Цитата:от: Топишко Александр
Цитата:от: miope
Цитата:от: Топишко Александр
Цитата:от:Игорь-С
.... зажал дырку до 16-22 и в путь.
А дифракцию уже отменили?
Сейчас отменим. :D ..........
Что-то не понял, что Вы хотите этим сказать применительно к фразе Игорь-С (цитирую: "Вот тут и вспомнишь добрым словом кропнутое цифрозеркало. ......., зажал дырку до 16-22 и в путь") и моего ответа на его реплику?
Подробнее
Я хотел сказать следующее: то, насколько дифракция замылит картинку совершенно не зависит от формата камеры (при одинаковой ГРИП). А вопрос, что лучше - недостаточная ГРИП, или снижение резкости из-за дифракции - в каждом случае приходится решать по обстоятельствам, и на то, что смена формата могла бы в этом чем-то помочь, увы, расчитывать не приходится.
При съемке с рук на таких диафрагмах, однако, практика начинает расходится с теорией: по теории (о чем я говорил ранее в этой ветке) можно было бы снять форматкой на той же выдержке, что и на узкую пленку, а потом пушнуть до ISO 25600 (

) и получить то же качество отпечатка. В жизни, однако, столь экстемальное повышение чувствительности пленки до добра не доведет. Но если сравнивать пригодность для макросъемки кропнутого и некропнутого цифрозеркала - то абсолютно один хрен выходит.