Очередное сообщение - гражданин сбил насмерть двух граждан

Всего 59 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[ОрЁл]:
Цитата:
от: ОрЁл
Лукавите. конец 60-х начало 70-х у нас было очень не плохо. А идеальной справедливости нигде нет. Европейское счастье имеет не очень большой период, и своих "мухоморов" там хватает.

Конец 60-х и начало 70-х в истории советских правоохранительных органов отмечено невиданным всплеском бандитизма. Причём, эта проблема замалчивалась на высоких уровнях в виду явного противоречия между развитым социализмом и пороком социальных переходных периодов, войн и прочего - всплеском роста преступности и особенно - бандитизма. Причём, это началось в бедняцких раонах Казани, Шахт, Москвы, Ленинграда и других городов.

С европейскими "мухоморами" полностью согласен. За один только год инквизиция казнила столько народу, сколько за всё 40-летнее правление было казнено при Иване IV Грозном.
Re[Vlad40]:
:D А что,в Европах и Пендосвинии в 19 веке полиция не выбивала показания из арестованых?
А что,в Европе в 20веке Гестапо работало в белых перчатках?
И т п...
Re[Vlad40]:
.
Re[MaF]:
Цитата:
от: MaF
:D А что,в Европах и Пендосвинии в 19 веке полиция не выбивала показания из арестованых?
А что,в Европе в 20веке Гестапо работало в белых перчатках?
И т п...

Речь об "аукании" 70 лет советской власти. Нечему там было аукаться. Всё было "до нас" и в России, и в Европе, и в далёкой америке. В России разве что только при царе-батюшке малые народности не изводили массовыми репрессиями и не пихали в резервации, как сотворили с коренным населением америки беглые преступники из Старого Света.
Re[Vlad40]:
.
Re[Vlad40]:
Цитата:
от: Vlad40
Причём, это началось в бедняцких раонах Казани, Шахт, Москвы, Ленинграда и других городов.

Попрошу указать "бедняцкий" раён Москвы в 1960-х 1970-х? Я думаю жители Ленинграда, Шахт и Казани то же хотели бы узнать.
Re[oleg$$$]:
Цитата:
от: oleg$$$
Только не нужно забывать, что советская власть свергла не царя, а временное правительство. .
Это было лишь последним звеном по пути свержения самодержавия в России. Ведь не секрет, что именно большевики во главе с Ульяновым организовывали подпольные большевистские ячейки на фабриках и заводах, призывали к забастовкам и организовывали стачки. И если анархисты, например, воплощали свою идею построения "справедливого" строя путём цареубийства, то Ульянов изначально предлагал изменить сам политический строй. То, что случилось февральской ночью, не было стихийным и необдуманным событием. Собственно, на тот период времени Временное Правительство обязано было так или иначе взять власть в свои в руки, которая по сути валялась и никому не была нужна. Тем более, что сам Ульянов был далеко от Питера и вёл активные консультации с германским Генштабом.
Re[Vlad40]:
.
Re[Petrovich 1805]:
Цитата:
от: Petrovich 1805
Попрошу указать "бедняцкий" раён Москвы в 1960-х 1970-х? Я думаю жители Ленинграда, Шахт и Казани то же хотели бы узнать.
Это районы на стыке каменных домой и частного сектора. Если Вы не очень молоды, то наверно помните ещё деревянным Царицыно, Орехово-Борисово, Чертаново, Марьино, Бутово или г. Бабушкин. (ныне район Бабушкино).

Если Вас интересует более подробная статистическая информация о криминальной ситуации в той же Казане в конце 60-х - начале 70-х годов, то обращайтесь к милицейским архивам. Я же нашёл вот это
http://www.litru.ru/?book=36979

И буквально недавно была документальная передача о причинах взлёта бандитизма в СССР в начале 70-х годов. Там, в частности, очень подробно рассматривалась причина возникновения мощной бандгруппировки в Казани.
По своим воспоминаниям я помню, что на окраинах столицы в рабочих районах (м. Автозаводская или, например, Алексеевская) без лишней надобности появляться не следовало. Даже находясь довольно большой группой в чужом районе была реальная угроза быть избитым и ограбленным местными малолетними бандитами.

Кстати, если в Казани изначально банды формировались чуть ли не комсомольскими вожаками, заявлявшими не первых порах идеи справедливости и борьбы с хиппи, зажравшимися обывателями (те, что по-богаче), то в середине своего пути они стали не только морды бить на дискотеках, но и заниматься угоном автомобилей, фарцовкой, ведением криминального бизнеса, взимания мзды (тогда ещё небыло слова "рэкет" ). Классическим способом отъёма товара у торгаша была покупка пары джинс за 10 руб. И тогда на суде торгаш подтверждал, что его никто не грабил, а товар был куплен этими добрыми хлопцами. Собственно, именно казанские ОПГ были "пионерами" тех самых подвальных "качалок" и спортклубов по изучению восточных единоборств.

В столице банды были по большей части изначально без "политических" уклонов, а криминальные. Так называемая "шпана". Собственно для сокрытия факта наличия ОПГ чаще всего такие дела проходили как обычные дела по "хулиганке". Это уже в 80-х годах появились свои панки и любера - одни рядились волосатыми обезъянами, а другие усиленно качались в качалках и "гасили" первых. Но всё это опять-таки проходило по "хулиганке". Зато в 90-х те из бандгрупп, которые ещё не успели исчезнуть, стали активно набирать свою силу уже и в крупном бизнесе. Результаты мы уже можем видеть сами - это новейшая история России.
Re[Petrovich 1805]:
Цитата:
от: Petrovich 1805
...Я думаю жители ...Казани то же хотели бы узнать.

Вот Вы только особенно жителям Казани не говорите, что в тот период у них не было бандгрупп и город не жил в страхе. Ведь не поймут (как и жители Кузбасса).
Re[Vlad40]:
не знаю в 60-70-х я жил в Перово(периодически жил) и таких страстей не помню
Re[ОрЁл]:
Цитата:
от: ОрЁл
не знаю в 60-70-х я жил в Перово(периодически жил) и таких страстей не помню
Конечно, если вы с этим не сталкивались, то слава Богу.
У казанских бандгрупп была чёткая структура - штаб, командир, звеньевые, своя разведка. Например, кто-нибудь из членов ОПГ приходил в качалку и пересказывал что услышал дома от родителей. А на кухнях в то время говорили много чего. Кто-то расказывал о своём завскладом, который ворует гос.имущество, кто-то о директоре завода, кто-то о партийном чиновнике. Соответственно по этим "адресам" и направлялись бригады к "раскулачиванию". В Москве же, повторюсь, криминал был без такого политического уклона и борьбы за "справедливость", но не менее жесток своими убийствами, грабежами и квартирными кражами. До сих пор помню рассказ одного человека, который возвращаясь домой по улице Лобанова (Автозаводская) увидел, как несколько человек избивали прохожего, а потом подняли обломок бетонной плиты и бросили её на грудь избитого гражданина. Очевидца происшедшего спасло только то, что тот район тогда ещё плохо освещался и его просто не заметили в тени деревьев. На следующий день милиция уже ходила по местным общежитиям и искала возможных очевидцев. Убийство же моего родственника в 69-м году вообще никакими мотивами объяснить было нельзя. Человек шёл домой с работы и уже недалеко от дома его просто так убили, оставив вдовой его жену с двумя малолетними детьми на руках. Наша собака отчаянно рвалась с цепи, но бабушка не могла понять что случилось. Только утром в нескольких стах метрах от дома было обнаружено тело родственника с ножевыми ранениями. Это случилось в Царицыно ( тогда ещё окраине Москвы с частным сектором и деревянными домами). А вы говорите "мирно жили и не тужили..."
Re[oleg$$$]:
Цитата:
от: oleg$$$
Несовершенство судебной системы не отменяет необходимость этой судебной системы. К сожалению, 70 лет советской власти еще долго будут аукаться во всех областях, не только в области права.

Для вашего сведения... Оправдательных приговоров во времена столь нелюбимой вами Советской власти было много больше, чем ныне. И это не смотря, что качество следствия было тогда не на один порядок выше!
Только не начинайте старую песню про "массовые репрессии". Ныне в тюрьмах, лагерях и под следствием не на много меньше, чем в 1937 сидит! А сроки тогда существенно ниже были!
Re[Vlad40]:
Цитата:

от:Vlad40
Скажу более правдиво - несовершенство судебной системы в России идёт из веков. Вспомните хотя бы "слово и дело" Ведь пытали не только того, кто обвинялся в преступлении, но и тот, кто крикнул "слово и дело". В царской же охранке (это уже 20-й век) вообще было системой выбивать показания из обвиняемого. Целая наука существовала по допросам. Ну, понятное дело, что заплечных дел мастера с Лубянки в 20-50 гг. тоже не скучали от монотонности и писанины в работе. Дело ментов со станции "Выхино" (эпоха развитого социализма) тоже не оставляет сомнения в приеемственности поколений. Ну, а сейчас наверно в любом ОВД запросто можно встретить одного-двух "спецов" по показаниям. В следственных же органах своя метода. Это и технология допроса и психология допроса. Кстати, какому нормальному человеку не станет плохо лишь только от того, что ему пообещают "весёлую" ночь в одной камере с маньяком. Обычно этого становится достаточно, чтобы признать себя Папой Римским, надеясь на то, что на суде удастся замолвить словечко об оказанном давлении со стороны следственных органов.

Подробнее

Зато с переименованием милиции в полицию всё станет хорошо! Полиции будет запрещено поливать людей холодной водой из водомётов при температуре окружающего воздуха ниже "0" градусов. Прогресс, однако!
Re[Petrovich 1805]:
Цитата:
от: Petrovich 1805
Попрошу указать "бедняцкий" раён Москвы в 1960-х 1970-х? Я думаю жители Ленинграда, Шахт и Казани то же хотели бы узнать.

Мне, как жителю Ленинграда и бывшему "Парковскому хулигану" 60-тых тоже будет интересно!
Re[Boras]:
Цитата:

от:Boras
Зато с переименованием милиции в полицию всё станет хорошо! Полиции будет запрещено поливать людей холодной водой из водомётов при температуре окружающего воздуха ниже "0" градусов. Прогресс, однако!

Подробнее

Назовите хрен халвой - он всё равно слаще не станет. Если уж какие-то функции собираются закрепить за полицией и надеются при этом на установление правопорядка, то что мешает такие же функции присвоить милиции? Или власть раздражает, что милиция пришла к нам из эпохи построения социализма?

Кстати, как жителя Ленинграда прошу напомнить мне в семьдесят-каком году в Ленинграде было выступление нацистов? Если не ошибаюсь, то это или 76 или 78 год.
Re[Boras]:
.
Re[Vlad40]:
.
Re[oleg$$$]:
Цитата:

от:oleg$$$
А при чем тут оправдательные приговоры? Если история права, такого, которое должно быть в нормальном демократическом обществе начинается в 1990 году. До этого было право тоталитарного общества вне зависимости от оправдательных приговоров и "массовых репрессий".

Подробнее

Словоблудие и демагогия! А, в общем-то, просто глупость!
Re[Vlad40]:
Цитата:
от: Vlad40

...
Кстати, как жителя Ленинграда прошу напомнить мне в семьдесят-каком году в Ленинграде было выступление нацистов? Если не ошибаюсь, то это или 76 или 78 год.

Хорош, ...деть! Какие, блин, нацисты в 70-тых! Да, удавили-бы на месте! И тех нацистов, и нынешних "сказочников".
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.