Обратил внимание, что при использовании фокусировки CAF-TR с маленькой центральной зоной происходит потеря фокуса на обьекте , перемещается зона фокусировки за пределы зеленого прямоугольника (объект остается в прямоугольнике).
И это практически в статике! для проверки построил сцену:
объект , расстояние до камеры 1,2-1,5-2 метра, пробовал по разному. около объекта, в кадре, но далеко за пределами зеленой рамки, размещены другие объекты (расстояния 5-15 см)
Положение объекта - стоит на месте, положение фотоаппарата - съемка с рук с упора. Освещение - светодиодные лампочки.
При поджатии кнопки происходит уверенная фокусировка на объекте внутри рамки, продолжаю держать кнопку поджатой: за 1-2 секунды фокус плавно уходит - иногда на близкий контарстный обьект, иногда совсем непонятно куда.
Если за объектом (на расстоянии примерно 1/4 расстояния фотоаппарат/объект) включить телевизор,
то при появлении на экране головы черовека происходит за те же 1-2секунды уверенный захват головы на экране - как буд-то включен режим "приоритет лица". Но он вЫключен!!
Если головы нет - при неизменном положении камеры, рамка остается статично на статичном объекте - фокус плавно переползает на телвизор.
Пробовал фокусироваться на газете под углом - обнаружил постоянно/стабильное смещение фокуса ближе к камере в течении 1-2 секунд с момента поджатия кнопки
Е-М1.2, 12-40 на дырке 2,8, 40 мм для наглядности. Исо 3200, 1/200, приоритет диафрагмы, приоритет фокуса. Прошивка камеры 1,2.
та же фигня и с сигмой 60/2,8
В режиме однократной фокусировки всё стабильно, фокус никуда не плывет.
Регулировка чувствительности следящего фокуса принципиально не влияет - меняется скорость и "нервность" расфокусировки.
Включение однократного/многократного определения фокуса так же радикально не меняет поведение аппарата.
Что я делаю не так? почему C-TR не держит фокус на выбранном предмете, а уводит его за пределы выбранной зоны фокусировки, уводит с объекта фокусировки?
Может, кто-нибудь попробует такую же статичную сцену с CAF-TR на открытой диафрагме - это у всех Е-М1,2 такое?
или это конкретный экземпляр/конкретные руки?
*** Вообще-то - минимальный размер центральной фокусировочной области великоват. И нет центральной "точки" зоны фокусировки.
И чувствительность к контрастным обьектам за границей зеленой рамки тоже велика - напоминает мыльницы Канона (правда, те хуже..)
*** в сравнении с старым панасоником G5 - у того ощутимо стабильнее фокусировка по центральной мелкой области.
фотка для конкретности, там камерный джипег (полный). Фокус (зеленая рамка) был зафиксирован на салфетке, что торчит из коробки. Продолжаем поджимать кнопку - за 1-2 секунды "сполз" на коробку, на надпись.

P9040231.JPG