OLYMPUS OM-D E-M1 - впечатления, тесты, отзывы владельцев

Всего 34710 сообщ. | Показаны 5761 - 5780
Re[igorsphoto]:
Там написано как раз то, что вызывает у Вас сомнение.
Re[Shovg]:
[quot]При полном закрытии первой шторки обнуление только начинается. Собственно для того и закрывают, чтобы на некоторое время не светить на матрицу и убрать заряд в ячейках, который остался от засветки при открытой диафрагме или следов от ярких источников света которые сдвинулись до момента экспозиции.[/quot]
Позвольте сомневаться. А кто мешает сочетать закрытие с обнулением?

[quot]Самым критичным оказывается удар в момент открывания первой шторки - когда затвор уже открылся и уже происходит экспонирование всего кадра. [/quot]
А калитка не убеждает? :)
[quot]На коротких выдержках с движущейся щелью он происходит только тогда, когда большая часть кадра уже экспонирована, а на очень длинных продолжительность колебаний не оказывает заметного влияния по сравнению с общим временем экспозиции.[/quot]Это мне понятно.

[quot]".. он также добавил функцию '0 Второй Anti-Shock '. Это опция меню сначала добавлен в компании флагманского E-M1, который оставляет крошечный задержку после открытия физического затвора, затем использует электронную первый занавес, чтобы начать экспозицию ".[/quot]
Ну это, извините, для поржать!

[quot]Собственно, на время колебаний после открытия первой шторки они дополнительно обнуляют матрицу электронной шторкой.[/quot]
Это точно?
[quot]То есть задержка антишока все-таки есть, но по сравнению с 1/8 сек. в старых прошивках она, по видимому, пренебрежимо мала. Особенно если учесть, что с электронной шторкой в некоторых камерах получают очень большую скорость серийной съемки... [/quot]
Высокая скорость съёмки с электронной шторкой/затвором предполагает и высокую степень обнуления, а это не вяжется с дополнительным временем для обнуления матрицы. Как я понял, "электронный затвор" это всего лишь условность. "Открытие" и "закрытие" это всего лишь последовательное "включение/выключение" пикселей на плоскости матрицы. Прошу простить за "высоконаучные" определения, но надеюсь, что Вы меня поняли.
[quot]ИМХО, конечно... [/quot]
И я, понятное дело, тоже имхую.
Re[Юрий Трубников]:
Del
Re[igorsphoto]:
Цитата:
от: igorsphoto

Позвольте сомневаться. А кто мешает сочетать закрытие с обнулением?

Так обнулением при механическом затворе и называется затемнение матрицы на время пока заряды с ячеек уменьшатся до ноля. Правда быстрее заряд стекает если при этом происходит процесс считывания, но механическое затемнение при этом самое эффективное.

Цитата:
от: igorsphoto

А калитка не убеждает? :)

А что калитка? Она ведь одинаково сильно стучит как при движении шторки в нижнее крайнее положение, так и в верхнее...

Цитата:
от: igorsphoto

Это точно?

Так написали же по аглицки и, ИМХО, все логично...

Цитата:

от:igorsphoto
Высокая скорость съёмки с электронной шторкой/затвором предполагает и высокую степень обнуления, а это не вяжется с дополнительным временем для обнуления матрицы. Как я понял, "электронный затвор" это всего лишь условность. "Открытие" и "закрытие" это всего лишь последовательное "включение/выключение" пикселей на плоскости матрицы. Прошу простить за "высоконаучные" определения, но надеюсь, что Вы меня поняли.

Подробнее

Электронная шторка - это сливание заряда с ячейки открытием ключей, как в процессе считывания, так и целиком для строки. Но без затемнения матрицы шторкой. При этом заряд не может уйти полностью, так как постоянно подпитывается внешним светом. Именно поэтому чисто электронное обнуление не всегда допустимо - при контровом свете солнца или прожектора след от него при движении камерой может остаться на кадре.
Здесь же электронное обнуление происходит после физического, когда остаточный заряд еще не успевает накопиться за время, когда шторка уже открылась, но колебания еще не затихли. Когда все успокоится, можно позакрывать ключи и ждать накопления зарядов во время экспонирования.
Я не знаю сколько времени требуется для такого обнуления, но учитывая, что открывать ключи для этого можно целыми строками (или столбцами), а при обычном чтении вся матрица последовательно может считываться сотню раз в секунду, речь идет максимум об единицах миллисекунд...
ИМХО, опять-же... ;)
Re[igorsphoto]:
Калитка стучит одинаково и при открытии и при закрытии, только в первом случае об упор, а во втором о проем.
Задержка для успокоения колебания примерно 1/200 секунды. То-есть в разы меньше лага затвора.
Re[igorsphoto]:
Кстати, исходя из того, что заметность обсуждаемых смазов практически исчезает при выдержках больше 1/60 секунды, можно предположить, что колебания после удара в основном затухают за время в 5-10 раз меньшее такой выдержки. То есть достаточно после удара выдержать 2-3 мсек и можно начинать экспонирование без риска получить такой смаз. По сравнению с реальным лагом самых быстрых затворов (40-50 мсек) время такого антишока можно вполне считать нулевым...
Re[foto-boss]:
Цитата:
от: foto-boss
Калитка стучит одинаково и при открытии и при закрытии, только в первом случае об упор, а во втором о проем.

Один нюанс... Сама шторка ни обо что стучать не обязана. Стучат кронштейны, к которым она прицеплена. И упоры у них (с какими-то демпферами, естественно) обязаны присутствовать с обеих сторон... ;)
Re[Юрий Трубников]:
...it also added a '0 Second Anti-Shock' feature. It's a menu option first added to the company's flagship E-M1, that leaves a tiny delay after the physical shutter opens, then uses an electronic first curtain to start the exposure.

...также была добавлена функция "антишок 0 сек.". Эта опция, впервые добавленая во флагмонской камере компании е-м1, оставляет крошечную задержку после физического открытия затвора, а затем использует електронную первую шторку для старта экспозиции.


Заранее извеняюсь за опечатки, так как пишу с телефона в очереди в ветеринарную клинику. :(
Re[Shovg]:
Не играет роли что и куда упирается. Шторка останавливается и ее энергия движения передается камере.
Re[foto-boss]:
Re[Shovg]:
Цитата:
от: Shovg


Надо срочно искать новую тему для дебатов - лаги и антишоки (телефон упорно исправляет на артишоки), изживают себя...
:)
Re[foto-boss]:
Цитата:
от: foto-boss
Надо срочно искать новую тему для дебатов - лаги и антишоки (телефон упорно исправляет на артишоки), изживают себя...
:)

Слишком быстро развиваются беззеркалки :D - не успеваем обсудить и разобраться, а эти японцы всё уже исправили и ускорили...

Re[Юрий Трубников]:
Пытаюсь понять, стоит ли включать антишок даже с минимальной задержкой.
А где нибудь наглядно представлена разница в изображениях?
Re[igorsphoto]:
Да. На всяких англоязычных ресурсах.
Послезавтра постараюсь выбраться для испытаний и отчитаюсь в ветке м10 на 300 мм. Немного пощелкав дома, боюсь сглазить, получил неожиданно внушительный эффект от этой опции.
Re[igorsphoto]:
Цитата:
от: igorsphoto
Пытаюсь понять, стоит ли включать антишок даже с минимальной задержкой.
А где нибудь наглядно представлена разница в изображениях?

Включать однозначно. Разница иногда просто шокирующая.
Re[Юрий Трубников]:
em-1, 75/1.8
Re[Юрий Трубников]:
Посчитал нужным поделиться:
1. Камера Olympus OM-D E-M1.
2. Куплен в Минске в марте 2014. Официальная двухлетняя гарантия.
3. Выявился заводской дефект - периодическое отсутствие контакта в переключателе заднего диска. Дублирующий же диск аккумуляторного держателя HLD-7 работает без нареканий.
4. Сдал в ремонт в авторизованный приемный пункт Olympus в Минске.
5. Дата сдачи - 13.05.2014.
6. Камера принята в ремонт с пересылкой в Москву и обратно.
7. Срок ремонта заявлен в 14 дней.
8. Отремонтированная камера в Минске была уже 22.05.2014.
9. Дефект заднего диска устранён. В перечне произведённых работ, использованных материалов и запасных частей к накладной указано:
- Замена VM856200 PLATE MS DIAL DECORATION;
- Замена VP130100 COVER TOP UNIT.
8. Камеру забрал 24.05.2014 там же (Минск).
9. После возврата из ремонта отсутствует пластмассовая крышка-заглушка порта аксессуаров. Она специфичная и заменить нечем. Плюс заявленная пыле-влагозащита без неё никакая. Обещали прислать в ближайшее время в Минск.
10. На данный момент претензий к качеству выполненных работ сервис-центра не имею. Комплектация возврата... вероятно нужно было в заявке указать, что камера идёт с пятью крышками-заглушками (байонет, "горячий башмак", порт аксессуаров, внешняя вспышка, порт аккумуляторного держателя).
Re[Leon067]:
А зачем Вы с крышками/заглушками в ремонт-то сдавали? Странно, что приемщики в сервисе Вам даже не подсказали их снять.
Re[CygX-1]:
Цитата:
от: CygX-1
А зачем Вы с крышками/заглушками в ремонт-то сдавали? Странно, что приемщики в сервисе Вам даже не подсказали их снять.

Вот же черт побери.. Сдача в сервис, как в тюрьму, со шнурками нельзя, да еще никаких гарантий, что камера вернется без приобретенных "в застенках" дурных привычек.. А я тоже вероятно странный, всегда сдавал в сервис (и сдал в очередной раз ) со всеми заглушками.. Ну я понимаю, аккум выдернуть, но заглушки-то зачем??
Re[CygX-1]:
При приёмке в ремонт предупредили только об извлечении SD-карты. Что и мной и было сделано.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.