Наверное каждый ЧКФР знает о тестах DxOMark :)
Так вот, возник вопрос, есть ли смысл доверять результатам данных тестов и руководствоваться ими при выборе фототехники?
Тема закрыта
Оценки сенсоров фотокамер DxOMark'ом
Всего 28 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
Оценки сенсоров фотокамер DxOMark'ом
Re[Navigas]:
от: Navigas
Наверное каждый ЧКФР знает о тестах DxOMark :)
Так вот, возник вопрос, есть ли смысл доверять результатам данных тестов и руководствоваться ими при выборе фототехники?
А Вам зачем?
Снимать или того, **ить?
Re[Navigas]:
Если взять тесты например по кропу д5100/д7000 и д5200/д7100....то там написана маркетологическая бредятина. не могут 24мп на кропе шуметь меньше ,чем на 16мп.
Чушь собачья.
Чушь собачья.
Re[Знайко]:
от: Знайко
А Вам зачем?
Снимать или того, **ить?
так написал же в начале, как руководство по выбору фотика, чем больше оценка, тем как бы лучше...
Re[kurica88]:
от: kurica88
Если взять тесты например по кропу д5100/д7000 и д5200/д7100....то там написана маркетологическая бредятина. не могут 24мп на кропе шуметь меньше ,чем на 16мп.
Чушь собачья.
вообще-то там уже новая матрица от Тошиба, и другой техпроцесс производства
Re[Navigas]:
Дублируете подобную на фотокараване?
Тема холиварная, точного ответа не будет.
Измерения DXOmark вполне логичные, но итоговые баллы совершенно не отражают ситуацию с камерами.
К примеру какой нибудь кроп от Nikon/Sony в рейтинге сенсора стоит выше среднеформатного или же идет на равне с полным кадром Canon.
При этом полный кадр от Canon, имея оценку на DXOmark намного ниже (к примеру 1DX), чем у камер Nikon/Sony выдает картинку не только не хуже, а даже лучше.
Тема холиварная, точного ответа не будет.
Измерения DXOmark вполне логичные, но итоговые баллы совершенно не отражают ситуацию с камерами.
К примеру какой нибудь кроп от Nikon/Sony в рейтинге сенсора стоит выше среднеформатного или же идет на равне с полным кадром Canon.
При этом полный кадр от Canon, имея оценку на DXOmark намного ниже (к примеру 1DX), чем у камер Nikon/Sony выдает картинку не только не хуже, а даже лучше.
Re[Navigas]:
от: Navigas
так написал же в начале, как руководство по выбору фотика, чем больше оценка, тем как бы лучше...
Ну и берите, что тут спрашиваете?!
Срочно в очередь бежать!
Re[Dominia]:
что за фотокараван?
Re[Знайко]:
от: Знайко
Ну и берите, что тут спрашиваете?!
Срочно в очередь бежать!
мнением интересуюсь, если верить ихним оценкам, то самый лучший кроп - это Nikon d5200, однако если почитать про него на здешнем форуме ветку, то что-то сомневаться начинаешь
Re[Navigas]:
от: Navigas
так написал же в начале, как руководство по выбору фотика, чем больше оценка, тем как бы лучше...
Если провести аналогию: при выборе дамы на ночь, чем руководствоваться у какой она лучше? Чем больше оценка или личные ощущения?
Re[Navigas]:
от: Navigas
что за фотокараван?
http://forum.photokaravan.com/default.aspx?g=posts&t=559
Re[Waleriy]:
от: Waleriy
Если провести аналогию: при выборе дамы на ночь, чем руководствоваться у какой она лучше? Чем больше оценка или личные ощущения?
ну да, прям все магазины дают на 1 день попользваться камерой
Re[Navigas]:
от: Navigas
мнением интересуюсь, если верить ихним оценкам, то самый лучший кроп - это Nikon d5200, однако если почитать про него на здешнем форуме ветку, то что-то сомневаться начинаешь
Берите камеру на которую позволяют средства, фотографируйте (чем больше - тем лучше ("шляпу" всякую только поменьше щелкайте )), осваивайте первичные навыки в обработки фото. Со временем поймёте чего вам не хватает в выдаваемой картинке и как к этому прийти.
Re[Navigas]:
от: Navigas
мнением интересуюсь, если верить ихним оценкам, то самый лучший кроп - это Nikon d5200, однако если почитать про него на здешнем форуме ветку, то что-то сомневаться начинаешь
Технологии совершенствуются, поэтому и матрица, несмотря на многопиксельность, должна быть лучше предыдущих. Это нормально. Соответственно и стекла ей под стать должны быть. Другой вопрос в том, что эти улучшения не всегда очевидны. Если сравнить, технически качественно сделанные, фото с 10 и 16 мегапиксельных камер, то вряд ли кто распознает где какая. ИМХО.
Re[kurica88]:
от: kurica88
Если взять тесты например по кропу д5100/д7000 и д5200/д7100....то там написана маркетологическая бредятина. не могут 24мп на кропе шуметь меньше ,чем на 16мп.
Чушь собачья.
где вы там нашли тест 7100? и где 24 МП шумят меньше? после тестов неплохо самому проверить.
Re[klklk]:
от: klklk
где вы там нашли тест 7100? и где 24 МП шумят меньше? после тестов неплохо самому проверить.
Я как раз и сказал что эти новинки с 24мп шумят сильнее ,чем 16мп.
Матрица в д7100 стоит такая же как и в д5200, на фотозоне немецкой это уже обсуждалось.
Шумы лезут после исо 800 те ещё, а также выдержки нужны очень короткие- ибо смаз даже днем в тени легко поймать...
Re[Navigas]:
Часто писалось ранее что д7000 требует качественных стекол, бред.
Потомучто если фокус лег точно и выдержка 1/ 2*фр объектива , то даже кит 18-55 отлично и резко все дает.
В случае же с этими накрученными маркетологами 24мп, прийдется видимо для отсутствия смаза юзать формулу 1/3*фр объектива.
А ведь чтобы достичь при не хорошем свете таких коротких выдержек ,прийдется исо задирать высоко(которые не хороши). Вот и вся логика. Одна головоломка, либо штатив и доп вспышка всюду.
Потомучто если фокус лег точно и выдержка 1/ 2*фр объектива , то даже кит 18-55 отлично и резко все дает.
В случае же с этими накрученными маркетологами 24мп, прийдется видимо для отсутствия смаза юзать формулу 1/3*фр объектива.
А ведь чтобы достичь при не хорошем свете таких коротких выдержек ,прийдется исо задирать высоко(которые не хороши). Вот и вся логика. Одна головоломка, либо штатив и доп вспышка всюду.
Re[kurica88]:
от:kurica88
Я как раз и сказал что эти новинки с 24мп шумят сильнее ,чем 16мп.
Матрица в д7100 стоит такая же как и в д5200, на фотозоне немецкой это уже обсуждалось.
Шумы лезут после исо 800 те ещё, а также выдержки нужны очень короткие- ибо смаз даже днем в тени легко поймать...Подробнее
ну если ваше мнение совпадает с данными DxOMark в чем же тогда "маркетологическая бредятина"выражаясь вашими словами.
основываясь на предположении немеского стороннего сайта вы решили зарание что будет ошибка.
Re[Navigas]:
Некоторые слепо верят этим тестам, другие яростно отвергают, третьи принимают к сведению, но думают сами, четвертые-... И т.д. Многие относятся просто пренебрежительно, но.
Выскажу своё мнение. Я этим тестам доверяю. Как сравнительным и именно в контексте сравнения разных камер. Почему? Объясню. ДхО использует общую линейку, ЕДИНУЮ СИСТЕМУ ОТСЧЕТА для ВСЕХ тестируемых камер. Т.е. можно к числам относиться как к попугаям- виртуальным единицам, но, и это самое главное,- они все сопоставимы друг относительно друга и имеют общую систему отсчёта. Значит их можно СОПОСТАВЛЯТЬ и нет смысла спорить много или мало попугаев наметили, главное- иметь возможность СРАВНИТЬ разные камеры, имея ЕДИНУЮ СИСТЕМУ ОТСЧЕТА. При этом с этой линейкой можно ознакомиться там же на сайте они чётко расписаны. с ними можно соглашаться или нет, но главное они ЕДИНЫ для всех камер.
имхо
Выскажу своё мнение. Я этим тестам доверяю. Как сравнительным и именно в контексте сравнения разных камер. Почему? Объясню. ДхО использует общую линейку, ЕДИНУЮ СИСТЕМУ ОТСЧЕТА для ВСЕХ тестируемых камер. Т.е. можно к числам относиться как к попугаям- виртуальным единицам, но, и это самое главное,- они все сопоставимы друг относительно друга и имеют общую систему отсчёта. Значит их можно СОПОСТАВЛЯТЬ и нет смысла спорить много или мало попугаев наметили, главное- иметь возможность СРАВНИТЬ разные камеры, имея ЕДИНУЮ СИСТЕМУ ОТСЧЕТА. При этом с этой линейкой можно ознакомиться там же на сайте они чётко расписаны. с ними можно соглашаться или нет, но главное они ЕДИНЫ для всех камер.
имхо
Re[kurica88]:
от: kurica88
Если взять тесты например по кропу д5100/д7000 и д5200/д7100....то там написана маркетологическая бредятина. не могут 24мп на кропе шуметь меньше ,чем на 16мп.
Чушь собачья.
Надо вниматьельно читать объяснения. Шумы на ДХО по умолчанию сравниваются приведенные к 8МП, тогда они не зависят от пиксельности. Если переключиться ан экранные (по пиксельные шумы), то 5200 будет шумнее, как и положено.
Но дело не в этом. Современные КМОП сенсоры имеют строчные шумодавы, которые производитель фотиков настраивает как считает нужным, поэтому смысл сравнений слегка теряется. По большому счету, все современные кроп-матрицы шумят примерно одинаково. Ну, у матриц сони немного поменьше шумов чем у кенона, зато у кенона лучше передача полутонов, и т.д. так что...
