите советом. Сегодня образовалось немного свободного времени и решил оценить влияние разных режимов антишока на работу ЕМ1. Просто для самообразования: в прошлом донимали смазы. Методика примерно такая: объектив 40-150 (как самый легкий) при фокусном 92 мм (больше не было места в корридоре), тестовая таблица на стене, осветители. Камера устанавливалась на недорогом и не очень жестком штативе. Такой штатив был выбран специально чтобы лучше были видны возможные смазы, вызванные вибрацией камеры. Пытался смоделировать не очень жесткий хват. Варьируя количество ламп и ISO камеры, управлял выдержкой. Всё сделал очень на скорую руку. Допустил оплошность, забыв отключить стабилизатор камеры. Снимал в следующих вариантах:
- камера с бат. ручкой и антишок, равный 0
- камера с бат. ручкой и отключенным антишоком
- камера без бат. ручки и отключенным антишоком
- камера без бат ручки при антишоке, равном 8 секунд
во всех случаях спуск и выбор экспозиции осуществлялись по WI-FI. К камере не прикасался.
Заодно отстрелял и пятерку. Использовал автоспуск с задержкой 12 секунд.
Результаты выложил здесь:
http://img-fotki.yandex.ru/get/9761/9254594.0/0_16448d_dba8cb37_XXXL.jpg
Кой-какие выводы можно сделать уже сейчас. С подключенной бат. ручкой в данном эксперименте явных смазов не видно независимо от режима антишока.. При снятой ручке небольшие смазы появляются при выдержке 1/200 и выключенном антишоке. При большем фокусном они, однозначно, будут мешать. Перепрошиваться и использовать электронную шторку надо.
Непонятно, зачем вообще сейчас нужен антишок, отличный от 0: электронная шторка не используется и при 1/125 картинка явно смазана. Мне кажется, что было бы правильнее ввести отдельный пункт меню "включение электронной шторки" и включать её независимо от антишока или, наоборот, активировать ее всегда при включении антишока. Логика существующей реализации мне лично не понятна.
Даже при выключенном антишоке ЕМ1 ведет себя лучше по сравнению с ЕМ5. В пятерке при использовании телеобъективов однозначно необходимо избегать выдержек в районе 1/100 - 1/200 и очень желательно цеплять бат. ручку для уменьшения смазов. При коротком фокусном это не так важно.
Некоторые вещи понять не могу. При антишоке, равном 0, можно видеть, что разрешение камеры падает при 1/125. Это можно было бы объяснить маленьким смазом, но вроде не должно быть такого. Или искали компромисс между затворным лагом и смазом и маленький смаз сохранился? Или это работа стаба на штативе? Коллеги есть идеи?
Re[XAA]:
Эх, тяжело в деревне без нагана..(с)
Re[XAA]:
XAA, спасибо, полезная информация.
Для полноты эксперимента можно было бы поснимать на хорошем штативе и с рук.
Получается, что на М1 можно поставить антишок = 0 и забыть?
Re[mavani]:
Цитата:
от: mavani
Отлично!
Крайний левый портретируемый

Василий, спасибо! Вшитые в фон получились, но шо поделать..)) Обидно, что не отпортретил левого.. :( Только одного успел щелкнуть, и пацаны резко засобирались "по делам"..
Re[mavani]:
Цитата:
от: mavani
Все-таки какой интересный модельный ряд коровок и бычков у вас там. Так прикольно уши вниз опускает))
Наш бычок мог бы стушеваться перед такими дамами))

Это ж буйволы, мать их.. :D Разок уже довелось очень быстро утекать от одного задним ходом, уж больно длинный поводок у него оказался..

Из вчерашнего пасмурного..
Re[XAA]:
Вы же давеча излагали про рюмочку самогона, повышающую работу стабилизатора на стоп. А почему в тестах не отражен сей важный факт?
Re[Андрей_ВВ]:
Цитата:
от: Андрей_ВВ
обалденная картинка..) Прям живой Алладин.

+1.. При таком шикарном масштабе джин просто обязан появиться в следующем кадре.. :D
Re[Konstagar]:
Я ещё в процессе... но рюмочка, правда, работает. Дозу необходимо подбирать индивидуально.
Re[igorsphoto]:
Цитата:
от: igorsphoto
Вчерашним вечером случайно в детском саду.

"В ожидании трамвая.." :D

Тоже со вчерашней, поздне-вечерней..

Re[XAA]:
Цитата:
от: XAA
Я ещё в процессе... но рюмочка, правда, работает. Дозу необходимо подбирать индивидуально.

Вобщем, со смазами работы еще непочатый край..))
Re[mavani]:
Цитата:
от: mavani
em-1, 50/2.0
Валера, памятуя о твоей любви к ручкам

Подолью масла любви в огонь - Валера, вернись в микру! Беги от тетки, она вредная, поначалу пригреет, а в итоге сковородкой огреет!))
Re[Konstagar]:
Цитата:
от: Konstagar
Вобщем, со смазами работы еще непочатый край..))

Работа должна быть коллективной: статистика по одной персоне не очень надежна
Re[Konstagar]:
Цитата:
от: Konstagar
Это ж буйволы, мать их.. :D Разок уже довелось очень быстро утекать от одного задним ходом, уж больно длинный поводок у него оказался..

Приятное фото.
Re[mavani]:
Цитата:

от:mavani
em-1, 50/2.0
Валера, памятуя о твоей любви к ручкам

Подробнее


Спасибо, Всаилий! Это не ручка, это поэзия
Re[Konstagar]:
Цитата:
от: Konstagar
Подолью масла любви в огонь - Валера, вернись в микру! Беги от тетки, она вредная, поначалу пригреет, а в итоге сковородкой огреет!))



Я и не уходил ... так легкий флирт на стороне, ничего серьезного
Re[Konstagar]:
Цитата:

от:Konstagar
Это ж буйволы, мать их.. :D Разок уже довелось очень быстро утекать от одного задним ходом, уж больно длинный поводок у него оказался..

Из вчерашнего пасмурного..

Подробнее


У буйволихи рога смешные, в разные стороны, как уши :)
Re[Konstagar]:
Цитата:

от:Konstagar

Подробнее

Картинка - бальзам на раны!
Особливо для нас, мелкоматричников :laugh:
Re[Oliver.V]:
Цитата:
от: Oliver.V
XAA, спасибо, полезная информация.
Для полноты эксперимента можно было бы поснимать на хорошем штативе и с рук.
Получается, что на М1 можно поставить антишок = 0 и забыть?

Поиграюсь со стабом на хорошем штативе и отпишусь. С рук сложно получить строго научный результат.
Касательно антишока. Он на моей камере всегда стоит в положении 0. Последние недели у меня птичий период и 75-300 практически не слезает с тушки. Снимаю в самых разных условиях и, пожалуй, не разу не словил явного аппаратного смаза. До перепрошивки ситуация была немного иной, но статистика небольшая. С EM5 без бат. ручки приходилось себя очень жестко контролировать при фокусных более 40-60 мм.
Есть ли у электронной шторки какие-либо побочные явления пока не понял. Явных проблем не встретил.
Re[XAA]:
Цитата:
от: XAA
Поиграюсь со стабом на хорошем штативе и отпишусь.
1.Стаб на штативе должен быть отключён.
2. Какой штатив Вы считаете хорошим?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.