Коллеги, помогите советом. Сегодня образовалось немного свободного времени и решил оценить влияние разных режимов антишока на работу ЕМ1. Просто для самообразования: в прошлом донимали смазы. Методика примерно такая: объектив 40-150 (как самый легкий) при фокусном 92 мм (больше не было места в корридоре), тестовая таблица на стене, осветители. Камера устанавливалась на недорогом и не очень жестком штативе. Такой штатив был выбран специально чтобы лучше были видны возможные смазы, вызванные вибрацией камеры. Пытался смоделировать не очень жесткий хват. Варьируя количество ламп и ISO камеры, управлял выдержкой. Всё сделал очень на скорую руку. Допустил оплошность, забыв отключить стабилизатор камеры. Снимал в следующих вариантах:
- камера с бат. ручкой и антишок, равный 0
- камера с бат. ручкой и отключенным антишоком
- камера без бат. ручки и отключенным антишоком
- камера без бат ручки при антишоке, равном 8 секунд
во всех случаях спуск и выбор экспозиции осуществлялись по WI-FI. К камере не прикасался.
Заодно отстрелял и пятерку. Использовал автоспуск с задержкой 12 секунд.
Результаты выложил здесь:
http://img-fotki.yandex.ru/get/9761/9254594.0/0_16448d_dba8cb37_XXXL.jpg
Кой-какие выводы можно сделать уже сейчас. С подключенной бат. ручкой в данном эксперименте явных смазов не видно независимо от режима антишока.. При снятой ручке небольшие смазы появляются при выдержке 1/200 и выключенном антишоке. При большем фокусном они, однозначно, будут мешать. Перепрошиваться и использовать электронную шторку надо.
Непонятно, зачем вообще сейчас нужен антишок, отличный от 0: электронная шторка не используется и при 1/125 картинка явно смазана. Мне кажется, что было бы правильнее ввести отдельный пункт меню "включение электронной шторки" и включать её независимо от антишока или, наоборот, активировать ее всегда при включении антишока. Логика существующей реализации мне лично не понятна.
Даже при выключенном антишоке ЕМ1 ведет себя лучше по сравнению с ЕМ5. В пятерке при использовании телеобъективов однозначно необходимо избегать выдержек в районе 1/100 - 1/200 и очень желательно цеплять бат. ручку для уменьшения смазов. При коротком фокусном это не так важно.
Некоторые вещи понять не могу. При антишоке, равном 0, можно видеть, что разрешение камеры падает при 1/125. Это можно было бы объяснить маленьким смазом, но вроде не должно быть такого. Или искали компромисс между затворным лагом и смазом и маленький смаз сохранился? Или это работа стаба на штативе? Коллеги есть идеи?