Очередные поиски скинтона :)

Всего 667 сообщ. | Показаны 261 - 280
Re[netzgiest]:
Что-то сомнительно мне.
В плане - за кожу "отвечают" ползунки красного и оранжевого в лайтруме.
Вы насыщенность подняли, красный увели в +2 в мадженту, оранжевый увели в +8 в зеленый. И кожа стала зеленить, да и по глазу заметно.
Имхо, опасный этот Хью в оранжевом канале, я его в зеленую сторону никогда не кручу. Чаще всего могу красный в сторону оранжевого подвинуть - если есть красные пятна на коже, но тут за губами надо следить.
Re[KOt]:
То, что Вы учитесь не может не импонировать. Но поиски решения проблем мне кажется вы ищете не там, разве одна камера отвечает за цвет? Свет, объектив, конвертер, его профиля и. т. д. Не корректно сравнивать изображения снятые разными камерами да еще в разных световых условиях.
Что я сделал с снимком.
Кроме того, что я сам считаю снимок переэкспонированным
еще и Вы добавили мине уверенности в правильности выбора решения, сказав о светло бежевом. Как из коричневого сделать светлый, осветлить его. Прием осветления выбран не случайно, проведя множество экспериментов пришел к выводу:
Лучшим приемом осветления портрета является ложный профиль. Вот я и назначил (Assign) sRGB с гаммой 1,8. Я не могу назвать выложенный вариант окончательным, но этого и не требуется, все мы разные и возможны варианты. Но с уверенностью могу сказать, что этот вариант много лучше предложенного автором.
Re[JACOB]:
Цитата:
от: JACOB
Но поиски решения проблем мне кажется вы ищете не там, разве одна камера отвечает за цвет? Свет, объектив, конвертер, его профиля и. т. д.

Моим страданиям по поводу скинтона уже не один месяц...скоро год будет, как я, первоначально освоил зеркалку и задался вопросом - какого же хрена морды такие красные? :)
За последний год много чего освоил, попробова, поменял......морды уже не красные :)) Но и не радуют на 100%.
Пробовал разные фиксы - D и G (5 штук 35-85 мм), телевики - это по стеклам. Совсем заоблачные типа 1,2 и 1,4 - не пробовал, пока не созрел для них.
По конвертерам - также пробовал абсолютно все. К ним разные пресеты, профиля и т.п.
По съемке - на солнце, против солнца, с отражателем, пыхой, в пасмурную погоду, на открытой и закрытой :)
Фотошоп и кучу плагинов тоже пробовал.

Но удовлетворения цветом все еще нет. Возможно, проблема в моей голове Но мне остается только грешить либо на камеру, либо на мою неумелую обработку.
Цель этой темы - поставить точку в обработке, можно ли добиться лучшего.
Если просветление не наступит - тогда на очереди камера, пока я вижу, что скин с Кенона уже на старте обработки лучше. Возможно, он более "плоский", никоновский скин объемней. Но объем этот достигается подчеркиванием всех ярких бликов и теней, не уверен, что это хорошо.

Цитата:

от:JACOB
Что я сделал с снимком.
Кроме того, что я сам считаю снимок переэкспонированным
еще и Вы добавили мине уверенности в правильности выбора решения, сказав о светло бежевом. Как из коричневого сделать светлый, осветлить его. Прием осветления выбран не случайно, проведя множество экспериментов пришел к выводу:
Лучшим приемом осветления портрета является ложный профиль. Вот я и назначил (Assign) sRGB с гаммой 1,8. Я не могу назвать выложенный вариант окончательным, но этого и не требуется, все мы разные и возможны варианты. Но с уверенностью могу сказать, что этот вариант много лучше предложенного автором.

Подробнее

Очень удачно получилось, имхо.
А можно ли после такой коррекции привести профиль к обычному SRGB - и везде ли этот снимок будет правильно отображаться?
Re[KOt]:
Нужно!
Re[r-bin]:
Цитата:
от: r-bin
Жуть какая. ) Где вы стока берёте?
На мой взгляд под правильный скинтон европоида больше всего подходят образцы 75-7С и 94-6С.
)

Я ничего не беру. Это делает Pantone color institute, которые делают много чего для цветокоррекции. Они сейчас уже принадлежат X-Rite. Это их образцы скинтонов, снятые у разных людей при одинаковых условиях освещения.
На мой вопрос нет правильного ответа. У всех образцов правильный скинтон, так как он индивидуален у каждого человека.
Re[JACOB]:
Согласен полностью, цвет, а особенно кожи, в первую очередь зависит от объектива и условий съемки, те же рефлексы повсюду со всех сторон почти всегда присутствуют, зелень от листвы в тени, отблески от одежды и т.д. и т.п.
И этого надо сразу или избегать( исправлять) на месте, или потом уже править в конверторе, потратив на это время. Если это, конечно, не репортаж в любом виде
Re[JACOB]:
Цитата:
от: JACOB

Лучшим приемом осветления портрета является ложный профиль. Вот я и назначил (Assign) sRGB с гаммой 1,8.

Если честно, первый раз слышу о таком прикольном способе (через ж...) высветления. Сразу несколько вопросов. Где брать данный профиль? Почему именно 1.8? А вдруг это будет много или... мало? Почему именно sRGB, Что делать любителям aRGB, Prophoto, Lab или CMYK? И главное. Чем не устраивает обычный левелс с гаммой (в данном случае примерно 1.21), кривые или тупой брайтнес-контраст?

ЗЫ. В случае затемнения вы предлагаете профиль с гаммой 3.0 ? )
Re[Jek_a]:
Цитата:
от: Jek_a

На мой вопрос нет правильного ответа. У всех образцов правильный скинтон, так как он индивидуален у каждого человека.

Скорее всего я имел ввиду приятный и здоровый скинтон. Краснота и желтизна обычно вызывает чувство (у меня), что у чела проблемы, например, с печенью ))).

Re[r-bin]:
Цитата:
от: r-bin
Скорее всего я имел ввиду приятный и здоровый скинтон. Краснота и желтизна обычно вызывает чувство (у меня), что у чела проблемы, например, с печенью ))).

Ну, я с этим тоже, как бэ согласен. Но нужно учитывать ещё национальность, и в какой среде постоянно находиться человек. Каждый день вижу разные национальности, у и всех цвет кожи разный. Нельзя сказать, что у кого-то правильный цвет. Даже у европеоидов, она становиться темно-коричневой, находясь под солнцем круглый год. У одних китайских девушек, кожа бледная, почти белая, так как ходят везде с зонтами круглый год.
Re[KOt]:
Цитата:

от:KOt
А нужен ли этот список из 100+ разновидностей?
Мне - нет. Мне вполне довольно 2-3 разновидностей КРАСИВОГО, так сказать "фирменного" цвета.
И я вижу, что отдельные фотографы умеют получать красивый и схожий скинтон почти всегда, несмотря на то, что в реале люди имели разный скин.

Подробнее

Как я уже писал до этого, не надо гнаться за каким-то эталонным цветом. Его можно скорректировать, но при этом, не портя всей картины. Если вы пытаетесь получить "правильный" цвет, убивая при этом весь объем и фактуру кожи, где просто на руках, груди, лбу под глазами светлые пятна, то такой скинтон не нужен. Тогда уже можно залить всю кожу каким-либо цветом, ведь вам все равно на детали, а потом как вы говорили D&B. По поводу одежды и окружающих цветов. Если я считаю, что гармоничней будет смотреться красный вместе с темно зеленым, то я поменяю цвет одежды. Где цвет травы будет естественным и такую одежду можно купить в магазине. Она хоть и будет другого цвета, но будет гармоничная и в одном цветовом диапазоне. Это будет лучше, чем получить цветовые пятна, на груди и животе, в которых цветовой тон меняется по 4-5 раз. И кашу вместо деталей при переходе от груди к животу. Штаны тоже хорошо бы иметь без примеси фиолетового или розового. Трава, не должна быть ядовито-насыщенной, в жизни такой травы нет. От того, что у вас будет "правильный" скинтон, но при этом все остальные разъездится как по цветам, так и по деталям, и вся карточка будет смотреться несуразно, то нужен ли такой скинтон? По крайней мере, должно быть хоть какое-то сочетание цветов. И еще помещая одного и того же человека, на разный фон у него будет меняться скинтон. На белом он будет загорелый, а на ярком бледным.

В кино вы тоже видите всех людей с "фирменным" скинтоном?
Re[Jek_a]:
[quot]Как я уже писал до этого, не надо гнаться за каким-то эталонным цветом.[/quot]
никто не гонится за эталонным, не нужно передёргивать, ищется красивый скинтон, а ваши варианты просто АДЪ. Вот такое моё мнение, если бы тут была возможность голосования, ты вы бы заметили что со мной согласится большинство, тех кто сейчас предпочёл оставаться вежливым и смолчал. Почти всегда проблема не в потерпевшем, а в отсутствии монитора - купите монитор, сами всё увидите
Re[IVX]:
Цитата:

от:IVX
[quot]Как я уже писал до этого, не надо гнаться за каким-то эталонным цветом.[/quot]
никто не гонится за эталонным, не нужно передёргивать, ищется красивый скинтон, а ваши варианты просто АДЪ. Вот такое моё мнение, если бы тут была возможность голосования, ты вы бы заметили что со мной согласится большинство, тех кто сейчас предпочёл оставаться вежливым и смолчал. Почти всегда проблема не в потерпевшем, а в отсутствии монитора - купите монитор, сами всё увидите

Подробнее

Да нет, человек как раз написал, что его интересует именно 2-3 варианта скинтона и все. К ним он и пытается подогнать фото.
Монитор у меня нормальный и калибровку я делаю раз 2 недели.
Re[Jek_a]:
хм, ну если монитор в порядке(кстати, IPS, какой охват?), сами понимаете, к окулисту.. Свой вариант я показал и цыховских картинок ещё туда встроил для наглядности + плутоновский вариант с плоским лицом, будьте внимательнееhttps://foto.ru/forums/topics/712898&mode=l&page=9#listStart

ОК, вот для вас специально, сменил плутона на вас, остальные те же:


Ну и как, не позор?
Re[IVX]:
del
Re[Jek_a]:
[quot]увели кожу в розовый оттенок. Тогда как, у этой девушки, скорее желто-оранжевый скинтон[/quot]
пипеткой Hue сумеете сравнить?
Re[IVX]:
del
Re[KOt]:
Цитата:
от: KOt
Да где же вы там прямой солнечный свет увидели?
На первой откровенная контра.
Прямой солнечный имел ввиду, что не рассеянный. Контра, не контра- свет жесткий, оставляющий резкие тени. Контра только усугубила ситуацию в данном случае: локальные пересветы, подчеркнутая волосатость рук (зачем это девушке) ну и прочее.
Re[Jek_a]:
Ваша больше нравится :D . А особенно первый вариант, именно по цвету, хоть и темновато немного
Re[Jek_a]:
Цитата:

от:Jek_a
Как я уже писал до этого, не надо гнаться за каким-то эталонным цветом. Его можно скорректировать, но при этом, не портя всей картины. Если вы пытаетесь получить "правильный" цвет, убивая при этом весь объем и фактуру кожи, где просто на руках, груди, лбу под глазами светлые пятна, то такой скинтон не нужен. Тогда уже можно залить всю кожу каким-либо цветом, ведь вам все равно на детали, а потом как вы говорили D&B. По поводу одежды и окружающих цветов. Если я считаю, что гармоничней будет смотреться красный вместе с темно зеленым, то я поменяю цвет одежды. Где цвет травы будет естественным и такую одежду можно купить в магазине. Она хоть и будет другого цвета, но будет гармоничная и в одном цветовом диапазоне. Это будет лучше, чем получить цветовые пятна, на груди и животе, в которых цветовой тон меняется по 4-5 раз. И кашу вместо деталей при переходе от груди к животу. Штаны тоже хорошо бы иметь без примеси фиолетового или розового. Трава, не должна быть ядовито-насыщенной, в жизни такой травы нет. От того, что у вас будет "правильный" скинтон, но при этом все остальные разъездится как по цветам, так и по деталям, и вся карточка будет смотреться несуразно, то нужен ли такой скинтон? По крайней мере, должно быть хоть какое-то сочетание цветов. И еще помещая одного и того же человека, на разный фон у него будет меняться скинтон. На белом он будет загорелый, а на ярком бледным.

В кино вы тоже видите всех людей с "фирменным" скинтоном?

Подробнее


Начнем с кино - во-1, на актерах обычно тонна профессионального грима. Во-2, в кино очень част как раз свой цвет - более загорелая кожа с небольшим количеством оттенков.
Насчет соответствия сопутствующих цветов - в идеале надо корректировать локально.
Но в общем, если нет особой клиники, я готов к разумным компромиссам с одеждой и фото.

Насчет эталонного цвета.
Если посмотреть, то у очень многих фотографов свой стиль и цвет. И я очень сомневаюсь, что они фотографируют только моделей с одним и тем же скинтоном в жизни :)
Так что 2-3 - это даже немало :)
Re[Jek_a]:
Цитата:
от: Jek_a
Да нет, человек как раз написал, что его интересует именно 2-3 варианта скинтона и все. К ним он и пытается подогнать фото.

Мне не нужно "как в жизни".
К примеру, выложенный выше сборник скинтонов - очень немногие из них я бы хотел видеть на своих фото.
Зачем мне красномордие, красный нос, бледная кожа?

Пока мне хочется видеть на своих фото что-то в стилистике Кенона - светлый бежевый чистый цвет. Пока он не получается, точнее получается, но далеко не всегда.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.