[quot]У жены есть GX7, и честно говоря, завидую двум вещам - это полностью электронный затвор, и еще смена точки АФ смотря в ЭВИ (просто водишь пальцем по экрану), все остальное мне больше нравится у ЕМ1.[/quot]
А еще таймлапс со сборкой видео как реализован! Или вообще сенсорное управление по дисплею - все можно делать, любые настройки. Не говоря про видеовозможности - намного лучше олимпусов.
[quot]Вот и я заметил, что света не очень тянутся, а тени вполне чистые, стараюсь снимать без явных пересветов. На фудже лучше тянутся и тени, и особенно света, но там тени шумноватые.[/quot]
Фудж меня не интересует по причине 1/4000с при ISO200-6400, да и RAW у него своеобразный. Это типичная JPEG-камера для лентяев, снимает сразу хорошо, но есть ограничения.
[quot]У GX7 мне не нравятся кнопки на задней панеле, мелкие и не четкие под пальцами, а вот у ЕМ1 джойстик и кнопки гораздо приятнее, и хват получше.
Но все равно, пока что самое логичное и простое управление видел у фуджей - быстрее переключается тип АФ, отдельные "колеса" под диафрагму, выдержку и экспокоррекцию, которые своего назначения не меняют, размер области АФ меняется быстрее.
А вот "сдвоенные" кнопки у ЕМ1, отвечающие за экспозамер/тип АФ/серийную съемку и т.д. не нравятся, до сих пор путаюсь, где что. Смена размера области АФ тоже сделана неудобно, много лишних нажатий. [/quot]
Ну фудж не пробовал, говорить не буду. А кнопки - вопрос размера рук и пальцев. У меня пальцы не заскорузлые, в целом дело привычки, кнопки правда плосковатые, но у того же E-M1 этот бочонок слева, как вы и заметили, мне тоже неудобен, туда бы селектор режимов а вместо селектора - верхний дисплейчик :) Но у GX7 в отличие от G6 у меня в руке сам собой не меняется WB. А у олика утопленная кнопка Play неудобна тоже - её бы вместо Info, а на место Play поставить как раз Delete, а Info вместо Menu, Menu вместо Delete. Как-то так по мне. Джой для меня тоже мелковат, но по сравнению с таковым у E-M5 он просто шикарен, да. Да и кнопку включения я бы поместил по палец правой руки, это не зеркалка Canon 6D - олик надо выключать после съемки и в процессе включать-выключать (авто-off есть, но после его срабатывания надо снова off-on сделать, чтоб включить), чтоб батарея не села за час.
[quot]Не согласен, ЭВИ у ЕМ1 просто шикарный - большой и светлый, быстро обновляется, после него, что у GX7, что у фуджа ЭВИ просто убогими кажутся.[/quot]
VF-4 тоже огромный. Ну я и говорю, дело привычки и зрения, наверное. Хотя диоптры подстраиваются у всех. Я лично не заметил тотальной уничтожающей разницы - не показалось такой.
Но в любом случае, E-M1 - очень интересная камера, поснимал свои бытовые сцены, предметку немного, ну и так, птичков-кошечек. Резкий, контрастный, надежный - приятный аппарат. Но у меня пока нет планов сделать основной камерой беззеркалку - не хватает её шустрости (цепкости за мелкие детали, за движущиеся детали - долго думает, зеркалка моментом наводится) АФ, хваткости (хотя E-M1 с батручкой уже хорош, но без неё мизинец "в никуде" :)), оптического видоискателя (есть у него свои плюсики), механической связи линзоблока с кольцом фокусировки (странно, но факт), энергозатратность высока у БЗК.