Павел, мы оба снимаем, в основном, не бесплатно и "не для себя". Ничего не могу сказать относительно Ваших заказчиков, но у моих претензий к балансу белого, цвету и контрасту пока не возникало. ;) У них (как, впрочем, и у меня) несколько иные приоритеты. И славабогу, что так. Хотя помню времена, когда в сюжетах с "комнатным" светом ламп накаливания некоторые желали видеть "правильный" белый свет. Иногда приходится снимать археологические артефакты, где очень жёсткие правила относительно тоно/цветопередачи, но и там вполне обхожусь без RAW.
И ещё раз: я не утверждаю, что JPG из камеры идеален, а лишь говорю о том, что этот формат выдает приличный результат при минимальном редактировании.