от:mavaniВасилий, моим женщинам не нравятся детально прорисованные поры на коже, когда я их снимаю этим объективом. Для портретов резкость в минус загоняю, иначе все как под микроскопом видно :)
Поснимал немного на выходных родных на 75/1.8
Жене категорически не понравилось, сказала что на фото все выглядят крупнее, чем на самом деле, плечи, руки, голова кажутся более объёмными.
Для женщин это очень важно :)
Получается стекло прилично плющит перспективу?
Вообще для себя отметил 2 главных недостатка - большая МДФ и длинноватое фокусное.
Ну хватит 50 мм(100 мм эфр) для портретника за глаза, ну 60 мм... предел.
Если классика - это 85 мм на полном кадре, то у нас это 45 мм, он есть, только не такой шикарный по рисунку ...Подробнее
А насчет ЭФР - а как тебе 135-ки на полном кадре? Разве это не аналоги 75-ки!? Ну, может, чуть длиннее, чем хотелось бы. А как по мне - так в самый раз.


