Цитата:от:r-bin
Имхо:
Такие "дохленькие" кривые ничего существенного внести не могут в картинку. Тем более "попасть" нужным изгибом на текущее "положение" скинтонов на фото далеко не очевидное деяние. Задирать ноль выше нуля это в общем- то плохой знак для всей картинки. Сомневаюсь, что различие никона и кенона можно выполнить с помощью такой, даже не поканальной кривой. Скорее дело в разной чувствительности сенсоров с спектру, а также в разных "засекреченных" алгоритмах преобразования этих данных (с сенсоров) в реальные каналы RGB цветового пространства.Подробнее
Скажем так - при определенных условиях и с-образной кривой цвет с 7100 весьма схож с 5Д. Понятное дело, что не всегда и везде.
И насчет "дохлой" кривой... Стоит ее немного переделать - с-образность опустить ниже, точку вернуть на место - т.е. сделать кривую по Бабичюсу - картинка меняется очень сильно, цвет становится более ровным и светлым - более никоновским.
Разница, по сути в том, что в одном случае на коже контраст опускаем, в другом - поднимаем.
Точка черного, думаю, что не обязательно ее отрывать. Но тени становятся более мягкими.
Да и, имхо, у Кенона просто изначально в РАВе есть и с-образность кривой и отрыв точки черного.
Просто, допускаю, что для разных условий автоматика разные значения подставляет. Где-то в этой области и есть отличия скинтонов с этих камер, имхо.