Цитата:от: Petrovich 1805
Попрошу указать "бедняцкий" раён Москвы в 1960-х 1970-х? Я думаю жители Ленинграда, Шахт и Казани то же хотели бы узнать.
Это районы на стыке каменных домой и частного сектора. Если Вы не очень молоды, то наверно помните ещё деревянным Царицыно, Орехово-Борисово, Чертаново, Марьино, Бутово или г. Бабушкин. (ныне район Бабушкино).
Если Вас интересует более подробная статистическая информация о криминальной ситуации в той же Казане в конце 60-х - начале 70-х годов, то обращайтесь к милицейским архивам. Я же нашёл вот это
http://www.litru.ru/?book=36979
И буквально недавно была документальная передача о причинах взлёта бандитизма в СССР в начале 70-х годов. Там, в частности, очень подробно рассматривалась причина возникновения мощной бандгруппировки в Казани.
По своим воспоминаниям я помню, что на окраинах столицы в рабочих районах (м. Автозаводская или, например, Алексеевская) без лишней надобности появляться не следовало. Даже находясь довольно большой группой в чужом районе была реальная угроза быть избитым и ограбленным местными малолетними бандитами.
Кстати, если в Казани изначально банды формировались чуть ли не комсомольскими вожаками, заявлявшими не первых порах идеи справедливости и борьбы с хиппи, зажравшимися обывателями (те, что по-богаче), то в середине своего пути они стали не только морды бить на дискотеках, но и заниматься угоном автомобилей, фарцовкой, ведением криминального бизнеса, взимания мзды (тогда ещё небыло слова "рэкет" ). Классическим способом отъёма товара у торгаша была покупка пары джинс за 10 руб. И тогда на суде торгаш подтверждал, что его никто не грабил, а товар был куплен этими добрыми хлопцами. Собственно, именно казанские ОПГ были "пионерами" тех самых подвальных "качалок" и спортклубов по изучению восточных единоборств.
В столице банды были по большей части изначально без "политических" уклонов, а криминальные. Так называемая "шпана". Собственно для сокрытия факта наличия ОПГ чаще всего такие дела проходили как обычные дела по "хулиганке". Это уже в 80-х годах появились свои панки и любера - одни рядились волосатыми обезъянами, а другие усиленно качались в качалках и "гасили" первых. Но всё это опять-таки проходило по "хулиганке". Зато в 90-х те из бандгрупп, которые ещё не успели исчезнуть, стали активно набирать свою силу уже и в крупном бизнесе. Результаты мы уже можем видеть сами - это новейшая история России.