Насчет постеризации.
Вы имеете в виду блики под глазами и на носу - ярче всего из С1 в скриншоте?
Но ведь там действительно есть блики, как понять - это еще правильные блики или постеризация? :)
Кстати, в плане этих бликов/постеризации лучше всего родные конвертеры, видимо. Они дают наиболее ровную картинку - лучше всего под дальнейшую обработку в ФШ.
Очередные поиски скинтона :)
Всего 667 сообщ.
|
Показаны 441 - 460
Re[IVX]:
Re[KOt]:
Проявка с Canon 6D.


Re[KOt]:
дело даже не только в цвете, калибровка линеаризует характеристику передачи яркости вашего монитора, тогда вы заметите, что выбирали тонально "левые" варианты с плоскими лицами. Вызовите какого нибудь калибровщика на дом, этож 3 копейки в базарный день 
PS: А как увидеть без монитора есть/нет постеризация, не знаю, попробуйте левлес в ФШ подвигать, может будет видно. У меня один монитор 8бит, на нём бывают лёгкие постеризации в градиентах прямо в ФШ, второй 10бит, там чисто, можно быть уверенным относительно постеризация есть/нет. Говорят, что в рф всё ещё популярны 6бит мониторы, там блин, надо думать, сплошная постеризация и во всём.. Так что глядите в оба.
PS: А как увидеть без монитора есть/нет постеризация, не знаю, попробуйте левлес в ФШ подвигать, может будет видно. У меня один монитор 8бит, на нём бывают лёгкие постеризации в градиентах прямо в ФШ, второй 10бит, там чисто, можно быть уверенным относительно постеризация есть/нет. Говорят, что в рф всё ещё популярны 6бит мониторы, там блин, надо думать, сплошная постеризация и во всём.. Так что глядите в оба.
Re[IVX]:
Вызову калибровщика - и после этого начнется САМОЕ СЛАДКОЕ
Надо будет, чтобы настройки корректно воспринялись монитором, ФШ и десятком конвертеров и плагинов :)
У меня есть приятель с калибратором - уже год сплошные глюки. То там слетит профиль "ой, слетел, щас подкручу", то еще какая-то ерунда.
Прибегать к такому надо только, если совсем швах с цветом.
Насчет плоских лиц - да, есть такое. Наверное, это меня неудержимо к додж и берну тянет :)
Если серьезно - совсем без этих засветов/постеризации получается результат из 7100+ЦНХ...да и лайтрум где-то рядом (в профиле Стандарт, профиль Адобе дает засветы).
Но мне этот вариант как-то не очент - разве что как заготовка.
Надо будет, чтобы настройки корректно воспринялись монитором, ФШ и десятком конвертеров и плагинов :)
У меня есть приятель с калибратором - уже год сплошные глюки. То там слетит профиль "ой, слетел, щас подкручу", то еще какая-то ерунда.
Прибегать к такому надо только, если совсем швах с цветом.
Насчет плоских лиц - да, есть такое. Наверное, это меня неудержимо к додж и берну тянет :)
Если серьезно - совсем без этих засветов/постеризации получается результат из 7100+ЦНХ...да и лайтрум где-то рядом (в профиле Стандарт, профиль Адобе дает засветы).
Но мне этот вариант как-то не очент - разве что как заготовка.
Re[KOt]:
хм, впервые слышу о каких-то проблемах, кроме небольшой кривизны цвета в браузерах (хром, фаерфокс dE 1..2 vs ФШ, только сафари ок, причём это о w7 64), у меня всё чисто. Люди калибруются и живут спокойно, ничего не слетает, хотя может быть какие-то игры не восстанавливают статус кво после закрытия, хз.
Re[IVX]:
В общем, я пока не пришел к выводу, что мне нужно калибровать тон или яркость.
Да и разнообразные тесты с чернобелыми плашками тоже проходятся отлично.
Так что думаю, что картинка у меня вполне нормальна. Все дело в том, что я хочу видеть.
И, чем больше я ковыряюсь в РАВах, тем больше понимаю, что критичной ДЛЯ МЕНЯ разницы нет.
Да, Кенон в среднем рулится немного проще. Но это и все отличия. Всякие там боке - вообще мало интересуют, легко решается подбором оптики, пока 85/1,8 устраивает.
В общем, все больше прихожу к выводу, что мне надо искать не в РАВах и камерах. А в глубокой обработке в ФШ.
Вот только где этому учитья - не совсем понятно.
Да и разнообразные тесты с чернобелыми плашками тоже проходятся отлично.
Так что думаю, что картинка у меня вполне нормальна. Все дело в том, что я хочу видеть.
И, чем больше я ковыряюсь в РАВах, тем больше понимаю, что критичной ДЛЯ МЕНЯ разницы нет.
Да, Кенон в среднем рулится немного проще. Но это и все отличия. Всякие там боке - вообще мало интересуют, легко решается подбором оптики, пока 85/1,8 устраивает.
В общем, все больше прихожу к выводу, что мне надо искать не в РАВах и камерах. А в глубокой обработке в ФШ.
Вот только где этому учитья - не совсем понятно.
Re[KOt]:
от:KOtПодробнее
Уточните, плз, для меня.
Это один и тот же рав, но открытый в разных "проявщиках"?
Ничего, что слева намного выше резкость, а справа как бы через фильтр какой-то пропущено? Из-за этого "размытия" покраснели брови и прочее. Утолщилась подводка по глазами. Очень странно, что такая разница в шумах\грязи по каналам.
И еще. Напомните мне какой вариант по-вашему здесь лучше?)
Re[KOt]:
от: KOt
В общем, я пока не пришел к выводу, что мне нужно калибровать тон или яркость.
С Вашей тягой к технологическому вмешательству в картинку, имхо, проще будет самостоятельно откалибровать монитор. Поверьте, очень интересный опыт.
от: KOt
Да и разнообразные тесты с чернобелыми плашками тоже проходятся отлично.
Так что думаю, что картинка у меня вполне нормальна. Все дело в том, что я хочу видеть
Такому тесту верить можно
http://yadi.sk/d/ldNkxV9x8ieSJ
А основанным только и исключительно на визуальной, не инструментальной, оценке плашек - нет.
Re[r-bin]:
от:r-bin
Уточните, плз, для меня.
Это один и тот же рав, но открытый в разных "проявщиках"?
Ничего, что слева намного выше резкость, а справа как бы через фильтр какой-то пропущено? Из-за этого "размытия" покраснели брови и прочее. Утолщилась подводка по глазами. Очень странно, что такая разница в шумах\грязи по каналам.
И еще. Напомните мне какой вариант по-вашему здесь лучше?)Подробнее
Слева ЦНХ, справа - С1.
Я для этого и привел пример - уже не впервые обращаю внимание, что С1 наваливает грязи на кожу.
Насчет резкости - да, наверное есть такое. Наверное, открыл с камерными настройками, там профиль Нейтраль, но с увеличенной резкостью для удобства просмотра. В общем, для такого размера эта резкость в норме.
Насчет "лучше" - мне не нравится ни один как конечный результат.
Вариант из ЦНХ более пригоден для дальнейшей обработки в ФШ.
Re[IVX]:
от:IVX
ясно, всё как и предполагал - RT рулит![]()
PS: было дело, вытаскивал и я из VNX никоновские профайлы, однако прошлой зимой, они опять всё изменили и теперь в темпе появляются не RGB2Lab, а Ycb2Lab. Кстати, существует простейший способ преобразования гаммы профайла в любую другую, для этого нужен опять таки аргайл и пара строчек-команд. На самом деле RGB2Lab CNX и к РТ не подходит тоже, есть об этом на РТ форуме и в и их вики странице. Собсно на РТ форуме я давал эти 2 строчки-команды, найдите их и модифицируйте под с1(там 1.72, на сколько я помню, а в CNX вероятно 1.5, в РТ = 1), если и правда нравится его грязный цвет(по крайней мере для д600/610ки).Подробнее
Я уже охладел к Д600, все это эксперименты из чисто спортивного интереса. А профайл получился вполне себе рабочим, особливо по сравнению с оным из С1. Для преобразования гаммы я нашел эти две команды, а как циферки подбирать для создания новой кривой чтоб не линейная была и под нужную гамму?
По поводу рулит... в целом согласен про достоинства РТ, но думаю если бы вы заморочились в таком же объеме созданием профайла под С1 - результат был бы имхо не хуже. У титова в его блоге есть методикапод с1: Рав-тиф без колорменеджмента-профайлмейкер.
Re[KOt]:
от:KOt
Подбросил пресет в С1, попробовал на фото.
Скинтон красноватый, на фото много контраста - больше чем на других профилях.
Но лучше ли он чем-то других профилей - я не знаю.
Что заметил сейчас в С1. Почему-то кожа после него неровная и смотрится грязновато. После ЦНХ все как бы приглажено, хотя кроме базовых, никаких настроек не кручу.
В чем подвох?Подробнее
Я представлял технологию - можно сделать такой же профайл для 7100 - будет без краснения или как вы захочете
По неровностям - у С1 и CNX2 разные базовые настройки настройки по шарпу и видимо микроконтрасту. При работе в С1 для начала отключите все ползунки на закладке детализация, посмотрите варианты в выпадающем меню soft look, в целом сильно шарпить не надо. Дополнительно на проблемных участках кожи можно уменьшить то что мы назваем кларити, там еще дополнительно есть ползунок структура. Все настройки можно сделать по умолчанию под себя.
Вот не вижу я здесь этих проблем

Re[Alekzandr]:
Ок, вечером посмотрю.
Шарпинг, думаю, тут не при чем - на моем примере видно, что резкость выше на примере из ЦНХ.
А вот кларити - может быть. Возможно, что С1 по дефолту более высокий уровень ставит.
Кстати, Лайтрум тоже выдает более гладкую и ровную кожу, чем С1.
Шарпинг, думаю, тут не при чем - на моем примере видно, что резкость выше на примере из ЦНХ.
А вот кларити - может быть. Возможно, что С1 по дефолту более высокий уровень ставит.
Кстати, Лайтрум тоже выдает более гладкую и ровную кожу, чем С1.
Re[Alekzandr]:
от:Alekzandr
Не всегда проще - вот вы сами ищете детали и цветность у cnx2 в тенях, а откройте тестовый рав из вашей ветки (девушка на красном диване) в той же Нинзе, и деталей получите на голову выше и цвет останется. Но полностью рациональный ответ я вам вряд ли смогу дать - разные конверторы для разных камер работают по разному, разные механизмы, а с1 еще и универсальный конвертерПодробнее
«универсальный» всегда означает средней паршивости. C1 умеет хорошо только срать в папки своими файлами, не впечатлил чес слово, но за интерфейс твердая 5-я. Конечно, в любом конверторе можно достичь хороших результатов, разница будет только в потраченном времени. Именно «потраченное время» заставило искать новый проявщик.
В CNX2 хороший результат получается очень быстро. Программа очень хорошо работает со средним диапазонам, ББ заточен на средние тона + скинтон. В этой программе самая точная цветопередача. Проверено на разных камерах Nikon. Но к сожалению, работа с тенями требует напряжения спинного мозга. Сегодня проблема с детализацией теней уже решена, все теперь гуд. НО серость теней и полутеней очень раздражает. Также света могут быстро вылететь в пастеризацию. Конечно все можно решить чудом U-Point, а это уже другая история.
В CameraRAW, ББ влияет на всю картинку одинаково, в этом и весь косяк программы. Зато нет выше перечисленных проблем с тенями/светами. Хотя цвет без часовой пляски с бубнами не получить как в CNX2.
Re[kwsanek]:
C1 очень хорош в кадрах с солнцем на коже. ЦНХ в таких случаях безнадежно сливает.
ЦНХ - для скинтона в тени и все. Тут согласен - пока ничего лучшего не нашел.
ЦНХ - для скинтона в тени и все. Тут согласен - пока ничего лучшего не нашел.
Re[Alekzandr]:
[quot] думаю если бы вы заморочились в таком же объеме созданием профайла под С1 - результат был бы имхо не хуже[/quot]
100 раз уже повторил - нет у лайтрумов/с1 итд итп соответствующих инструментов, для результата не хуже, неужто не понятно? Как и у CNX нет возможности быть точнее по цвету, чем те редакторы, где есть возможность для подключения индивидуального камерного профайла. Этож элементарно. Методика титова необычайно оригинальна и явно заслуживает его упоминания, как автора, но чёт мне профайлмэйкер с c dE=16 мах неалё, да и лепит он icc за секунду, не задумываясь ни на какие оптимизации и итерации. Не знаю я лучше аргайла софта, а, вот матлаб ещё, с вашим кодом, сделает всё на что вы способны.
100 раз уже повторил - нет у лайтрумов/с1 итд итп соответствующих инструментов, для результата не хуже, неужто не понятно? Как и у CNX нет возможности быть точнее по цвету, чем те редакторы, где есть возможность для подключения индивидуального камерного профайла. Этож элементарно. Методика титова необычайно оригинальна и явно заслуживает его упоминания, как автора, но чёт мне профайлмэйкер с c dE=16 мах неалё, да и лепит он icc за секунду, не задумываясь ни на какие оптимизации и итерации. Не знаю я лучше аргайла софта, а, вот матлаб ещё, с вашим кодом, сделает всё на что вы способны.
Re[KOt]:
от: KOt
C1 очень хорош в кадрах с солнцем на коже. ЦНХ в таких случаях безнадежно сливает.
ЦНХ - для скинтона в тени и все. Тут согласен - пока ничего лучшего не нашел.
Это понятно, со светами CNX2 работает плохо, косячит цвет, страдает пастеризацией. На эти участки надо постоянно обращать внимание. Если портрет снят на солнце, подогнать ББ по готовым присетам полная ж.. все так желтит и краснит.
Если портрет на открытом солнце, может помочь до правки ББ настройка Picture Control, обычно D2XMODE3 спасает, но как же они все наваливают контраста..…
К CNX2 надо очень и очень привыкнуть, инструменты в CNX2 работают ни как их однофамильцы в Photoshop. Можно править ББ присетами, ползунками, а есть и экспозицией каналов R и B. Сам перешел с RPP где настройка ББ очень схоже, поэтому быстро оценил силу этого инструмента в CNX2.
А тереть о странностях, если в U-Poin кинуть на тени, то поднятие контраста будет осветлять, во как! Не всегда, но есть такой фокус. «Тональность» же вообще не понятно как работает, он тебе и цвет меняет как он хочет да затемнит или осветлит, полностью непредсказуем. Мистика одна.
Вся фишка работы в CNX2 это Тоновая кривая, она превратить любое фото в конфетку, правит даже цвет! Причем даже немного корявый ББ эта кривая чудесным образом поправит. Но помним, что CNX2 имеет свои прихоти, поэтому маленький изгиб этой кривой, одна неправильно расположенная точечка можем полностью убить всю картинку.
И напоследок, шумы давит плохо, много мыло. Короче надо искать какие и здесь прячутся фокусы.
Вообще пришел к выводу, что программу вначале делали профессионалы работы с цветом, для которых было важно точность цветопередачи, а заканчивали работу над CNX2 чайники для которых контраст решал все.
Re[kwsanek]:
Пока что лучшее применение ЦНХ, которое я видел - это работа с портретами в тени.
Выствляем ББ, кривую по Бабичюсу и основные настройки, в расширенные совсем не надо лезть.
И все, остальное в ФШ, если хочется.
Но это работает, если нет кожи на солнце и если нет контровика/пересветов/недосветов.
Также ЦНХ ОЧЕНЬ плохо справляется с ХА.
Во всех этих случаях приходится пользоваться Лайтрумом или С1.
Еще один крупный косяк ЦНХ - Тинт в ББ меняется аж на целую единицу.
Учитывая, что Никон часто зеленит на коже - это грусть.
Даже Вьюнх наконец-то добавили регулировку в 0,1.
А единица - это жесть, это очень много.
Выствляем ББ, кривую по Бабичюсу и основные настройки, в расширенные совсем не надо лезть.
И все, остальное в ФШ, если хочется.
Но это работает, если нет кожи на солнце и если нет контровика/пересветов/недосветов.
Также ЦНХ ОЧЕНЬ плохо справляется с ХА.
Во всех этих случаях приходится пользоваться Лайтрумом или С1.
Еще один крупный косяк ЦНХ - Тинт в ББ меняется аж на целую единицу.
Учитывая, что Никон часто зеленит на коже - это грусть.
Даже Вьюнх наконец-то добавили регулировку в 0,1.
А единица - это жесть, это очень много.
Re[KOt]:
от:KOt
Еще один крупный косяк ЦНХ - Тинт в ББ меняется аж на целую единицу.
Учитывая, что Никон часто зеленит на коже - это грусть.
Даже Вьюнх наконец-то добавили регулировку в 0,1.
А единица - это жесть, это очень много.Подробнее
У меня меняется шагом в 0,01 отлично работает колесом мыши. Программа обнавлена?
и Никоны которые мне попадались в основном карснили, постоянно приходилось в зелень скручивать.
Re[KOt]:
а у них и в камерах подстройка ауто ББ в таких единицах, двинул тут на одно деление в тепло - перебор, тогда вся шкала победит толстое зелёное стекло бутылки, но зачем? Слава богу, в нуле поправки, то что надо, может быть только 50..100К в тепло я бы накинул.
Re[kwsanek]:
от: kwsanek
У меня меняется шагом в 0,01 отлично работает колесом мыши. Программа обнавлена?
и Никоны которые мне попадались в основном карснили, постоянно приходилось в зелень скручивать.
Мой 7100 частенько в тенях в зелень идет.
А вот старые Никоны - да, часто давали розово-серый скинтон, к примеру, прошлый 3100.
Наверное, это следствие новой матрицы - 7100 намного цветистее вышел.
А у вас какая версия ЦНХ?

