Очередные поиски скинтона :)

Всего 667 сообщ. | Показаны 421 - 440
Re[KOt]:
а вот "цвет рофайла", гляньте. Т.е. сделан демозаик, ББ по серому вроде ящику-клумбе справа, экспозиция и уровень чёрного, +30 сатурэйшн. Никаких камерных профайлов, только sRGB. Видно, что 7100(тошиба), существенно цветнее изначально, если рофайл никон в камере не разгонял, это может означать только одно - более чёткое деление цветов в CFA сенсора. Понятно, что камерные профайлы, должны сделать картинку с обеих камер максимально близкой, но то что есть на этих картинках, имхо, всё равно проявится, как некоторая особенность цвета камеры.


PS: "собрал" аргайлом 6д профайл из выложенного титовым под с1 (там лежат результаты его замеров, открываешь icc блокнотом и готово), его icc из-под профайлмэйкера CIE94 dE(RMS)=5.4 MAX 16(это офигенно криво для cLUT, видать потому он ещё руками его корректировал в самом с1)! Не знаю, не знаю, аргайл сделал Profile check complete, errors: max. = 3.505279, avg. = 0.673742, RMS = 0.867300, может конечно где-то и постеризация повылезет, на данном файле всё ок вроде. 7100 проявил сделанным мной icm по d5200, сенсор один, попадает ок. И вот же занятно, картинки с этими профайлами всё равно разные - кэнон рыжит-бурит тени, 7100 краснит скинтон, медью отдаёт какой-то. Но у меня ночь, не поручусь за ощущения.

Re[KOt]:


Re[plutON]:
Цитата:

от:plutON
Да не нужен тебе никакой кенон
Никон бери и бабичуса освайвай)

Подробнее

Кстати, удачный вариант "бледного" скинтона - мне нравится.
И согласен, что для бледной кожи не на солнце - ЦНХ наверное лучший.
Re[kdv888]:
Цитата:

от:kdv888


Подробнее


Понравилась обработка. В чем делали?
В плане сравнения - с Кенона больше экспы поставили, если сравнять, то отличие в легком красно-буром оттенке на 6Д.
Единственное, шорты потеряли джинсовый оттенок, но это не так страшно - можно такими деталями пожертвовать.
Re[IVX]:
Цитата:
от: IVX
И вот же занятно, картинки с этими профайлами всё равно разные - кэнон рыжит-бурит тени, 7100 краснит скинтон, медью отдаёт какой-то. Но у меня ночь, не поручусь за ощущения.

Да, все так. В этом полусыром варианте Кенон нравится больше.
Re[KOt]:
Также создалось впечатление, что тени на Кеноне мягче, а в средних тонах наоборот контраст выше.
Re[KOt]:
народ как вам такой скинтон?



Re[KOt]:
KOt, согласитесь, что подавляющего преимущества ФФ от Кэнон не демонстрирует (а по части удобства съемки,в плане фокуса, например, так и вовсе выглядит хуже), и навыки обработки raw принесут большие дивиденды, нежели затратная смена системы. Будет ли сравнение с 5DM3?
Re[Alex Ross]:
Цитата:

от:Alex Ross
KOt, согласитесь, что подавляющего преимущества ФФ от Кэнон не демонстрирует (а по части удобства съемки,в плане фокуса, например, так и вовсе выглядит хуже), и навыки обработки raw принесут большие дивиденды, нежели затратная смена системы. Будет ли сравнение с 5DM3?

Подробнее


Пока я тоже такого же мнения придерживаюсь.
Однако, это первые выводы только.
Все же "изначальная" картинка с 6Д цветастее и чуть ярче, проще обрабатывается в ЛР.

Но только что модель понаблюдала за обработкой и сделала неожиданный вывод "с кенона я выгляжу старше"
Поржал, потом пригляделся... А ведь есть что-то - все дефекты, родинки, морщинки Кенон подчеркивает, видимо "заливает" своим коричневым оттенком, из-за этого они проявляются как бы.
Т.е. кожу "допиливать" надо больше.

Насчет обработки равов и джипегов - я был бы очень рад научиться у продвинутых портретистов, но что-то обучать они не горят желанием. У меня в этом плане информ вакуум некий начинается - переслушал кучу курсов и мастер-классов, куда смотреть дальше - не совсем понятно.

5Д3 пока в зоне досягаемости нет. Был бы очень рад потестить, но пока так.
Да и, если все же соберусь брать ФФ от Кенона, 5Д3 все равно пройдет мимо - уже надо будет о четвертом марке думать.
Re[kwsanek]:
Цитата:

от:kwsanek
народ как вам такой скинтон?



Подробнее


Первый не очень - даже не цветом, а ощущением нерезкого фото.

Второе - гуд. Но это не совсем уже скинтон, а обесцвечивание кожи и тонирование. Хотя именно так я не умею обрабатывать.
Re[KOt]:
Цитата:
от: KOt
Хотя именно так я не умею обрабатывать.

я тоже так не умнею, но так хочется научится… до слез хочется…
а везде одни МК и разводы, да и этот как его Чалдрян… и самое главное никакой конкретики

Первое фото именно цветом нравится, и это Кэнон 5D Mark II
Re[KOt]:
[Цитата:
от: KOt
Да тут и выкладывайте, если у вас нет возражений. Имхо, как раз по профилю ветки.

Ну здесь так здесь, пишу поподробней чтобы всем было понятно, так что будет длинный пост. В порядке эксперимента.
Одно время я интересовался приобретением Д600, ну и смотрел/проявлял картинки на пробу, а тут история такая - в начале лета камрад IVX в ветке по С1 вот здесь https://foto.ru/forums/topics/663889&mode=l&page=93#listStart поднял тему неважного (это смягчено) скинтона который выдает С1 на камере Д600. Там же через ссылку на сабжевый зеркальный форум были приведены ссылки его конвертации в РТ этого фото ( ) и ссылка на профиль D600_AX для работы в С1 (уже не помню, прямо или через ixbt). Его конвертация действительно вытащила хорошие цвета, но мне не совсем понравился синий и красный. Я не поленился и проанализировал этот профайл через прогу Gamutvision. Там вот что - синий слегка не норме - по охвату глубоко ушел за все возможные пространства (это вроде как общая проблема Аргилла при использовании в профилировании насыщенных патчей), а самые насыщенные цвета в тени заменяет черным, а красный этот профайл вытаскивает за счет смещения и усиления в мадженту всех соседних цветов.
Сама идея мне понравилась, я решил сделать такое же но без "заскоков" по цветам и подручными средствами и чтобы в С1 тоже работало. Открыл файл в CNX2, его инструментами сделал некоторую коррекцию - а дальше надо знать матчасть - cnx2 на лету непрерывно генерирует профайл icm c вашими коррекциями, а в мануале по РТ написано как его достать (в темпе формируется временная папка) - оттуда его просто копируем в нужные места.
Вот этот профайл http://rusfolder.com/41687274

Этот профайл подключается в РТ без проблем, а для использования в С1 нужны немного помахать бубном, т.к. С1 в своем внутреннем пространстве работает с гаммой 1,8 (по утверждению разработчиков Иридиента). Ну тут силы меня покинули допиливать профайл, и я просто в С1 решил проманипулировать ползунками.
Закидываем профайл в инсталяционную директорию С1 в поддиректории с профайлами /соммоn
Открываем файл в С1
В базовых характеристиках выбираем этот профайл
Тип профайла ставим как ЛИНЕЙНЫЙ!
Профайл получился чувствительный к пересветами и уводит низы в "ночь"
Регулируем это ползунками восстановление светов/теней(типа 50/20)
Обычно уменьшаем насыщенность (до -20 смело)
парой Экспа/яркость устанавливаем тон в средних тонах. Экспа зависит от кадра, а яркость в большинстве случаев задвигается до +20 (но не всегда)
Контрастность тоже весьма чувствительный ползунок (обычно в диапазоне -10-0)
Проиллюстрирую примерами (везде будут примеры ползунков по шаблону: експа/контраст/яркость/насыщенность/света/тени + ББ), ресайз 1200 по длинной

Файл от Д600, с которого все началось -0,93/0/20/-20/49/22 4401/3,8


Д5000 - 0/0/0/0/100/30 ББ как снято


Для Д7100 немного краснит, типа под вечер, при желании легко убирается
Д7100 - 0/0/20/5/55/12, ББ 5800/-3,5. Здесь маечку замаскировал


Д7100 - -0,33/0/27/-20/40/37 ББ как снято
 0/20/-20/49/22 4401/3,8
Re[Alekzandr]:
а не проще уже продолжить работать в CNX2; и не надо делать никаких «ленивых» профилей!
не знаю, я один не догнал, чел решил получить цвета такие как в CNX2 в C1 и раскрутил возню с профилями, гаммой, и прочими примочками… зачем?
Re[kwsanek]:
Цитата:

от:kwsanek
а не проще уже продолжить работать в CNX2; и не надо делать никаких «ленивых» профилей!
не знаю, я один не догнал, чел решил получить цвета такие как в CNX2 в C1 и раскрутил возню с профилями, гаммой, и прочими примочками… зачем?

Подробнее


Не всегда проще - вот вы сами ищете детали и цветность у cnx2 в тенях, а откройте тестовый рав из вашей ветки (девушка на красном диване) в той же Нинзе, и деталей получите на голову выше и цвет останется. Но полностью рациональный ответ я вам вряд ли смогу дать - разные конверторы для разных камер работают по разному, разные механизмы, а с1 еще и универсальный конвертер
Re[Alekzandr]:
Подбросил пресет в С1, попробовал на фото.
Скинтон красноватый, на фото много контраста - больше чем на других профилях.
Но лучше ли он чем-то других профилей - я не знаю.

Что заметил сейчас в С1. Почему-то кожа после него неровная и смотрится грязновато. После ЦНХ все как бы приглажено, хотя кроме базовых, никаких настроек не кручу.
В чем подвох?
Re[KOt]:
Вот о чем я говорил - кожа из ЦНХ как бы более гладкая. И это еще не самый яркий случай.
Это кроп одного и того же фото в 100% размере.

П.С. с другой стороны, больше объема из С1, вид кожи более "кеноновский".

Re[Alekzandr]:
ясно, всё как и предполагал - RT рулит
PS: было дело, вытаскивал и я из VNX никоновские профайлы, однако прошлой зимой, они опять всё изменили и теперь в темпе появляются не RGB2Lab, а Ycb2Lab. Кстати, существует простейший способ преобразования гаммы профайла в любую другую, для этого нужен опять таки аргайл и пара строчек-команд. На самом деле RGB2Lab CNX и к РТ не подходит тоже, есть об этом на РТ форуме и в и их вики странице. Собсно на РТ форуме я давал эти 2 строчки-команды, найдите их и модифицируйте под с1(там 1.72, на сколько я помню, а в CNX вероятно 1.5, в РТ = 1), если и правда нравится его грязный цвет(по крайней мере для д600/610ки).
Re[KOt]:
Следующие РАВы.
yadi.sk/i/W1df603ibLq7d
yadi.sk/i/rVxJcDpTbLq7p

Тут Никон мне не нравится :( Более-менее результат из С1 с чужими профилями.
Однако - это если рассматривать как готовый результат из конвертера - кожа грустновато смотрится - и в ЦНХ и в Лайтруме.
Как заготовка под запиливание в ФШ - Никон дает лучший результат в ЦНХ и Лайтруме - почти полное отсутствие бликов на коже - отлично для доджэндберна.

Зато Кенон - везде хорош.
Скриншот по Кенону - Лайтрум - ДПП - С1.
Разве что С1 как всегда грязи на кожу нанес.

Re[KOt]:
если честно, имею сильнейшие сомнения на счёт адекватности вашего монитора.. Те варианты, что нравятся вам, обычно крайне ярки и перенасыщены, буквально до постеризации плоскими кластерами по щекам(вероятно их вы и зовёте бликами). Без обид, плз, я за правду, никаких личных претензий итп. Вы уверены, что видите картинки на своём мониторе корректно? Эте не просто важно, а жизненно необходимо, если вы задаётесь такими вопросами, как тонкости скинтона, а не просто крашенные скамейки в парке
Re[IVX]:
1. Дело в том, что с Кенона варианты почти по дефолту - ползунки почти не крутил.
То есть это как есть - что-то типа камджипега в видении конвертера.
Я согласен с тем, что есть краснота лишняя, но в целом - гораздо лучше, чем дефолт от Никона. Чтобы его привести к такому же виду - надо попотеть.

2. Я не сравнивал свой монитор с профессиональным - зачем мне это? Я отлично понимаю, что смотреть мои снимки на проф Неках вряд ли кто-то будет :)

3. Сравнивал со многими мониторами на работе - по своим фото. Там простые ТФТ стоят - имхо, на этих мониторах и будут смотреть мои фото :)
Так вот на них фото смотрятся менее насыщенно и контрастно, чем на моем ИПС - по понятным причинам.

Калибратора у меня нет, не хочу его по нескольким причинам. Тесты в виде рисунков почти проходятся на заводских настройках, есть еле заметный цветовой оттенок. В общем, устраивает, с цифрами в ФШ я не вижу заметных отличий.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.