от:Юрий Журавлев
Проще. Тут каждый решает сам на какие жертвы он готов исходя из задач и физической формы. Если цель - бескомпромиссное профессиональное фото для National Geographic, то надо брать все лучше. Нет физической формы? Есть люди, кто за определенную денюжку помогут донести все, что надо.
Но уродоваться ради хобби, ради фоток в соцсетях размером 1024х750 - это верх мазохизма. Поход - это отдых (хоть и тяжелый :D ) Так зачем его усложнять?
Лично для меня Микра - это потолок того, что я готов носить в горы. Но считаю, что тут не нужно быть воинствующим радикалом, пусть люди сами решают и сами выбирают, каждому свое. Ну маньяк-человек, пусть тащит CANON EOS 1Ds Mark III + 100-400L + 16-35L + 24-70L + штатив 5кг, лишь бы не ныл.Подробнее
А зачем сразу крайности рассматривать? А7 2 + 24-70/4 или д750+24-120 или 6Д+24-105. Штатив необязателен, ну еще фикс 50/1.8 или лёгкий макрушник 60-70 мм и вес 2 кг.
ЕМ1 2 (574 г) с 12-100/4 или 12-40/2.8 легче, но больше 1 кг.
