[
Цитата:от: KOt
Да тут и выкладывайте, если у вас нет возражений. Имхо, как раз по профилю ветки.
Ну здесь так здесь, пишу поподробней чтобы всем было понятно, так что будет длинный пост. В порядке эксперимента.
Одно время я интересовался приобретением Д600, ну и смотрел/проявлял картинки на пробу, а тут история такая - в начале лета камрад IVX в ветке по С1 вот здесь
https://foto.ru/forums/topics/663889&mode=l&page=93#listStart поднял тему неважного (это смягчено) скинтона который выдает С1 на камере Д600. Там же через ссылку на сабжевый зеркальный форум были приведены ссылки его конвертации в РТ этого фото (

) и ссылка на профиль D600_AX для работы в С1 (уже не помню, прямо или через ixbt). Его конвертация действительно вытащила хорошие цвета, но мне не совсем понравился синий и красный. Я не поленился и проанализировал этот профайл через прогу Gamutvision. Там вот что - синий слегка не норме - по охвату глубоко ушел за все возможные пространства (это вроде как общая проблема Аргилла при использовании в профилировании насыщенных патчей), а самые насыщенные цвета в тени заменяет черным, а красный этот профайл вытаскивает за счет смещения и усиления в мадженту всех соседних цветов.
Сама идея мне понравилась, я решил сделать такое же но без "заскоков" по цветам и подручными средствами и чтобы в С1 тоже работало. Открыл файл в CNX2, его инструментами сделал некоторую коррекцию - а дальше надо знать матчасть - cnx2 на лету непрерывно генерирует профайл icm c вашими коррекциями, а в мануале по РТ написано как его достать (в темпе формируется временная папка) - оттуда его просто копируем в нужные места.
Вот этот профайл http://rusfolder.com/41687274
Этот профайл подключается в РТ без проблем, а для использования в С1 нужны немного помахать бубном, т.к. С1 в своем внутреннем пространстве работает с гаммой 1,8 (по утверждению разработчиков Иридиента). Ну тут силы меня покинули допиливать профайл, и я просто в С1 решил проманипулировать ползунками.
Закидываем профайл в инсталяционную директорию С1 в поддиректории с профайлами /соммоn
Открываем файл в С1
В базовых характеристиках выбираем этот профайл
Тип профайла ставим как ЛИНЕЙНЫЙ!
Профайл получился чувствительный к пересветами и уводит низы в "ночь"
Регулируем это ползунками восстановление светов/теней(типа 50/20)
Обычно уменьшаем насыщенность (до -20 смело)
парой Экспа/яркость устанавливаем тон в средних тонах. Экспа зависит от кадра, а яркость в большинстве случаев задвигается до +20 (но не всегда)
Контрастность тоже весьма чувствительный ползунок (обычно в диапазоне -10-0)
Проиллюстрирую примерами (везде будут примеры ползунков по шаблону: експа/контраст/яркость/насыщенность/света/тени + ББ), ресайз 1200 по длинной
Файл от Д600, с которого все началось -0,93/0/20/-20/49/22 4401/3,8

Д5000 - 0/0/0/0/100/30 ББ как снято

Для Д7100 немного краснит, типа под вечер, при желании легко убирается
Д7100 - 0/0/20/5/55/12, ББ 5800/-3,5. Здесь маечку замаскировал

Д7100 - -0,33/0/27/-20/40/37 ББ как снято

0/20/-20/49/22 4401/3,8